Приговор в отношении Денисенко А.А.



Дело№1-61/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                                                              05 июля 2011 года

          Дубовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Ускова Г.В., единолично,

при секретаре Костине П.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Мухина Н.А., удостоверение ,

защитника адвоката Поповой О.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО14,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Денисенко Алексея Анатольевича, родившегося <данные изъяты>, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Горячеключевским городским судом Краснодарского края по ч.1 ст.264 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года, освободившегося по сроку 25 января 2011 года, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Денисенко А.А. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> к ФИО14, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде, совместно с ФИО21 за помощью обратилась ФИО15, которая пояснила, что Денисенко А.А., во дворе домовладения , расположенного на <адрес>, наносит побои своей матери - ФИО17 После чего ФИО14 совместно с ФИО16 и ФИО15, на патрульном автомобиле проследовал к указанному домовладению, где ФИО14, услышал, что во дворе указанного домовладения ФИО4 просит о помощи. ФИО14, с целью пресечения противоправных действий Денисенко А.А., вошел во двор домовладения, подошел к последнему и потребовал от Денисенко А.А. прекратить свои противоправные действия. После чего предложил Денисенко А.А. выйти за двор и проследовать с ним на патрульном автомобиле в ОВД по Дубовскому району Волгоградской области, для дальнейшего разбирательства. После того, как ФИО14 совместно с Денисенко А.А. подошли к патрульному автомобилю, последний начал вести себя агрессивно. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Денисенко А.А., имея умысел на причинение насилия не опасного для жизни и здоровья представителю власти, в связи с выполнением ФИО14, действий, направленных на пресечение противоправных действий, с целью скрыться с места происшествия, двумя руками толкнул ФИО14 в область груди, в связи с чем ФИО14 ощутил физическую боль.

Кроме того, после того, как ФИО14, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде, во дворе домовладения , расположенного на <адрес>, в целях пресечения неправомерных действий Денисенко А.А. применил в отношении последнего боевой прием, и повалил последнего на землю ДД.ММ.ГГГГ, Денисенко А.А., умея умысел на унижение авторитета государственных органов и реализуя его, понимая, что ФИО14 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично оскорбил ФИО14 грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц ФИО15, а также ФИО22

          В ходе предварительного расследования подсудимый Денисенко А.А. вину в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей признал, вину применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей не признал.

          Несмотря на не признание вины в полном объёме, вина Денисенко А.А. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается его показаниями, данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, показаниями потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, протоколами следственных действий, заключением эксперта, и другими доказательствами.

           Так, из оглашённых в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.279 УПК РФ показаний Денисенко А.А., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он пришел к своей матери - ФИО17, которая проживает совместно с его бабушкой - ФИО5. В ходе конфликта, произошедшего с матерью, он сорвал с её головы берет. Мать громко кричала, на что во двор вышла бабушка, которая начала звать на помощь. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ того же дня, к их дому подъехал патрульный автомобиль сотрудников ГИБДД. Он увидел, что за забором их дома, а именно на скамье, стоят ранее ему знакомая ФИО15 и сотрудник ГИБДД в форменной одежде сотрудника милиции со знаками различия. Позже ему стало известно, что это был ФИО14 Последний потребовал, чтобы Денисенко А.А. открыл калитку и впустил его во двор, на что он открыл калитку. Затем, во двор вошли ФИО15, ФИО14 и еще один сотрудник ГИБДД, фамилия которого ему неизвестна. Он понимал, что данные сотрудники ГИБДД находятся при исполнении своих должностных обязанностей. После того, как они прошли во двор, ФИО14 предложил ему выйти за двор и пройти к патрульному автомобилю, на что он согласился. После того, как он подошел к патрульному автомобилю, ФИО14 предложил ему сесть в салоны машины, для того чтобы проследовать в ОВД по Дубовскому району, с целью дальнейшего разбирательства. На что Денисенко А.А. не согласился и начал требовать от ФИО14 объяснения причины доставления в ОВД по Дубовскому району. В тот момент ФИО14 повалил его на землю, и сел на него сверху. Он не применял насилие в отношении ФИО14, также он его не оскорблял грубой нецензурной бранью. В связи с чем, ФИО14 повалил его на землю, ему неизвестно. В тот момент около калитки, а именно со стороны двора, находилась ФИО15 и его мать. Около него и ФИО14 находился второй сотрудник ГИБДД. Когда ФИО14 повалил его на землю, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> в <адрес>, он не довольный действиями ФИО14 начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. После чего к ним подъехали сотрудники скорой медицинской помощи, а также участковый ОВД по Дубовскому району Волгоградской области. На момент их приезда он прекратил свои оскорбления в адрес ФИО14 Он осознает, что его оскорбления могли слышать ФИО15, второй сотрудник ГИБДД, его мать, так как они находились на не большом расстоянии от него. Затем его доставили в ОВД по Дубовскому району, где участковый составил необходимые документы и отпустил его домой. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО14, для того чтобы принести тому свои извинения. После беседы, ФИО14 ему пояснил, что претензий к нему не имеет (л.д.105-107).

