По обвинению Подшибякина А.П. в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-78/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                             01 августа 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Ускова Г.В.,

при секретаре Костине П.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., удостоверение ,

подсудимого Подшибякина А.П.,

защитника подсудимого Подшибякина А.П.- адвоката Поповой О.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Подшибякина Александра Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> судимого22 февраля 2008 года Дубовским районным судом Волгоградской области по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167, ч.2 ст.69УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев, освобожденного условно- досрочно 24 ноября 2009 года на не отбытый срок 6 месяцев 28 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подшибякин А.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Подшибякин А.П., с целью реализации заранее возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, через незапертую калитку проник на территорию домовладения принадлежащее ФИО3, расположенное по адресу: <адрес>, где подошел к входной двери жилого дома ФИО3 и с целью не быть замеченным при совершении преступления собственником домовладения, накинул запорную планку на дверной пробой, чем затруднил выход ФИО3, из жилища. После чего Подшибякин А.П., с целью реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к курятнику, расположенному на территории выше указанного домовладения, используя мускульную силу рук, выдернул запорное устройство входной двери, проник в помещение курятника, откуда тайно похитил пять кур в возрасте двух лет, стоимостью <данные изъяты> за одну курицу, общей стоимостью <данные изъяты> и одного петуха в возрасте одного года, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих ФИО3 После чего Подшибякин А.П., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Подшибякина А.П. собственнику имущества ФИО3, был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

          В судебном заседании подсудимый Подшибякин А.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник подсудимого адвокат Попова О.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Олейникова Т.Н. не возражала против его удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

От потерпевшей ФИО3 в суд поступило сообщение том, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Подшибякина А.П. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с проникновением в помещение.

          При назначении наказания подсудимому Подшибякину А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что Подшибякин А.П. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.78), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д.77).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

         Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок приближённый к максимальному с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Подшибякин А.П. совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, характеризующие его личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

Что касается гражданского иска, то суд без отложения судебного разбирательства не может сделать точного расчёта суммы возмещения имущественного ущерба, а потому признает за потерпевшей ФИО3 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

              Меру пресечения Подшибякину А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307 п.п.1,3,4,5, 309, 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л:

            Подшибякина Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в три года, в течение которого Подшибякин Александр Петрович должен доказать свое исправление.       

Обязать Подшибякина Александра Петровича один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Признать за потерпевшей ФИО3 право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского производства.

           Меру пресечения осужденному Подшибякину Александру Петровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья (подпись)

            Копия верна

            Судья                   Г.В. Усков