Обвинительный приговор в отношении Белоусова А.А. по ст.ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-76/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                                                                20 июля 2011 года

                   Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Дубовского района Волгоградской области МУХИНА Н.А., удостоверение ,

подсудимого БЕЛОУСОВА А.А.,

защитника подсудимого Белоусова А.А. - адвоката КАМАРДИНА А.Ф., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛОУСОВА Анатолия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Белоусов А.А. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ, незаконное хранение огнестрельного оружия и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Осенью 2004 года Белоусов А.А. в неустановленном дознанием месте с целью реализации заранее возникшего умысла на незаконное приобретение и хранение пороха приобрёл одну металлическую банку с порохом у неустановленного дознанием лица, перевёз домой и стал хранить по месту своего жительства в домовладении по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Белоусова А.А. по указанному выше адресу сотрудники милиции обнаружили и изъяли одну металлическую банку с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является бездымным охотничьим порохом марки «<данные изъяты>», массой <данные изъяты> грамма, относящимся к метательным взрывчатым веществам.

Он же, в марте 2005 года, находясь на окраине с<адрес> <адрес> обнаружил револьвер «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм. После этого с целью реализации заранее возникшего преступного умысла на незаконное приобретение и хранение револьвера, незаконно приобрёл его путём присвоения, принёс в своё домовладение по адресу: <адрес>, с. <адрес>, <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе поведения обыска в жилище Белоусова А.А. по адресу: <адрес> с. <адрес> <адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли револьвер калибра <данные изъяты> мм , который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов неунитарным боеприпасом, состоящим из капсюля-взрывателя центрального боя «<данные изъяты>», пороха и картечи диаметром <данные изъяты> мм, запыжованным в камору барабана.

Он же, в сентябре 2010 года, находясь в балке, расположенной недалеко от своего домовладения по адресу: <адрес>, с. <адрес>, <адрес> незаконно приобрёл без цели сбыта путём сбора листьев с верхних частей и верхушек соцветий дикорастущей конопли, после чего принёс собранные листья верхних частей и верхушки соцветий в своё домовладение, где высушил, после чего измельчил.

Измельчённую массу конопли Белоусов А.А. поделил на три части: одну часть конопли завернул в бумажный газетный свёрток, вторую часть конопли поместил в полиэтиленовый пакет, а третью часть конопли поместил в мешок белого цвета и положил всю коноплю в коридоре своего домовладения, где хранил для дальнейшего личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе поведения обыска в жилище Белоусова А.А. по адресу: <адрес> с. <адрес> <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли в коридоре домовладения: газетный свёрток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта -н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта -н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм и мешок из полимерного материала с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта -н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм.

Общее количество изъятого наркотического средства - каннабис (марихуана) в домовладении Белоусова А.А. составляет <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 17 февраля 2006 года № 76 (ред. от 21.04.2010 г.) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Белоусов А.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Белоусова А.А. по первому эпизоду обвинения по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ;

по второму эпизоду обвинения по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия;

по третьему эпизоду обвинения по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В силу ст. 15 ч.3 УК РФ, преступления совершённые подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести.

         При назначении наказания подсудимому, согласно ст.ст. 6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что Белоусов А.А. характеризуется удовлетворительно, что подтверждается соответствующей характеристикой (л.д.173), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д.169).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

         Обстоятельств, отягчающих Белоусову А.А. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

В связи с тем, что преступления совершённые по совокупности подсудимым являются преступлениями средней тяжести, то окончательно наказание ему подлежит назначению по правилам ст.62 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний.

Учитывая, что Белоусов А.А. совершил преступления средней тяжести, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, характеризующие его личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

После вступления приговора в законную силу, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: металлическая банка с порохом, массой <данные изъяты> грамма, револьвер «<данные изъяты>» <данные изъяты> , калибра <данные изъяты> мм, каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, пластиковая бутылка с отрезанным дном - подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. ст. 296-299 УПК РФ, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И ГО В О Р И Л:

        Белоусова Анатолия Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 222 ч.1 УК РФ на срок один год шесть месяцев;

по ст. 222 ч.1 УК РФ на срок один год шесть месяцев;

по ст. 228 ч.1 УК РФ на срок один год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Белоусову Анатолию Алексеевичу по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Белоусову Анатолию Алексеевичу считать условным.

        Установить испытательный срок в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать его же один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

       Меру пресечения Белоусову Анатолию Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлическую банку с порохом, массой <данные изъяты> грамма, револьвер «<данные изъяты>» <данные изъяты> , калибра <данные изъяты> мм, каннабис (марихуану) массой <данные изъяты> грамма, каннабис (марихуану) массой <данные изъяты> грамма, каннабис (марихуану) массой <данные изъяты> грамма, пластиковую бутылку с отрезанным ном - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна: судья                                                                                          А.Я. РЕПИН