приговор по ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



Дело № 1-86/2011

           ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                              23 августа 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., предоставившей удостоверение ТО ,

подсудимого Родионова В.В.,

защитника подсудимого Родионова В.В.-адвоката Камардина А.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Родионова Вячеслава Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

        Родионов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

       ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Родионов В.В., с целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь личными корыстными побуждениями, пришел к зданию гаража, принадлежащего ФИО5., расположенного по адресу: <адрес>. После чего, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного имущества, через имеющийся проем в стене, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил деталь для крепления резцов от токарно-винторезного станка стоимостью 10 762 рубля, вал с толкателями и коромыслами от автомобиля МАЗ стоимостью 917 рублей и 10 пластиковых кассет для выращивания рассады, стоимостью 19 рублей за одну кассету, общей стоимостью 190 рублей, принадлежащие ФИО5. Затем с похищенным имуществом Родионов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

       В результате преступных действий Родионова В.В. собственнику имущества ФИО5. был причинен материальный ущерб на общую сумму 11869 рублей, который для него является значительным.

        В судебном заседании подсудимый Родионов В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Камардин А.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

        Государственный обвинитель прокурор Дубовского района Олейникова Т.Н. не возражала против его удовлетворения.

        Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

         

         В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          

           Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Родионов В.В. по месту жительства характеризуется положительно.

         Обстоятельством смягчающим наказание суд признает в соответствии со п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

          Родионов В.В. имеет непогашенную судимость по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области от 29 июня 2000 года, поэтому в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд относит к отягчающим.

         

           Родионов В.В. приговором Дубовского районного суда Волгоградской области от 24 января 2011 года осужден по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

         На основании изложенного, суд приходит к мнению о том, что он должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения и считает, что исправление Родионова В.В. возможно только путём его изоляции от общества.

       Суд считает необходимым на основании ст.74 УК РФ отменить в отношении Родионова В.В. условное осуждение, установленное приговором Дубовского районного суда Волгоградской области от 24 января 2011 года, которым он осужден по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

        Окончательно Родионову В.В. необходимо назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично не отбытую часть наказания по указанному выше предыдущему приговору.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Родионов В.В. совершил преступление средней тяжести, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, наличие рецидива в его действиях, а потому считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.

         Такой вывод суда находит свое подтверждение и в положениях Постановления Пленума Верховного суда РФ от 12 ноября 2001 года № 14 « О практике назначения судами видов исправительных учреждений «, где в п. 20 указано, что при условном осуждении к лишению свободы вид исправительного учреждения не назначается. Если условно осужденный в период испытательного срока совершил новое преступление, суд, решая вопрос об отмене условного осуждения на основании части 4 или части 5 статьи 74 УК РФ, назначает вид исправительного учреждения по правилам статьи 58 УК РФ с учетом тяжести как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений за совершение которых было назначено лишение свободы условно.

          В связи с тем, что подсудимому Родионову В.В. назначено наказание в виде отбывания лишения свободы, ранее избранная в отношении него мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда.

Что же, касается гражданского иска потерпевшего ФИО5., то суд без отложения судебного заседания не может сделать точного расчёта, а поэтому признаёт за последним право на возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

           

       Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307 п.п.1.3.4,5, 309, 316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Родионова Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношение Родионова Вячеслава Владимировича условное осуждение, установленное приговором Дубовского районного суда Волгоградской области от 24 января 2011 года, которым он осужден по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области от 24 января 2011 года в виде двух месяцев лишения свободы, и окончательно Родионову Вячеславу Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Родионову Вячеславу Владимировичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение по стражу, взяв под стражу в зале суда.

       

        

Срок наказания Родионову Вячеславу Владимировичу следует исчислять с 23 августа 2011 года.

       Признать за потерпевшим ФИО5. право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

        

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Приговор отпечатан в совещательной комнате.

        

        Судья:                                                                               В.В.Зобнин