обвинительный приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-85/2011

           ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                12 августа 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В., предоставившего удостоверение ,

подсудимого Сигаева О.С.,

защитника подсудимого Сигаева О.С.-адвоката Бормотова Р.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Сигаева Олега Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

      Сигаев О.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГпримерно в 17 часов 30 минут, Сигаев О.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь на берегу залива «Широкий» Волгоградского водохранилища, расположенного на <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, в присутствии посторонних граждан, открыто похитил сотовый телефон марки «LG 18 60», стоимостью 875 рублей у гражданина ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и с похищенным скрылся. После чего Сигаев О.С. решил распорядиться похищенным по собственному усмотрению.

     Таким образом, преступными действиями Сигаева О.С. был причинён имущественный ущерб ФИО3 на общую сумму 875 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сигаев О.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Бормотов Р.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 70).

        Государственный обвинитель прокурор Дубовского района Маслов О.В. не возражал против его удовлетворения.

        Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

         

         В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          

            В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Сигаев О.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

         Обстоятельством смягчающим наказание суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

             Сигаев О.С. имеет непогашенную судимость по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области от 11 апреля 2007 года, поэтому в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд относит к отягчающим.

       

Учитывая, что Сигаевым О.С. совершено преступление средней тяжести, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие его наказание и характеризующие его личность данные, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст. 73 УК РФ.

         

         Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «LG 18 60» оставить у потерпевшего ФИО3

       Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307 п.п.1.3.4,5, 309, 316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Сигаева Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

      

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сигаеву Олегу Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать Сигаева Олега Сергеевича один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Сигаеву Олегу Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «LG 18 60» оставить у потерпевшего ФИО3.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

         Судья:                              подпись

        Копия верна. Судья:                                                  В.В.Зобнин