Обвинительный приговор в отношении Арчакова О.С. по ст. 318 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-57/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                                                                   19 мая 2011 года

                  Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области ОЛЕЙНИКОВОЙ Т.Н., удостоверение ,

подсудимого АРЧАКОВА О.С.,

защитника подсудимого Арчакова О.С. - адвоката ПОПОВОЙ О.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АРЧАКОВА Олега Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Арчаков О.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

На основании приказа начальника отдела внутренних дел по Дубовскому муниципальному району <адрес> (далее ОВД по Дубовскому муниципальному району <адрес>) л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность милиционера патрульно-постовой службы милиции при ОВД по Дубовскому муниципальному району <адрес>.

Согласно требованиям ст. 12 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 7 февраля 2011 года «О полиции», ФИО1 обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, согласно расстановке сил и средств личного состава отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи в форменной одежде, совместно с милиционером патрульно-постовой службы милиции при ОВД по Дубовскому муниципальному району <адрес> ФИО4 осуществлял охрану общественного порядка по маршруту , находясь на территории автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>.

В это время к ФИО1 за помощью обратилась кондуктор-контролёр рейсового автобуса маршрута «г. Дубовка - <адрес>», находящегося на привокзальной площади, в связи с противоправными действиями пассажира указанного автобуса Арчакова О.С., находящегося в салоне автобуса и выражающегося грубой нецензурной бранью в адрес неопределённого круга лиц.

После чего, ФИО1, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», выполняя функции представителя власти, с целью пресечения административного правонарушения, подошёл к Арчакову О.С., представился, предъявил служебное удостоверение и потребовал от последнего прекратить свои противоправные действия, при этом разъяснив Арчакову О.С., что своими действиями тот совершает административное правонарушение, после чего предложил выйти из салона автобуса для дальнейшего разбирательства.

Арчаков О.С. на законные требования представителя власти ответил отказом. ФИО1 вновь повторил свои требования и Арчаков О.С. вышел из салона автобуса и находясь на территории привокзальной площади автовокзала, расположенной по адресу: <адрес> стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес неопределённого круга лиц.

ФИО1 потребовал от Арчакова О.С. прекратить свои противоправные действия. В ответ, Арчаков О.С., ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 50 минут, находясь на привокзальной площади автовокзала, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения насилия не опасного для жизни и здоровья представителя власти и желая их наступления, умышленно, нанёс два удара кулаком правой руки по лицу и телу ФИО1, в связи с выполнением последним действий, направленных на пресечение противоправных действий Арчакова О.С.

В результате умышленных действий Арчакова О.С. причинены ФИО1 телесные повреждения в виде покраснения левой щеки, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

          Подсудимый Арчаков О.С. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ч.1 ст.10 УК РФ, новый уголовный закон имеет обратную силу, если он устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, и распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе отбывающих наказание.

Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, вступившим в законную силу 11.03.2011 года, в санкцию ч.1 ст.318 УК РФ внесены изменения, а именно исключён нижний предел наказания в виде ареста.

Поскольку внесение изменений в санкцию ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В силу ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

         При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Арчаков О.С. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие трёх несовершеннолетних детей.

          Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

          Учитывая, что Арчаков О.С. судимостей не имеет, совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, характеризующие его личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 296-299 УПК РФ, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И ГО В О Р И Л:

        АРЧАКОВА Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Арчакову Олегу Сергеевичу считать условным.

Установить испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать его же один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

       Меру пресечения Арчакову Олегу Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна: судья                                                                                         А.Я. РЕПИН