Обвинительный приговор в отношении Копасовой И.А. по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 63/2011г         ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дубовка          17 июня 2011 года

                                    Дубовский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Гайдамакиной Л.П., единолично

при секретаре Макаровой Н.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В., представившего удостоверение

подсудимой : Копасовой И.А.

защитника подсудимой Копасовой И.А. - адвоката Камардина А.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОПАСОВОЙ ИРИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, родившейся <данные изъяты> года в с/с <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, незамужней, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу : <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Копасова И.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

9 апреля 2011 года примерно в 12 час.42 мин. Копасова И.А. находилась около моста через реку Балыклейка на обочине федеральной трассы «Волгоград-Сызрань» по направлению в сторону г.Камышина, расположенной в Дубовском районе Волгоградской области, где осуществляла реализацию варёных раков. Занимаясь реализацией продуктов питания, Копасова И.А. должна была выполнять требования федерального законодательства, регулирующего оборот пищевой продукции, а именно:

-в соответствии со ст. 3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевой продукции» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ, не могут находиться в обороте продукты, материалы и изделия, срок годности которых истёк. Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

-в соответствии ст.29 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевой продукции» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ некачественные и опасные пищевые продукты, материалы и изделия подлежат изъятию из оборота. Владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий обязан изъять их из оборота.

В нарушение требований федерального законодательства, имея умысел на незаконное хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, Копасова И.А. 9 апреля 2011 года в период времени с 08 час. 30 мин. до 12 час. 42 мин. находилась около моста через реку Балыклейка на обочине федеральной трассы «Волгоград-Сызрань» по направлению в сторону г.Камышина, расположенной в Дубовском районе Волгоградской области, имея при себе один пакет с варёными раками, не соответствующих по микробиологическим показателям требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01,приложение 1,п.1.3.7.6, создающих угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

Копасова И.А., продолжая находиться в указанном месте, имея умысел на незаконное хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, 9 апреля 2011 года примерно в 12 часов 42 мин. осуществила сбыт раков лицу, выступающему в качестве закупщика-ФИО3, расфасованных в полиэтиленовый пакет в количестве 12 штук, по цене 200 рублей за один пакет, не соответствующих по микробиологическим показателям требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, Приложение 1,п.1.3.7.6, создающих угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

Данная продукция должна быть изъята из оборота как некачественная, опасная для здоровья потребителя и не подлежащая реализации в связи с истекшим сроком годности.

Данная продукция была изъята 9 апреля 2011 года в 12 час. 42 мин. сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимая Копасова И.А. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Копасова И.А. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимой- адвокат Камардин А.Ф. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного следствия в общем порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия в общем порядке.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Копасовой И.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимой Копасовой И.А. по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как она виновна в хранении в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.2 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Копасовой И.А. преступления, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи.

В силу ст. 238 ч.1 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающими наказание Копасовой И.А. обстоятельствами, судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются раскаяние в содеянном, признание вины, а также то, что она ранее не судима.

Отягчающих Копасовой И.А. наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности Копасовой И.А.

По месту жительства Копасова И.А. характеризуется положительно, что подтверждается имеющейся в материалах дела характеристикой.

На учёте в наркологическом диспансере и у врача психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья подсудимой Копасовой И.А., которая в настоящее время страдает заболеванием, сведения о котором имеются в материалах дела. ( л.д. 51-54).

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ суд считает необходимым возвратить УМБП СОВБ ГУВД по Волгоградской области.

Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимая Копасова И.А. может быть исправлена без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

          Руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

КОПАСОВУ ИРИНУ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Копасовой Ирине Алексеевне наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Копасову Ирину Алексеевну ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении Копасовой Ирины Алексеевны оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство -денежную купюру <данные изъяты> достоинством 500 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Городищенского МрСО СУ СК РФ по Волгоградской области, передать УМБП СОВБ ГУВД по Волгоградской области ( 400048, <адрес>. )

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

             Судья                  подпись                                                     Л.П.Гайдамакина

      Копия верна:

              Судья                                                                                     Л.П.Гайдамакина