Обвинительный приговор в отношении Бобожонова М.Р. по ст. 161 ч. 2 п.п. `в,г` УК РФ.



Дело № 1-80/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                                                               19 июля 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области ОЛЕЙНИКОВОЙ Т.Н., удостоверение ТО ,

подсудимого БОБОЖОНОВА М.Р.,

защитника подсудимого Бобожонова М.Р. - адвоката БЫСТРОВА В.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика ФИО4,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОБОЖОНОВА Мухаммада Рузибоевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Дубовским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, к лишению свободы на срок три года шесть месяцев, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком три года.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Дубовского районного суда <адрес> испытательный срок продлён на один месяц и возложена дополнительная обязанность не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобожонов М.Р. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Бобожонов М.Р. находился во дворе домовладения ФИО5, по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества.

Осуществляя свой преступный умысел Бобожонов М.Р. разбил оконное стекло и незаконно проник в жилище ФИО5, которая в этот момент находилась в своём доме.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, руководствуясь личными корыстными побуждениями, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды и предвидя наступление общественно опасных последствий, Бобожонов М.Р. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, нанёс ФИО5 удар рукой в область лица, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтёка на левой щеке, образовавшиеся от действия тупого твёрдого предмета, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, после чего потребовал передачи ему ювелирных изделий и сотового телефона, находящегося при ней.

ФИО5 видя агрессивный настрой и противоправные действия Бобожонова М.Р., отдала последнему одно кольцо из золото-серебряно-медного сплава, по содержанию золота соответствующее сплаву золота 585 пробы, массой <данные изъяты> грамма; одно кольцо из золото-серябряно-медного сплава, по содержанию золота соответствующее сплаву золота 585 пробы, массой <данные изъяты> грамма, общей стоимостью <данные изъяты> рубля; сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля.

После чего Бобожонов М.Р. открыто завладев указанным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО5 физический и материальный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Бобожонов М.Р. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против его удовлетворения.

         Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            

             Суд квалифицирует действия подсудимого Бобожонова М.Р. по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

В силу ст.15 ч.4 УК РФ указанное преступление относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимому согласно ст.ст. 6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющегося тяжким, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что Бобожонов М.Р. характеризуется удовлетворительно, что подтверждается соответствующей характеристикой (л.д.170), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д.167-168).

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей в зале судебного заседания.

Обстоятельств, отягчающих Бобожонову М.Р. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Бобожонову М.Р. по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области от 26 февраля 2009 года в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы.

Окончательно Бобожонову М.Р. необходимо назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично не отбытую часть наказания по указанному выше предыдущему приговору суда.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Бобожоновым М.Р. преступления, суд полагает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иначе как при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, которое в силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Бобожонова М.Р. и кроме того, исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения, считает необходимым оставить без изменения избранную в отношении подсудимого меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бобожонову М.Р. следует исчислять со дня задержания в качестве подозреваемого в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с 14 мая 2011 года.

         После вступления приговора в законную силу, на основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: два золотых кольца, сотовый телефон «<данные изъяты>» - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

БОБОЖОНОВА Мухаммада Рузибоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в,г.» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Бобожонову Мухаммаду Рузибоевичу по приговору Дубовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Бобожонову Мухаммаду Рузибоевичу наказанию присоединить частично в виде одного года одного месяца лишения свободы не отбытое наказание по приговору Дубовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года семь месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бобожонову Мухаммаду Рузибоевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бобожонову Мухаммаду Рузибоевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: два золотых кольца, сотовый телефон «<данные изъяты>», оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

     

Судья (подпись)

Копия верна: судья                                                                                         А.Я. РЕПИН