Обвинительный приговор в отношении Зорина М.Н. по ч. 1 ст. 109 УК РФ.



Дело №1-40/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                                                             21 апреля 2011 года

                  Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области ОЛЕЙНИКОВОЙ Т.Н., удостоверение ,

подсудимого ЗОРИНА М.Н.,

защитника подсудимого - адвоката БОРМОТОВА Р.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО1 - адвоката БЫСТРОВА В.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗОРИНА Михаила Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Зорин М.Н. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Зорин М.Н. и его сожительница ФИО5 находились в домовладении по <адрес> и совместно распивали спиртное.

При этом между ними на почве ревности возникла словесная ссора, в ходе которой Зорин М.Н. с целью причинения вреда здоровью ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не желая причинения смерти ФИО5, будучи в коридоре указанного домовладения, ведущего в пристройку дома, нанёс последней один удар кулаком левой руки в область подбородка.

В результате чего ФИО5 упала и ударилась телом о деревянное основание пристройки, а правой теменно-височной частью головы о кирпичное основание пристройки жилого дома домовладения, получив телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в причинной связи с наступлением смерти ФИО5, кровоподтёка на правом коленном суставе, ссадины на правой кисти, кровоподтёка на лице, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

Не обратившись за медицинской помощью в лечебное учреждение, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ скончалась в спальной комнате вышеуказанного домовладения.

          Подсудимый Зорин М.Н. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против его удовлетворения (т.2 л.д.53-54,83).

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Зорина М.Н. по ст. 109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ч.1 ст.10 УК РФ, новый уголовный закон имеет обратную силу, если он устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, и распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе отбывающих наказание.

Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, вступившим в законную силу 11.03.2011 года, в санкцию ч.1 ст.109 УК РФ внесены изменения, а именно включено наказание в виде исправительных работ.

Поскольку внесение изменений в санкцию ст. 109 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как причинение смерти по неосторожности.

         При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч.2 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести

Зорин М.Н. характеризуется удовлетворительно, что подтверждается соответствующей характеристикой (т.2 л.д.32).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

          Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Зориным М.Н. преступления, что в результате его неосторожных действий наступила смерть ФИО5,учитываямнение потерпевшего ФИО1 - отца ФИО5, интересы которого в судебном заседании представлял адвокат Быстров В.В.,настаивающего на строгом наказании, связанным с лишением свободы, суд полагает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иначе как при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, которое в силу ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ подсудимому надлежит отбывать в колонии - поселении.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в случае постановления обвинительного приговора в особом порядке назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьёй особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Зорина М.Н., исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения приговора, в связи с осуждением последнего к реальному лишению свободы, суд считает необходимым изменить избранную в отношении подсудимого меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 21 апреля 2011 года.

          После вступления приговора в законную силу, на основании п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: три волоса, два кирпича, три фрагмента деревянного покрытия пристройки, смывы вещества бурого цвета, контрольные смывы, журнал, образцы крови ФИО5, срезы с ногтевых пластин, подногтевое содержимое, волосы с пяти участков кожи головы, рана с головы ФИО5, образцы крови Зорина М.Н. - подлежат уничтожению;

     одежда ФИО5: <данные изъяты>, подлежит передаче потерпевшему ФИО1;

     одежда Зорина М.Н.: <данные изъяты> подлежит возвращению по принадлежности осужденному Зорину Михаилу Николаевичу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И ГО В О Р И Л:

        ЗОРИНА Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

         Меру пресечения Зорину Михаилу Николаевичу изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 21 апреля 2011 года.           

       

Вещественные доказательства: <данные изъяты> ФИО5, <данные изъяты> ФИО5, образцы <данные изъяты> Зорина М.Н. - уничтожить;

     одежду ФИО5: <данные изъяты> - передать потерпевшему ФИО1,

     одежду Зорина М.Н.: <данные изъяты> - возвратить осужденному Зорину Михаилу Николаевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья                                                                                         А.Я. РЕПИН