Каких - либо оснований сомневаться в правдивости показаний Денисенко А.А., данных им на предварительном следствии, о времени, месте, способе совершения совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей у суда не имеется, поскольку они были даны с учетом ст. 51 Конституции РФ, с участием защитника, и признаются судом достоверными, поскольку согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями потерпевших: ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8

          Так потерпевший ФИО14 показал в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ, днём, находился на <адрес> вместе ФИО23 ФИО16 К ним подошла незнакомая женщина, как впоследствии стало известно ФИО15, и сообщила, что по адресу: <адрес>, совершается преступление, что конкретно там происходит она не пояснила. После чего ФИО15 села к ним в служебный автомобиль и они проследовали по указанному адресу. Прибыв к дому по <адрес>, они услышали, что за забором кричат женщины и просят о помощи. Они подошли к калитке частного домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, после чего он встал на скамейку и заглянул во двор, где увидел, женщину престарелого возраста, как впоследствии стало известно ФИО18, у которой на лице были телесные повреждения, а также кровь. Также во дворе домовладения находилась еще одна женщина, фамилию которой он не помнит, которая пыталась убежать от незнакомого мужчины, как впоследствии стало известно Денисенко А.А. Он потребовал от Денисенко А.А. прекратить противоправные действия и открыть калитку во двор частного домовладения. Денисенко А.А. услышав его требования, подошел к калитке, открыл ее, после чего впустил его и ФИО16 на территорию домовладения. В их присутствии Денисенко А.А. стал проявлять агрессию в отношении женщин, которые находились во дворе. Он встал между женщинами и Денисенко А.А. во избежание конфликта, после чего потребовал пройти с ними в служебный автомобиль. Денисенко А.А. пошел к служебному автомобилю. Подойдя к служебному автомобилю, он попросил Денисенко А.А. присесть на пассажирское сиденье, для следования в ОВД Дубовского района Волгоградской области с целью разбирательства. Однако Денисенко А.А. отказался выполнить его законные требования и начал хватать его за форменную одежду, за руки, толкнул его обеими руками в область груди, для того чтобы попытаться убежать. Своими действиями Денисенко А.А. причинил ему физическую боль, однако каких-либо телесных повреждений Денисенко А.А. ему не причинил. С целью предотвращения оказания физического сопротивления, он повалил Денисенко А.А. на землю, после чего завел тому руки за спину и начал удерживать. После чего Денисенко А.А. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, тем самым унижая его честь и достоинство, как сотрудника милиции, так и человека. На неоднократные его требования прекратить противоправное поведение Денисенко А.А. не реагировал. В тот момент, около них находились ФИО16 и, примерно на расстоянии 2-3 метров, в калитке <адрес>, стояла ФИО15, которые слышали нецензурную брань Денисенко А.А. в его адрес. Через некоторое время подъехала карета скорой медицинской помощи и участковый уполномоченный ОВД по Дубовскому району Волгоградской области, после чего Денисенко А.А. прекратил свои противоправные действия.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО14 о характере действий подсудимого при совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку носят последовательный характер, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу в связи с чем, признаются судом достоверными и правдивыми доказательствами, поскольку поводов к оговору подсудимого Денисенко А.А. не установлено.

