приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                                                         12 апреля 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., удостоверение ,

подсудимого Королева И.В.,

защитника подсудимого - адвоката Саламатова С.Ю., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

            

       Королева Ивана Валерьевича, <данные изъяты>,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.222 ч. 1УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

                

        Королев И.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении боеприпасов.

        Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

        В ДД.ММ.ГГГГ года Королев И.В. находясь на берегу <данные изъяты> залива реки Волга расположенного на окраине <адрес>, обнаружил в песке патроны.. После этого Королев И.В. с целью незаконного приобретения, действуя умышленно, зная о наступлении ответственности за свои противоправные действия, незаконно приобрел, путем безвозмездного присвоения сорок пять патронов, после чего принес указанные патроны в домовладение, где проживал по адресу: <адрес> стал незаконно хранить патроны в полуподвальном помещении указанного домовладения до ДД.ММ.ГГГГ.

           ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативных мероприятий при осмотре сотрудниками милиции полуподвального помещения домовладения, расположенного по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято сорок пять патронов калибра 7,92 мм и 7,62 мм.

          Согласно заключения эксперта № 1481 от 10.03.2011 года семь патрон из сорока пяти патронов пригодны для стрельбы и являются винтовочными патронами калибра 7,62 мм к винтовкам образца 1891/30 г.г. (Мосина), карабинам образца 1938 и 1940 г.г., самозарядным винтовкам образца 1940 г.г. (СВТ-40), пулеметам ДП, ДПМ, ПКТ калибра 7,62 мм, и относятся к категории боеприпасов.

        Подсудимый Королев И.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.               

Защитник подсудимого адвокат Саламатов С.Ю. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель старший помощник прокурора Дубовского района Олейникова Т.Н. не возражала против его удовлетворения.

         Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            

            Суд квалифицирует действия подсудимого Королева И.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

           В силу ст.15 УК РФ указанные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющимся преступлением средней тяжести, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающих вину обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Королев И.В. характеризуется удовлетворительно, что подтверждается соответствующей характеристикой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Королеву И.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Королева И.В. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая, что Королевым И.В. преступление совершено до приговора Дубовского районного суда Волгоградской области от 16 февраля 2011 года, наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Королевым И.В. преступления, суд полагает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иначе как при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, которое в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строго режима.

      В связи с тем, что Королев И.В. нигде не работает, его действиями не был причинен материальный ущерб, суд не считает необходимым применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с осуждением Королева И.В. к реальному лишению свободы, ранее избранная в отношении него мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: гильзы от патронов калибра 7,62 мм. в количестве 38 штук, гильзы от семи патронов калибра 7,62 мм, после вступления приговора в законную, силу подлежат уничтожению.

         

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Королева Ивана Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области от 16 февраля 2011 года назначить окончательное наказание Королеву Ивану Валерьевичу в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ зачесть Королеву Ивану Валерьевичу в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области от 16.02.2011 года, с 16.02.2011 года по 11 апреля 2011 года.

       Срок наказания Королеву Ивану Валерьевичу исчислять с 12 апреля 2011 года.

          Меру пресечения осужденному Королеву Ивану Валерьевичу с подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

         

          Вещественные доказательства по делу: гильзы от патронов калибра 7,62 мм. в количестве 38 штук, гильзы от семи патронов калибра 7,62 мм- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                                     В.В.Зобнин