приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-58/2011

          ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                        20 мая 2011 года

            Дубовский районный суд Волгоградской области

     в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Дубовского района Волгоградской области, Маслова О.В., предоставившего удостоверение ,

подсудимого Пташкина А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Поповой О.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сапунковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Пташкина Андрея Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,                                                            

                                                        УСТАНОВИЛ:

         Пташкин А.В. органом предварительного следствия обвиняется незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

         В ДД.ММ.ГГГГ года Пташкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружил за забором задней части двора своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, кусты дикорастущих там растений конопли, без видимых признаков ухода за ними. Пташкин А. В. незаконно приобрёл без цели сбыта путём сбора вышеуказанных
растений конопли, занёс их в помещение летней кухни, расположенной       
во дворе его домовладения, оторвал верхние их части, высушил,       
после чего измельчил, часть завернул в газету и свёрток положил на       
полку в сарае, расположенном во дворе его домовладения, а остальные высушенные части конопли в измельчённом состоянии       
Пташкин А.В. оставил на столе в летней кухне в пластиковой коробке
зелёного цвета, для дальнейшего собственного употребления путём
выкуривания, без цели сбыта.

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, в ходе проведения
обыска в помещении летней кухни, принадлежащей Пташкину А.В., расположенной по адресу: <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли в помещении летней кухни на столе пластиковую коробку зелёного цвета, в которой находились высушенные части конопли в измельчённом состоянии, которые, согласно заключения эксперта № 747-н от 19,04.2011 года являются наркотическим средством - смесью каннабиса (марихуаны) с табаком, массой в
высушенном состоянии 9,54 грамма. Кроме того, в сарае,
расположенном во дворе домовладения, принадлежащем Пташкину А.В.,
сотрудники милиции обнаружили и изъяли на полке свёрток из
газетной бумаги с веществом в измельчённом состоянии со
специфическим запахом, схожим с коноплёй, которое, согласно
заключения эксперта № 746-н от 16.04.2011 года является
наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом
(марихуаной), массой в высушенном состоянии 6,86 грамма.

        Каннабис (марихуана) включён в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства и примечание к списку 1).

         В судебном заседании подсудимый Пташкин А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник подсудимого адвокат Попова О.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Маслов О.В. не возражал против его удовлетворения.

        Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Пташкина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В силу ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Пташкин А.В. положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признаёт полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пташкину А.В., не установлено.

Учитывая, что Пташкиным А.В. совершено преступление средней тяжести, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие его наказание и характеризующие его личность данные, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

После вступления приговора в законную силу, на основании ч.1 ст.82 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет со свёртком из газеты с марихуаной массой 6,86 грамма, пластиковая коробка зелёного цвета со свёртком с марихуаной массой-9,54 грамма, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд                                         

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Пташкина Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства Пташкина Андрея Викторовича, с удержанием 15 процентов из заработка в доход государства.

          Меру пресечения Пташкину Андрею Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет со свёртком из газеты с марихуаной массой 6,86 грамма, пластиковую коробку зелёного цвета со свёртком с марихуаной массой-9,54 грамма, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья: подпись

         Копия верна:

         Судья :                                                              В.В.Зобнин