        Показаниями свидетеля ФИО16, данными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу и приступил к исполнению своих должностных обязанностей совместно с ФИО24 ФИО14 В указанный день к ним подошла незнакомая женщина, как впоследствии стало известно ФИО15, и сообщила, что по адресу: <адрес>, мужчина избивает женщин. После чего ФИО15 села к ним в служебный автомобиль и они проследовали по указанному адресу. Прибыв к дому по <адрес>, они услышали, что за забором кричат женщины и просят о помощи. Они подошли к калитке, ФИО14 встал на скамейку и заглянул во двор и потребовал от Денисенко А.А. прекратить противоправные действия и открыть калитку во двор. Денисенко А.А. открыл калитку, после чего впустил их во двор, куда зашла и ФИО8 В их присутствии Денисенко А.А. стал проявлять агрессию в отношении женщин, которые находились во дворе. ФИО14 встал между женщинами и Денисенко А.А. во избежание конфликта, после чего потребовал пройти с ним в служебный автомобиль. Денисенко А.А. пошел к служебному автомобилю. Подойдя к служебному автомобилю, ФИО14 попросил Денисенко А.А. присесть на пассажирское сиденье, для следования в ОВД Дубовского района Волгоградской области с целью разбирательства. Однако Денисенко А.А. отказался выполнить требования ФИО14 и начал хватать ФИО14 за форменную одежду, толкнул обеими руками в область груди, для того чтобы убежать. ФИО14 повалил Денисенко А.А. на землю, после чего завел руки за спину и начал удерживать. После чего Денисенко А.А. стал выражаться в адрес ФИО14 нецензурной бранью. На неоднократные его требования прекратить противоправное поведение Денисенко А.А. не реагировал. В тот момент он находился рядом с ФИО14,, недалеко от них находились ФИО8 и мать Денисенко А.А.- ФИО17, которые находились сначала во дворе домовладения, а затем вышли на улицу и стояли возле калитки и видели противоправные действия Денисенко А.А. и слышали оскорбления в адрес ФИО9 Через некоторое время подъехала карета скорой медицинской помощи и участковый уполномоченный ОВД по Дубовскому району Волгоградской области, после чего Денисенко А.А. прекратил свои противоправные действия.

