Обвинительный приговор в отношении Жуковой С.А. по ст.ст. 150 ч. 1, 139 ч. 1, 158 ч. 2 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                                                               30 июня 2011 года

                  Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ОЛЕЙНИКОВОЙ Т.Н., удостоверение ,

подсудимой ЖУКОВОЙ С.А.,

защитника подсудимой - адвоката КАРЫПОВА П.А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЖУКОВОЙ Светланы Андреевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 ч.1, 139 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Жукова С.А. совершила вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста; незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 25 минут, Жукова С.А., совместно с несовершеннолетней ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пришла к домовладению по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО8, с целью забрать ранее оставленную в комнате, снимаемой ФИО2 в наём в указанном домовладении свою сумку.

Обнаружив, что входная дверь в жилище закрыта на навесной замок, у Жуковой С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, принадлежащем ФИО8 и комнату, снимаемую в наём ФИО2

После чего, Жукова С.А., заведомо зная о том, что ФИО5, является несовершеннолетней, используя личные качества подростка, путём предложения совершения преступления, вовлекла последнюю в совершение незаконного проникновения в жилище, принадлежащее на праве собственности ФИО8, расположенное по адресу: <адрес>.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, совместно с ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которую вовлекла в совершение преступления, используя личные качества подростка, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения права ФИО8 и ФИО2 на неприкосновенность жилища и желая их наступления, действуя умышленно, с целью проникновения в жилище, принадлежащее на праве собственности ФИО8 и проживающей в комнате жилища ФИО2 по адресу: <адрес>, войдя на территорию указанного домовладения через незапертую на запорное устройство входную калитку, нашла на территории домовладения металлический прут, используя который отогнула гвозди крепления пробоя навесного замка входной двери в жилище.

После чего, Жукова С.А. совместно с ФИО5 незаконно, нарушая ст. 25 Конституции РФ, гарантирующую неприкосновенность жилища ФИО8, помимо воли собственника жилища ФИО8 и проживающей в комнате данного домовладения ФИО2 проникла в жилище, принадлежащее ФИО8

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, совершив незаконное проникновение в жилище, принадлежащее ФИО8 по адресу: <адрес>, вступила в преступный сговор с ФИО5, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО8 и ФИО2

После чего, Жукова С.А. совместно с ФИО5, находясь в указанном доме действуя умышленно и согласованно, согласно распределённым ролям, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО8 и ФИО2 и желая их наступления, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, осознавая, что их действия являются тайными ввиду отсутствия посторонних лиц в указанном жилище, прошли в комнату, снимаемую в наём ФИО2, где Жукова С.А. под матрацем дивана похитила женский кошелёк, принадлежащий ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рубля, с находящимися внутри денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, а ФИО5, тем временем осуществила хищение двух махровых банных полотенец, принадлежащих ФИО2, стоимостью за одно полотенце <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Жукова С.А. совместно с ФИО5 распорядилась по своему собственному усмотрению.

В результате совместных преступных действий Жуковой С.А. и ФИО5 собственнику имущества ФИО2 причинён имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.

          Подсудимая Жукова С.А. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Жуковой С.А. по первому эпизоду обвинения по ст. 150 ч.1 УК РФ по признаку: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

по второму эпизоду обвинения по ст. 139 ч.1 УК РФ по признаку незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица.

Согласно ч.1 ст.10 УК РФ, новый уголовный закон имеет обратную силу, если он устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, и распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе отбывающих наказание.

Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, вступившим в законную силу 11.03.2011 года, в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, а именно исключён нижний предел наказания в виде исправительных работ.

Поскольку внесение данных изменений в силу ч.1 ст.10 УК РФ влечёт смягчение наказания, предусмотренного за данный вид преступлений, суд квалифицирует действия подсудимой по третьему эпизоду обвинения по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В силу ч.ч. 2,3 ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимой относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

В связи с тем, что преступления совершённые по совокупности подсудимой, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание ей подлежит назначению по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ, путём частичного слежения назначенных наказаний.

         При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Жуковой С.А. преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также в соответствии со ст.67 ч.1 УК РФ характер и степень фактического участия в совершении преступления, значение участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причинённого вреда.

Суд учитывает также, что Жукова С.А. характеризуется удовлетворительно, что подтверждается соответствующей характеристикой (т.2 л.д.117).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребёнка; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; полное признание вины, раскаяние в содеянном.

          Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

          Учитывая, что Жукова С.А. судимости не имеет, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие её личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным её исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

После вступления приговора в законную силу, на основании ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: женский кошелёк коричневого цвета подлежит оставлению потерпевшей ФИО2, дамская сумка - осужденной Жуковой С.А.

В соответствии со ст. ст. 296-299 УПК РФ, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И ГО В О Р И Л:

ЖУКОВУ Светлану Андреевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 ч.1, 139 ч.1 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ст. 150 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

по ст. 139 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок шесть месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

        На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Жуковой Светлане Андреевне по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Жуковой Светлане Андреевне считать условным.

         Установить испытательный срок в один год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

         Обязать её же один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

       Меру пресечения Жуковой Светлане Андреевне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: женский кошелёк коричневого цвета оставить потерпевшей ФИО2, дамскую сумку - осужденной Жуковой Светлане Андреевне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна: судья                                                                                         А.Я. РЕПИН