приговор по ст. 158 ч.2 п. `а,в`УК РФ



Дело № 1-35/201

                                                       П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                                                         14 апреля 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., удостоверение ,

подсудимых Кауркина В.А., Заманова Р.И.,

защитника подсудимого Кауркина В.А. - адвоката Боровковой А.Т. удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

         защитника подсудимого Заманова Р.И. - адвоката Бормотова Р.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кауркина Владимира Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

Заманова Рауфа Икрамовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

                               У С Т А Н О В И Л:

Кауркин В.А., Заманов Р.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Кауркин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> вступил в преступный сговор с Замановым Р.И., направленный на тайное хищение имущества с автомобиля марки ВАЗ-111130 «ОКА» государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО10 и автомобиля, марки ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО11 Находясь по вышеуказанному адресу, Кауркин В.А. совместно с Замановым Р.И., с целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества с вышеуказанных автомобилей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, действуя согласно заранее распределенным ролям, подошли к автомобилю марки ВАЗ-111130 «ОКА» государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО10, где Заманов Р.И. открыл незапертые двери автомобиля ВАЗ-111130 «ОКА», откуда с целью хищения стал вытаскивать имущество и передавать находящемуся неподалеку Кауркину В.А., а именно: аккумуляторную батарею марки «Тюменская» стоимостью 993 рубля; бар - подлокотник стоимостью 170 рублей; два резиновых коврика, стоимость одного коврика 466 рублей, стоимость второго коврика 470 рублей; заднюю полку стоимостью 1000 рублей; две акустические колонки марки «Blaupunkt» стоимостью 621 рубль; сумку для слесарного инструмента стоимостью 240 рублей, в которой находились четыре отвертки, стоимость одной отвертки 10 рублей, стоимость четырех отверток 40 рублей, семь гаечных ключей, стоимость одного гаечного ключа 20 рублей, стоимость семи гаечных ключей 140 рублей, пассатижи стоимостью 100 рублей, двое ножниц, стоимость одних ножниц 70 рублей, стоимость двух ножниц 140 рублей, пинцет стоимостью 140 рублей, принадлежащее ФИО10 В результате совместных преступных действий Кауркина В.А. и Заманова Р.И. потерпевшей ФИО10 причинен имущественный вред на сумму 4520 рублей, который для нее является значительным.

         Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 15 минут, Кауркин В.А., совместно с Замановым Р.И., находясь по вышеуказанному адресу, с целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества с автомобиля марки ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО11, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, действуя согласно заранее распределенным ролям, подошли к автомобилю марки ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО11, где Заманов Р.И. при помощи имеющейся у него отвертки взломал замок двери салона и замок багажного отделения автомобиля ВАЗ-21013, откуда с целью хищения стал вытаскивать имущество и передавать находящемуся неподалеку Кауркину В.А., а именно: две акустические колонки марки «Pioneer» стоимостью 1134 рубля; бочок масла объемом 4 л. марки «Лукойл-супер» стоимостью 226 рублей; колесо стоимостью 746 рублей, аптечку «Фест» стоимостью 91 рубль; домкрат стоимостью 155 рублей, насос стоимостью 85 рублей, бензобак к автомобилю ВАЗ-2101 стоимостью 164 рубля, акустический провод общей длинной 9 м. стоимость 1 м. провода 210 рублей, стоимость 9 м. провода 1890 рублей; пластиковый ящик для инструментов стоимостью 143 рубля, в котором находились молоток стоимостью 56 рублей, набор напильников из четырех штук стоимостью 146 рублей, 6 отверток с прямым шлиц, стоимость одной отвертки 12 рублей, стоимость шести отверток 72 рубля, пять крестообразных отверток, стоимость одной отвертки 13 рублей, стоимость пяти отверток 65 рублей, трое пассатиж, стоимость одних пассатиж 59 рублей, стоимость трех пассатиж 177 рублей, трое кусачек, стоимость одних кусачек 128 рублей, стоимость трех кусачек 384 рубля, семь ключей гаечных кольцевых прямых двусторонних с изогнутой головкой, стоимость одного ключа 29 рублей, стоимость семи ключей 203 рубля, тринадцать ключей гаечных с открытым зевом двусторонних, стоимость одного ключа 37 рублей, стоимость тринадцати ключей 481 рубль, два ключа торцевых стержневых прямых, стоимость одного ключа 41 рубль, стоимость двух ключей 82 рубля, пять ключей торцевых двусторонних стержневых изогнутых, стоимость одного ключа 83 рубля, стоимость пяти ключей 415 рублей, двадцать торцевых сменных головок с присоединительным квадратом, стоимость одной головки 98 рублей, стоимость двадцати головок 1960 рублей, пятьдесят один саморез, стоимость одного самореза 0.02 рубля, стоимость пятидесяти одного самореза 1 рубль, тридцать восемь болтов с гайками, стоимость одного болта с гайкой 1 рубль, стоимость тридцати восьми болтов с гайками 38 рублей, моток изоленты стоимостью 11 рублей, принадлежащее ФИО11 В результате совместных преступных действий Кауркина В.А. и Заманова Р.И. потерпевшему ФИО11 причинен имущественный вред на сумму 8725 рублей, который для него является значительным. После совершения преступления Кауркин В.А. и Заманов Р.И. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядились по своему собственному усмотрению.