        Показаниями свидетеля ФИО8, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, она шла по <адрес>. Проходя мимо <адрес>, где проживает ФИО18, она услышала женские крики. После чего, она с сотового телефона позвонила в милицию и сообщила о происходящем. Не дождавшись помощи, она на <адрес> увидела служебный автомобиль сотрудников милиции. Подбежав к данной машине, двум сотрудникам милиции, находящейся в автомобиле, рассказала о том, что из частного домовладения слышны женские крики. После чего, сотрудники милиции, они прибыли к дому по <адрес>, сотрудники милиции вышли из машины, после чего один милиционер встал на лавочку и заглянул на территорию данного домовладения. Затем, милиционер попросил Денисенко А.А. открыть калитку и впустить его на территорию дома. Денисенко А.А. открыл калитку и впустил милиционеров. Она также зашла во двор, где увидела ФИО18, ФИО17 и Денисенко А.А. Ей сразу бросилось в глаза, что ФИО18 была без верхней одежды, хотя на улице была минусовая температура. Также у ФИО18 были разбиты губы. ФИО17 была в верхней одежде, но не застегнута. Денисенко А.А. находился в возбужденном состоянии и проявлял агрессию. Один из сотрудников милиции вежливо попросил Денисенко А.А. пройти к служебному автомобилю. Однако Денисенко А.А. повышенным тоном начал отказываться выполнить требования сотрудника милиции. Тогда милиционер, вновь не повышая тона, попросил Денисенко А.А. пройти к автомобилю. Денисенко А.А. согласился, и прошел вместе с сотрудниками милиции к служебному автомобилю. Подойдя к автомобилю, один сотрудник милиции открыл пассажирскую дверь машины и вежливо попросил Денисенко А.А. присесть в нее. На данные требования Денисенко А.А. начал отказываться. Сотрудник милиции, как ей позже стало известно ФИО14, вежливо повторил требования. На что Денисенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут, начал двумя руками толкать ФИО14 в грудь и хватать его за форменную одежду, пытаясь скрыться. После чего сотрудник милиции ФИО14 повалил Денисенко А.А. на землю и завел ему руки за спину. В тот момент, примерно в 14 часов 45 минут, Денисенко А.А. находясь в указанном месте, начал выражаться в адрес ФИО14 грубой нецензурной бранью. ФИО14 потребовал от Денисенко А.А., чтобы он прекратил свои противоправные действия и пояснил, что находится при исполнении должностных обязанностей. Однако Денисенко А.А. на требования ФИО14 не реагировал и продолжал его оскорблять. Оскорбления Денисенко А.А. в адрес ФИО14 продолжились на протяжении примерно 3 минут, после чего Денисенко А.А. успокоился. В тот момент, около Денисенко А.А. находился второй сотрудник милиции, как позже ей стало известно его фамилия ФИО16 Она находилась на расстоянии, примерно 2-3 метров от Денисенко А.А., около входной калитки, со стороны двора, в связи с чем слышала его оскорбления. Денисенко А.А. также их видел и понимал, что они слышат его оскорбления в адрес ФИО14 Примерно через 10 минут приехала карета скорой медицинской помощи и участковый уполномоченный милиции. Медицинские работники зашли в дом и стали оказывать первую помощь ФИО18 Сотрудники милиции подняли Денисенко А.А. с земли и посадили в служебный автомобиль, после чего Денисенко А.А. отвезли в отделение милиции (л.д.27-29).

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО16, ФИО8, они носят последовательный характер, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу в связи с чем, признаются судом достоверными и правдивыми доказательствами.

Наряду с вышеизложенными показаниями потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО16. ФИО8, вина подсудимого Денисенко А.А. в совершении всех инкриминируемых ему преступлений подтверждается данными протоколов следственных действий, заключением эксперта и другими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что осмотрен участок местности, расположенный около домовладения по <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.23-26).

          Выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО14 назначен на должность инспектора ДПС взвода в составе 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области (л.д.83).

         Должностной инструкцией ФИО14, согласно которой инспектор ДПС руководствуется в своей работе Конституцией РФ, Законном РФ «О милиции», Кодексом РФ об административных правонарушениях, положением Госавтоинспекции, нормативными правовыми актами МВД России, ГУВД по <адрес>, Положением о 1-м ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области и настоящими должностными инструкциями (л.д. 84-85).

           Постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 12 февраля.2011 года, согласно которой ФИО14 и ФИО16, находясь при исполнении должностных обязанностей патрулировали по маршруту (л.д.87).

            Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ год, согласно которому Денисенко А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В момент совершения правонарушения, временного психического расстройства у Денисенко А.А. не было, сознание у него не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные осознанные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, бредо-галлюцинаторными расстройствами, о содеянном сохранил воспоминания, а потому мог в полной мере осозновать фактический характер и общественную опасность своих действий. У Денисенко А.А. нет психических недостатков в силу которых он не способен правильно воспринимать имеющие значения по уголовному делу факты и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Денисенко А.А. не нуждается (л.д.71-73).

Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности выводов у суда не имеется, поскольку экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все выводы экспертов мотивированы.

Заключение эксперта в совокупности со всеми доказательствами по делу не вызывают у суда сомнений о вменяемости Денисенко А.А. на момент причинения преступления.

Анализ всех вышеперечисленных доказательств позволяет суду сделать вывод, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и подтверждающими виновность действий подсудимого Денисенко А.А.

При этом суд не может согласиться с показаниями подсудимого Денисенко А.А., данными на предварительном следствии в качестве обвиняемого в части его непричастности к применению насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку эти показания опровергаются всей совокупностью исследованных доказательств.

