Обвинительный приговор в отношении Кузнецова С.И. по ст. 222 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-69/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                                                                14 июля 2011 года

                  Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Дубовского района Волгоградской области МУХИНА Н.А., удостоверение ,

подсудимого КУЗНЕЦОВА С.И.,

защитника подсудимого Кузнецова С.И. - адвоката КАМАРДИНА А.Ф., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЗНЕЦОВА Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов С.И. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В 1987 году Кузнецов С.И. при строительстве своего дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обнаружил в земле патрон мм «<данные изъяты>». После этого Кузнецов С.И. незаконно хранил его в серванте в зале своего домовладения по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, в 2008 году при выпасе коров на окраине ст. <адрес> обнаружил в земле патрон <данные изъяты> мм, образца ДД.ММ.ГГГГ года. После этого Кузнецов С.И. незаконно приобрёл путём присвоения данный патрон, принёс его в своё домовладение по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где незаконно хранил по указанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в домовладении последнего по указанному выше адресу были обнаружены и изъяты два патрона калибра -мм. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ два патрона: <данные изъяты>-мм, образца ДД.ММ.ГГГГ года и <данные изъяты>» относятся к категории боеприпасов.

          Подсудимый Кузнецов С.И. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд убедился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Кузнецова С.И. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

         При назначении наказания подсудимому согласно ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность виновного, совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что Кузнецов С.И. характеризуется по месту жительства положительно, что подтверждается соответствующей характеристикой (л.д.75), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д.71).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребёнка, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном,

          Обстоятельств, отягчающих Кузнецову С.И. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый имеет судимость за преступление, осуждение по которому признавалось условным в соответствии со ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

          Учитывая, что Кузнецов С.И. совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, характеризующие его личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Кузнецов С.И. 20 апреля 2011 года приговором Дубовского районного суда Волгоградской области осужден по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока в один год. Преступление им совершено в период испытательного срока.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

По мнению суда, с учетом обстоятельств дела, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Кузнецовым С.И., характеризующие его личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, на основании ст. 74 ч.4 УК РФ наказание, назначенное по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области от 20 апреля 2011 года и наказание по настоящему приговору подлежит исполнять самостоятельно, поскольку совершение подсудимым преступления средней тяжести в период испытательного срока, не повлекшего тяжких последствий - не свидетельствует об отрицательной направленности его личности и необходимости применения реального наказания.

         После вступления приговора в законную силу, на основании п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: гильза от патрона -мм, образца ДД.ММ.ГГГГ года; мм патрон «<данные изъяты>» - подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. ст. 296-299 УПК РФ, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И ГО В О Р И Л:

        Кузнецова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову Сергею Ивановичу считать условным.

         Установить испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать его же один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Сохранить Кузнецову Сергею Ивановичу условное осуждение по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области от 20 апреля 2011 года.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев условно, с установлением испытательного срока в один год и наказание, назначенное по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области от 20 апреля 2011 года в виде лишения свободы сроком на два года условно с установлением испытательного срока в один год - исполнять самостоятельно.

       Меру пресечения Кузнецову Сергею Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гильзу от патрона -мм, образца ДД.ММ.ГГГГ года; мм патрон «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья                                                                                          А.Я. РЕПИН