          В судебном заседании подсудимый Кауркин В.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

         Из показаний подсудимого Кауркина В.А., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д. т.2 л.д.118-120) и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ следует, что он совместно с Замановым Р.И. с автомобиля марки ВАЗ-111130 «ОКА» государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО10 и автомобиля, марки ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО11 похитили принадлежащее им имущество.

         В судебном заседании подсудимый Заманов Р.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

         Из показаний подсудимого Заманова Р.И., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д. т.2 л.д.124-126) и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ следует, что он совместно с Кауркиным В.А. с автомобиля марки ВАЗ-111130 «ОКА» государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО10 и автомобиля, марки ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО11 похитили принадлежащее им имущество.

       Показания Кауркина В.А., Заманова Р.И. данные ими в ходе предварительного следствия суд признает допустимыми и достоверными, и принимает их в качестве доказательств по делу, поскольку они даны с учетом требований ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника, согласуются с совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

        Кроме того вина подсудимых в совершении указанного преступления помимо приведённых показаний, также подтверждается следующими доказательствами.

         Показаниями потерпевшего ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак из которого было похищено принадлежащее ему имущество на общую сумму 8 725 рублей (т.1 л.д. 85-87).

         

       Показаниями потерпевшей ФИО10, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что у неё в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ-111130 «ОКА» государственный регистрационный знак из которого было похищено принадлежащее ей имущество на общую сумму 7 600 рублей (т.1л.д. 93-95).

         Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему во двор привезли автомобиль ВАЗ2105, принадлежащий ФИО5, откуда стали выгружать похищенное. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции, произвели осмотр двора и изьяли бензиновый бак и резиновые коврики (т.1 л.д.173-175).

        Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что когда к дому его отца пригнали автомобиль ВАЗ-2105, то в автомобиле лежало много предметов, каких именно он не приглядывался. После этого приехал Кауркин В.А., и занёс в гараж четыре акустических колонки, попросил его установить их в автомобиль ВАЗ-2102 (т.1 л.д. 176-178).          

          Показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что Кауркин В.А. и Заманов Р.К. совершили кражу из автомобиля. Он пытался остановить Кауркина В.А. и Заманова Р.И., но они его не слушали. По дороге, когда они ехали их остановили сотрудники милиции. Присутствующий с ними ФИО12 сообщил сотрудникам милиции, что в машине сидят Кауркин В.А. и Заманов Р.И., которые совершили кражу из автомобилей (т.1 л.д. 51-54).

