обвинительный приговор по ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело №1 - 37/2011        

          ПРИГОВОР

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                         4 апреля 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

В составе: председательствующего судьи Генералова А.Ю., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н.,

подсудимого Мирончук Владимира Александровича,

защитника Карыпова П.А., <данные изъяты>

при секретаре Куклицкой М.А.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИРОНЧУК ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося <данные изъяты>

           УСТАНОВИЛ:

Мирончук В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года, около ДД.ММ.ГГГГ часов Мирончук В.А. находясь в жилом доме расположенном в <адрес> потребовал у ФИО9. дать ему деньги. Получив отказ, у Мирончук В.А. возник умысел на хищение денег, с целью реализации которого, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, Мирончук В.А. толкнул ФИО10 на диван, взял рядом стоящую деревянную трость, которой умышленно нанес три удара по голове ФИО11., после чего из кармана халата надетого на ФИО12., открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами Мирончук В.А. скрылся. Преступными действиями Мирончук В.А. потерпевшей ФИО13 были причинены телесные повреждения в виде рубца в области лба, явившемся следствием ранее зажившей ушибленной раны, который квалифицируется как причинившее легкой степени вред здоровью.

Подсудимый Мирончук В.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Подсудимым Мирончук В.А. и его защитником Карыповым П.А. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Мирончук В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

От государственного обвинителя Олейниковой Т.Н. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Потерпевшей ФИО14 надлежаще уведомленной о времени и месте судебного заседания, дано письменное согласие на проведении судебного разбирательства в особом порядке, возражений против заявленного подсудимым Мирончук В.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу не поступило.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мирончук В.А. по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Указанная в обвинительном заключении на судимость Мирончук В.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года мирового судьи судебного участка <данные изъяты>

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Мирончук В.А. суд считает признание вины в совершенном преступление, явки с повинной (л.д. 4, 69-70) как обстоятельство, предусмотренные п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

<данные изъяты>

Мирончук В.А. совершено преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ, которое на основании ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением.

Согласно п. «А» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Мирончук В.А. судом признается опасный рецидив преступлений - и считает это обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

<данные изъяты>

В соответствии п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Мирончук В.А. должно быть отменено и наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

В силу п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ Мирончук В.А. подлежит отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мирончук В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Мирончук В.А. исчислять со времени нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Суд принимает во внимание, что подсудимый Мирончук В.А. характеризуются положительно, что подтверждено соответствующей характеристикой (л.д. 93).

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 68 УК РФ и считает возможным назначить Мирончук В.А. срок наказания менее одной трети максимального срока за совершенное преступление, так как судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимый не имеет в собственности какого-либо ценного имущества, не работает, суд не считает необходимым применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

При рассмотрении по делу заявленного потерпевшей ФИО15. гражданского иска о взыскании с Мирончук В.А. <данные изъяты> рублей в счет компенсации причиненного в результате хищения материального ущерба, суд исходит из того, что факт преступления по делу установлен и следовательно исковые требования о взыскании с Мирончук В.А. <данные изъяты> рублей являются законными и подлежащими удовлетворению.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

        ПРИГОВОРИЛ:

МИРОНЧУК ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить в отношении Мирончук Владимира Александровича <данные изъяты>

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от <данные изъяты> и окончательно назначить Мирончук Владимиру Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Мирончук Владимиру Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Мирончук Владимиру Александровичу исчислять со времени нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Мирончук Владимира Александровича в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: трость деревянную передать по принадлежности Михайловой Марфе Николаевне.

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд черед Дубовский районный суд Волгоградской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течении 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья:         А.Ю. Генералов