Кроме того, суд считает показания свидетелей ФИО17, ФИО18, данные в суде, о том, что Денисенко А.А. не совершал инкриминируемых ему преступлений, не достоверными, поскольку они являются близкими родственниками подсудимого Денисенко А.А. и суд расценивает их как желание помочь Денисенко А.А. избежать уголовной ответственности за совершеннее преступление.

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого Денисенко А.А., суд исходит из следующего.

Согласно ч.1 ст.10 УК РФ, новый уголовный закон имеет обратную силу, если он устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, и распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе отбывающих наказание.

Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, вступившим в законную силу 11.03.2011 года, в санкции ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ внесены изменения, а именно исключён нижний предел наказания в виде исправительных работ.

Внесение изменений в санкции ч.1 ст.318, ч.1 ст.10 УК РФ влечёт смягчение наказания, предусмотренного за данный вид преступлений.

         Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства и давая им правовую оценку, суд квалифицирует действия подсудимого Денисенко А.А. по первому эпизоду обвинения по ч.1 ст.318, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных; по второму эпизоду обвинения по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Довод защитника адвоката ФИО13 о том, что в заявлении потерпевшего ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ указано о его оскорблении нецензурной бранью как представителя власти со стороны Денисенко А.А. (л.д.10), а в рапорте потерпевшего ФИО10 на имя начальника ОВД по Дубовскому району Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10) помимо оскорбления нецензурной бранью представителя власти уже указано и на применение Денисенко А.А. насилия в отношении ФИО11, не может служить основанием освобождения Денисенко А.А. от ответственности за применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, поскольку в судебном заседании не установлены нарушения уголовно-процессуального закона при возбуждении настоящего уголовного дела, предварительном расследовании, при этом в судебном заседании на основании исследованных в судебном заседании установлена вина Денисенко А.А. в применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти.

Довод защитника адвоката ФИО13 о том, что в суде не устранены противоречия в показаниях свидетеля ФИО8 о месте её нахождения в момент совершения Денисенко А.А. преступлений во дворе дома и показаниях свидетеля ФИО16 о нахождении ФИО8 на улице, суд читает несостоятельным, поскольку в суде свидетель ФИО16 показал, что свидетель ФИО12 зашла во двор вмести с ФИО16 и ФИО14, а затем вышла из двора на улицу и стояла возле калитки.

При назначении наказания подсудимому Денисенко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающее вину обстоятельство, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Денисенко А.А. суд признает частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Денисенко А.А. ранее ДД.ММ.ГГГГ осужден Горячеключевским городским судом Краснодарского края по ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Денисенко А.А. отсутствует рецидив преступлений.

Учитывая, указанные обстоятельства, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие его личность данные, наличие обстоятельства смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным его исправление путем назначения наказания по ст.73 УК РФ, по ст.319 УК в виде штрафа.

         В соответствии с ч.1 ст.69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое преступление.

В силу ч.2 ст.71 УК РФ штраф при сложении с лишением свободы исполняется самостоятельно.

         Поскольку Денисенко А.А. не отбыто дополнительное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения права управления транспортным средством на срок 3 года, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, по правилам ст.70 УК РФ следует присоединить указанное не отбытое дополнительное, которое следует исполнять самостоятельно.

        Меру пресечения в виде заключения под стражу по вступлении приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,

       ПРИГОВОРИЛ:

Денисенко Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на два года;

по ст.319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей

         На основании ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого Денисенко Алексей Анатольевич своим поведением должен доказать своё исправление. Обязать Денисенко Алексея Анатольевича один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

         На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое дополнительное наказание по приговору Горячеключевского городского суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения права управления транспортным средством на срок два года шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ назначенные наказания в виде штрафа, лишения свободы, дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Денисенко Алексею Анатольевичу в виде заключения под стражу по вступлении приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд черед Дубовский районный суд Волгоградской области с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

          Судья (подпись)

          Копия верна:

          Судья                                                                                           Г.В. Усков