      

         Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. его товарищ Кауркин В. предложил ему съездить с ним в г. Дубовка, помочь ему отремонтировать машину, которую он собирался купить у неизвестного ему жителя <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 9 ч. он, Кауркин В. и Заманов Р. выехали в г. Дубовка. Когда приехали в г. Дубовка, то он познакомился с человеком, у которого Кауркин В. покупал
автомобиль, с ФИО17 Они стали ремонтировать ВАЗ-2102 и распивать спиртное. Примерно в 6 часов к ним пришел ФИО5 ходе распития спиртного ФИО5 сказал, что продает ВАЗ-2105. Данный автомобиль пошли смотреть Кауркин В., Заманов Р. и ФИО5 около 20 ч. Примерно через 40 мин. ФИО17 позвонил Кауркин В. и сказал, что они не могут завести ВАЗ-2105 и попросил отбуксировать ее к дому ФИО17 За ними на автомобиле Волга поехали он, ФИО17 и его сын Игорь. Когда они зацепили ВАЗ-2105 за Волгу, то они сел за руль ВАЗ-2105. Кто с ним сидел в машине он не помнит. После этого они приехали к дому ФИО17 и закатили машины во двор. ФИО5 стал вытаскивать из автомобиля ВАЗ-2105 предметы и сказал, что их необходимо оставить во дворе у ФИО17 После они продолжили распивать спиртное. Минут
через 40 Кауркин В. опьянел и ушел спать в дом. Через некоторое время он уснул на сиденье ВАЗ-21002. Он проснулся от того, что кто-то светил фонарем ему в лицо. Это были сотрудники милиции. Он увидел, что за ВАЗ-212 прицеплена ВАЗ-2105 и что их остановили возле какого-то магазина. После того как их отпустили они поехали на стан к фермеру ФИО18 На стане они оставили ВАЗ-2105, а на ВАЗ-2102 поехали домой к ФИО17 Примерно через 1,5 ч. приехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД по Дубовскому району (т.1 л.д.44-48).

        

         Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что он работает в ОВО при ОВД по Дубовскому району. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ был остановлен автомобиль ВАЗ 2102, который вёз на буксире ВАЗ 2105 без государственного номерного знака. При досмотре автомобиля в багажнике обнаружена аккумуляторная батарея, запасное колесо, акустические колонки, ящик чёрного цвета с инструментами. После чего, все задержанные были доставлены в ОВД по Дубовскому району (т.1 л.д.217-219).

        

         Показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что он является главой крестьяиско-фермерского хозяйства «Надежда Крестьян» и проживает на территории его хозяйства в 2-х км. от г. Дубовка в районе старого свинарника. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в своем доме и позже лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 5 ч. 00 мин. он вышел из дома и увидел, что на территории его фермерского хозяйства находится, автомобиль ВАЗ-2105 загрунтован в коричневый цвет, без государственного регистрационного знака. Ранее он видел данный автомобиль во дворе его знакомого ФИО17, который проживает в <адрес> и занимается ремонтом машин. Ему известно, что ФИО17 ремонтировал данную машину. Когда приехали сотрудники милиции, то сказали, что в данной машине находится похищенное имущество, которое в его присутствии сотрудники милиции изъяли из машины. Так же он знает Кауркина В., он с ним познакомился в местах лишения свободы. Он несколько раз приезжал к нему. Ему известно, что он работал в такси в г. Волгограде. От сотрудников милиции ему стало известно, что Кауркин В. с другом совершили хищение с автомобилей возле дома по <адрес>. (л.д. 245-246).

      

       Наряду с вышеизложенными показаниями потерпевших, свидетелей, вина подсудимых Кауркина В.А., Заманова Р.И. подтверждается данными протоколов следственных действий.

        

        Заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые совершили хищение из её автомобиля ВАЗ-111130 ОКА государственный регистрационный знак в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.7).

         Заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных ему лиц, которые совершили хищение из его автомобиля ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак в ночь с ДД.ММ.ГГГГ
года на ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.8 )

          Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности возле <адрес> на котором находится автомобиль марки ВАЗ-111130 ОКА государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО10 (том 1,л.д. 10-14 ).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности возле <адрес> на котором находится автомобиль марки ВАЗ- 21013        государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО11 (т.1 л.д.15-19)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности крестьянско-фермерского хозяйства «Надежда Крестьян», принадлежащей ФИО16, на котором находится автомобиль марки ВАЗ-2105 без государственного номерного знака, принадлежащий ФИО5 в ходе которого изъято :аккумуляторная батарея, ящик со слесарными инструментами, две акустические колонки «Pioneer», две акустические колонки «Blaupunkt», пластиковый бачёк из под масла «Лукойл», автомобильное колесо, аптечка, домкрат, насос (том. 1 л.д. 22-27 ).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено домовладение в <адрес> изъято: бензиновый бак к автомобилю, резиновый коврик (том 1. л.д. 28-32 ).

          Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ гола между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Кауркиным В.А. (том 1 л.д. 101-109).

          Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Замановым Р.И. (том 1, л.д. 118-122).

          

           Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого к уголовному делу приобщены аккумуляторная батарея, ящик со слесарными инструментами, две акустические колонки, пластиковый бачёк, из под масла «Лукойл», автомобильное колесо, аптечка, домкрат, насос,, бензиновый бак, резиновый коврик, изьятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.138).

          Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете №8 ОВД по Дубовскому району в <адрес>, у ФИО13 изъято: резиновый коврик, сумка зелёного цвета со слесарными инструментами, бар подлокотник, три акустических провода каждый длинной три метра (т.1 л.д.183-184).

          Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен резиновый коврик, сумка со слесарными инструментами, бар подлокотник, три акустических провода каждый длинной три метра, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 (т.1 л.д. 185-193).

          Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, резинового коврика, сумки зелёного цвета со слесарными инструментами, бара подлокотника, трёх акустических провода каждый длиной три метра, изьятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 194).

           Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Заманов Р.И., сознаётся в том, что он совершил хищение из автомобилей, находившихся возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.170).

     

         Проанализировав в совокупности доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.

В ходе судебного разбирательства нашёл свое подтверждение факт совершения подсудимыми инкриминируемого им преступления: показаниями потерпевших, свидетелей оглашёнными в судебном заседании, которые последовательны, стабильны и полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

Согласно ч.1 ст.10 УК РФ, новый уголовный закон имеет обратную силу, если он устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, и распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе отбывающих наказание.

    Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, вступившим в законную силу 11.03.2011 года, в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, а именно исключён нижний предел наказания в виде исправительных работ.

Поскольку внесение изменений в санкцию ч.1 ст.10 УК РФ влечёт смягчение наказания, предусмотренного за данный вид преступлений, суд квалифицирует действия Кауркина В.А., Заманова Р.И. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

         

           В силу ст. 15 ч.3 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) относится к категории преступлений средней тяжести.

Доводы защиты о об исключении из обвинительного заключения квалифицирующего признака предварительный сговор, суд считает не состоятельными, поскольку совокупность действий подсудимых свидетельствует о предварительном сговоре.

         При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность виновных, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

          Кауркин В.А. характеризуется удовлетворительно.

          Обстоятельством смягчающим наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, наличие ряда заболеваний.

          

            Кауркин В.А. приговором Ворошиловского районного суда г.Волгограда от 30 июля 2007 года осужден за умышленное тяжкое преступление, поэтому в соответствии со ст.18 УК РФ в его действиях суд признает рецидив преступлений.

          Суд считает необходимым исправление Кауркина В.А. в местах изоляции от общества с назначением ему наказания по правилам ст.68 УК РФ.

          Постановлением Урюпинского городского суда Волгоградской области от 19 мая 2010 года Кауркин В.А. был условно досрочно освобожден от наказания на 1 год 2 месяца 8 дней. Преступление совершено в период условно досрочного освобождения, поэтому в соответствии со ст.70 УК РФ.

