Обвинительный приговор в отношении Гришина В.С. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-71/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                                                                18 июля 2011 года

                   Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Дубовского района Волгоградской области МУХИНА Н.А., удостоверение ,

подсудимого ГРИШИНА В.С.,

защитника подсудимого Гришина В.С. - адвоката САЛАМАТОВА С.Ю., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГРИШИНА Вячеслава Станиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Дубовским районным судом <адрес> по ст. ст. 228.1 ч.1, 231 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда надзорной инстанции Президиума Волгоградского областного суда приговор Дубовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гришина В.С. изменить: переквалифицировать его действия со ст.228.1 ч.1 на ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 231 ч.1, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, путём частичного сложения наказаний назначить к отбытию пять лет десять месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

Постановлением Волжского городского суда <адрес> освобождённого от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок, составляющий два года пять месяцев 7 дней;

зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Гришин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, Гришин В.С. с целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь личными корыстными побуждениями, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак , приехал к дачному участку , принадлежащему ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, садоводческое товарищество «<данные изъяты>».

После чего, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения не законной материальной выгоды от реализации похищенного имущества с ограждения указанного дачного участка тайно похитил двенадцать металлических труб, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО2

Похищенные трубы Гришин В.С. загрузил в указанный выше автомобиль, на котором с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для последней значительным.

Подсудимый Гришин В.С. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд учитывает имущественное положение потерпевшей её возраст и принимая во внимание, что ФИО2 является пенсионеркой, как это было установлено в подготовительной части судебного заседания, суд считает, что потерпевшей безусловно причинён значительный ущерб.

Кроме того, ущерб причинён на сумму <данные изъяты> рублей, что значительно больше размера, установленного п.2 Примечаний к ст. 158 УК РФ, в соответствии с которыми значительный ущерб гражданину определяется с учётом его имущественного положения, но не может составлять менее 2 500 рублей.

Суд квалифицирует действия Гришина В.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания подсудимому, согласно ст.ст. 6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что Гришин В.С. характеризуется положительно, что подтверждается соответствующими характеристиками (л.д.131,133-134), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д.117-118).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном,

         Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ.

Учитывая, обстоятельство отягчающее наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок приближённый к максимальному с учётом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Гришин В.С. совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, характеризующие его личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

Что касается гражданского иска, то суд без отложения судебного разбирательства не может сделать точного расчета, а потому признаёт за потерпевшей ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: 10 труб - подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО2

В соответствии со ст. ст. 296-299 УПК РФ, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И ГО В О Р И Л:

        ГРИШИНА Вячеслава Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гришину Вячеславу Станиславовичу считать условным.

        Установить испытательный срок в три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать его же один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

       Меру пресечения Гришину Вячеславу Станиславовичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшей ФИО2 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 10 труб - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья                                                                                          А.Я. РЕПИН