Уголовное дело по обвинению Житлухина А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело №1-70/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                 25 июля 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Ускова Г.В., единолично,

при секретаре Белоусовой Д.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., представившей удостоверение ,

подсудимого Житлухина А.Ю.,

защитника подсудимого Житлухина А.Ю. - адвоката Камардина А.Ф., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Житлухина Андрея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимостей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Житлухин А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах

    ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ у Житлухина А.Ю., находившегося в <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды и предвидя наступления общественно опасных последствий, Житлухин А.Ю. подошел к автомобилю <данные изъяты>, имеющему регистрационный знак <данные изъяты>, находящемуся на улице около домовладения по <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> и автомобильный CD/MP3 ресивер «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который является для последнего значительным.

          В судебном заседании подсудимый Житлухин А.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник подсудимого адвокат Камардин А.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении дело в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.            

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель Олейникова Т.Н. не возражали против его удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Житлухина А.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении наказания подсудимому Житлухину А.Ю, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что Житлухин А.Ю. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.93), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д.84).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причинного вреда потерпевшему.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом изложенных данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения противоправного деяния, отсутствия тяжких последствий преступления, суд полагает возможным исправление осуждённого Житлухина А.Ю. путём условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст. 73 УК РФ.

        После вступления приговора в законную силу, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства в виде аккумуляторной батареи «<данные изъяты>», автомобильного CD/MP3 ресивера «<данные изъяты> подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Меру пресечения Житлухину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307 п.п.1,3,4,5, 309, 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л:

            Житлухина Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в три года, в течение которого Житлухин Андрей Юрьевича должен доказать свое исправление.       

Обязать Житлухина Андрея Юрьевича один раз в месяц, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

            Меру пресечения осужденному Житлухину Андрею Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства в виде аккумуляторной батареи «<данные изъяты>», автомобильного CD/MP3 ресивера «<данные изъяты> подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО2.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья (подпись)

            Копия верна

            Судья                   Г.В. Усков