        

          Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Кауркиным В.А. преступления, суд полагает невозможным достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иначе как при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, которое в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимому подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

          

           Меру пресечения Кауркину В.А. оставить без изменения- заключение под стражей.

     

    Срок наказания Кауркину В.А. следует исчислять со дня задержания в качестве подозреваемого в порядке ст.ст.91,92 УК РФ, то есть с 3 ноября 2010 года.

     

          Заманов Р.И. характеризуется удовлетворительно.

          Обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

          

            Заманов Р.И. приговором Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда от 5 ноября 2001 года осужден за умышленное особо тяжкое преступление поэтому в соответствии со ст.18 УК РФ в его действиях суд признает рецидив преступлений.

          

         Суд считает необходимым исправление Заманова Р.И. в местах изоляции от общества с назначением ему наказания по правилам ст.68 УК РФ.

         Постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области от 5 июня 2009 года Заманов Р.И. был условно досрочно освобожден от наказания на 2 года 5 месяцев 16 дней. Преступление совершено в период условно досрочного освобождения, поэтому в соответствии со ст.70 УК РФ.

          

           Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Замановым Р.И. преступления, суд полагает невозможным достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иначе как при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, которое в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимому подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Заманову Р.И. следует исчислять со дня задержания в качестве подозреваемого в порядке ст.ст.91,92 УК РФ, то есть с 3 ноября 2010 года.

       

             Меру пресечения Заманову Р.И. оставить без изменения- заключение под стражей.

Что касается гражданского иска потерпевших ФИО11, ФИО10, то суд без отложения судебного заседания не может сделать точного расчёта, а поэтому признаёт за последними право на возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу, на основании ч.1 ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства: аккумуляторную батарею, две акустические колонки, два резиновых коврика, сумку со слесарными инструментами, бар- подлокотник, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО10; ящик со слесарными инструментами, две акустические колонки, пластиковый бачек масла «Лукойл», автомобильное колесо, аптечка, домкрат, насос, три акустических провода длинной по три метра, оставить по принадлежности у потерпевшего Ворони на А.Ю.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:     

         Кауркина Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в»УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

         

           В соответствии со ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Кауркина Владимира Анатольевича по постановлению Урюпинского городского суда Волгоградской области от 19 мая 2010 года, которым он условно-досрочно освобождён от отбытия наказания, назначенного приговором Дубовского районного суда Волгоградской области от 30 апреля 2007 года.

          В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Кауркину Владимиру Анатольевичу, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ворошиловского районного суда г.Волгограда от 30 апреля 2007 года в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно назначить Кауркину Владимиру Анатольевичу в виде лишения свободы сроком на два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         

        Срок наказания Кауркину Владимиру Анатольевичу следует исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 3 ноября 2010 года.

       

        Меру пресечения Кауркину Владимиру Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

         Заманова Рауфа Икрамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в»УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

        

          В соответствии со ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Заманова Рауфа Икрамовича по постановлению Камышинского городского суда Волгоградской области от 5 мая 2010 года, которым он условно-досрочно освобождён от отбытия наказания, назначенного приговором Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда от 5 ноября 2001года.

         

          В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Заманову Рауфу Икрамовичу, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда от 5 ноября 2001 года в виде четырёх месяцев лишения свободы и окончательно назначить Заманову Рауфу Икрамовичу в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        

         Срок наказания Заманову Рауфу Икрамовичу следует исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 3 ноября 2010 года.

        Меру пресечения Заманову Рауфу Икрамовичу до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

       

        Признать за потерпевшими ФИО11, ФИО10 право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

        

           Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею, две акустические колонки, два резиновых коврика, сумку со слесарными инструментами, бар- подлокотник, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО10; ящик со слесарными инструментами, две акустические колонки, пластиковый бочёк из под масла «Лукойл», автомобильное колесо, аптечка, домкрат, насос, три акустических провода по три метра, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО11

       

        Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд черед Дубовский районный суд Волгоградской области с момента провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 10-ти суток в случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья: подпись

     Копия верна:

     Судья                                                                                       В.В. Зобнин