По обвинению Митрофанова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело №1-82/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                                                        03 августа 2011 года

          Дубовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Ускова Г.В., единолично,

при секретаре Костине П.А.,

с участием помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Кузнецовой Ю.И., приказ от ДД.ММ.ГГГГ к,

подсудимого Митрофанова С.В.,

защитника адвоката Поповой О.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Митрофанова Сергея Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Митрофанов С.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2010 года Митрофанов С.В. за забором двора своего домовладения, расположенного по адресу: пер. Тихий, <адрес>, незаконно приобрёл без цели сбыта, путем сбора листьев с верхних частей и верхушек соцветий дикорастущих там растений конопли, после чего отнёс их в своё домовладение, где высушил, а затем измельчил и хранил при себе для личного употребления путём выкуривания до 06 июня 2011 года.

06 июня 2011 года, примерно в 14 часов 05 минут, в ходе проведения личного досмотра Митрофанова С.В., находящегося около домовладения <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли в правом кармане трико газетный свёрток, в котором находилось вещество серо-зелёного цвета в измельчённом виде, со специфическим запахом, схожим с коноплёй, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), определённое после высушивания вещества, равно 11,63 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Каннабис (марихуана) включён в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства и примечание к списку 1).

           В судебном заседании подсудимый Митрофанов С.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, поддержал заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Митрофанов С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.            

          Защитник подсудимого адвокат Попова О.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Кузнецова Ю.И. не возражала против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Митрофанова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Митрофанову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Митрофановым С.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Митрофанову С.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд также учитывает данные, характеризующие личность, а именно положительную характеристику подсудимого Митрофанова С.В. по месту жительства (л.д.43).

           На основании вышеизложенного, суд считает возможным исправление Митрофанова С.В. путем условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.

Митрофанову С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство в виде полиэтиленового пакета с марихуаной весом 11,63 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Дубовскому району Волгоградской области, уничтожить.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307 п.п.1,3,4,5, 309, 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л:

            Митрофанова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один год, в течение которого Митрофанов Сергей Викторович должен доказать свое исправление.

           Обязать Митрофанова Сергея Викторовича один раз в месяц проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа по месту жительства.

           Меру пресечения осужденному Митрофанову Сергею Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство в виде полиэтиленового пакета с марихуаной весом 11,63 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья (подпись)

            Копия верна

            Судья                     Г.В. Усков