Обвинительный приговор в отношении Левшина Ю.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ.



Дело № 1-81/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                                                              2 августа 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ОЛЕЙНИКОВОЙ Т.Н., удостоверение ,

подсудимого ЛЕВШИНА Ю.А.,

защитников подсудимого Левшина Ю.А. - адвоката ПОПОВОЙ О.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ; ПОПОВА И.П., постановление суда от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕВШИНА Юрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левшин Ю.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

На основании приказа начальника Главного управления внутренних дел по Волгоградской области (далее ГУВД по <адрес>) л\с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода в составе первой областной дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по <адрес> (инспектора ДПС 1-го взвода 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес>).

Согласно требованиям ст. 12 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», ФИО1 обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.

14 мая 2011 года, примерно в 03 часов 40 минут, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 13 мая 2011 года, ФИО1, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи в форменной одежде, совместно с инспектором ДПС 1-го взвода 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> ФИО9, осуществлял надзор за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, по маршруту патрулирования , передвигаясь на патрульном автомобиле по федеральной трассе «Волгоград-Сызрань» в районе села <адрес> Волгоградской области.

В это время ФИО1 заметил, что со стороны <адрес>, на высокой скорости, с нарушением правил дорожного движения, выехал автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, государственный регистрационный знак , как в последствии выяснилось под управлением Левшина Ю.А.

На требования остановить автомобиль Левшин Ю.А. не отреагировал, и продолжил движение по федеральной трассе «Волгоград-Сызрань» по направлению к <адрес>.

ФИО1 совместно с ФИО9, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с Федеральным законном РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», на патрульном автомобиле проследовал за автомобилем Левшина Ю.А.

После непродолжительной погони Левшин Ю.А. был задержан и при задержании установлено, что Левшин Ю.А. находится в состоянии алкогольного опьянения. Тогда, ФИО1, действуя во исполнение требований Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», предложил Левшину Ю.А. на патрульном автомобиле проследовать в МУЗ ЦРБ Дубовского муниципального района для прохождения медицинского освидетельствования, на что Левшин Ю.А., согласился.

Во время следования, проезжая мимо 42 км федеральной трассы «Волгоград-Сызрань», около <адрес>, Левшин Ю.А. находясь на переднем пассажирском сидении патрульного автомобиля, 14 мая 2011 года, примерно в 04 часа 10 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения насилия не опасного для жизни и здоровья представителя власти и желая их наступления, действуя умышлено, с целью противодействовать привлечению его к административной ответственности, применил насилие к представителю власти, выразившееся в том, что локтем левой руки нанёс ФИО1 один удар в височную область, а также нанёс один удар левой ногой, а именно стопой ноги в область головы ФИО1, в связи с выполнением последним действий, направленных на привлечение Левшина Ю.А. к административной ответственности.

В результате противоправных действий Левшина Ю.А., ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Левшин Ю.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

          Из показаний Левшина Ю.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии адвоката и оглашённых в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ следует, что 13 мая 2011 года в дневное время он приехал в <адрес> к тёще в гости, где стал распивать спиртные напитки, после чего, в вечерние время у него произошел конфликт с женой. В связи с этим он решил уехать из дома и лечь спать в автомобиле. После этого он уехал на своём автомобиле ВАЗ-2110 государственный номер Р298АУ34. В тот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем все происходящее он помнит смутно и обрывками.

В настоящее время он не может сказать, во сколько он уехал из дома тещи, так как не помнит, он собирался остановиться около ближайшей лесопосадки и лечь спать. Затем, он увидел, что около лесопосадки находится патрульная автомашина ДПС с включенными проблесковыми маячками, и один из сотрудников ДПС требует, чтобы он остановил автомобиль, в связи с чем он остановил машину.

Он не помнит, чтобы сотрудники ДПС осуществляли погоню за ним. После того как сотрудники ДПС его пригласили в патрульный автомобиль, то предложили ему пройти тест на алкогольное опьянение, на что он согласился, однако потребовал, чтобы его доставили в ЦРБ, так как он не доверяет показаниям алкатестера, имеющегося у сотрудников ДПС.

В настоящий момент ему известно, что инспектор ДПС, который оформлял его документы и в последующем которому он причинил телесные повреждения - это ФИО1, фамилию второго сотрудника ДПС он не помнит.

Сотрудники ДПС находились в форменной одежде, на патрульном автомобиле с опознавательными знаками и проблесковыми маячками. Затем его автомобиль был оставлен на автозаправке, и они направились в МУЗ ЦРБ <адрес> на патрульном автомобиле сотрудников ДПС.

В момент движения он начал наносить удары ФИО1, как именно и чем он наносил удары он не помнит, также в настоящий момент он не помнит в связи с чем начал наносить удары ФИО12 Затем, в отношении него применили наручники и доставили в ОВД по <адрес>. Признает свою вину в совершенном преступлении, в связи с чем раскаивается (л.д.95-97).

Как следует из указанного протокола допроса, замечаний к нему от Левшина Ю.А. и его защитника Поповой О.В. не поступило.

Приведённые выше показания подсудимого суд признаёт допустимыми и достоверными и принимает их в качестве доказательств по делу, поскольку они даны с учётом требований ст.51 Конституции РФ, в присутствии защитника и не содержат противоречий в части времени, способа, места совершения преступления.

         Кроме того, вина подсудимого Левшина Ю.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждена по делу следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, что с 08 часов 00 минут 13.05.2011 по 19 часов 00 минут 14.05.2011, он заступил на службу и приступил к исполнению своих должностных обязанностей, совместно с инспектором ДПС ФИО9 Они находились в форменной одежде сотрудников милиции со знаками различия, патрулирование осуществляли на патрульном автомобиле с нанесенными знаками различия, патрулировали по маршруту .

14 мая 2011 года, примерно в 03 часа 40 минут, он совместно с ФИО9 двигались по федеральной трассе «Волгоград-Сызрань», в сторону <адрес>. В тот момент он заметил, что со стороны села <адрес>, а именно с проселочной дороги, на большой скорости, выехал автомобиль ВАЗ-2110, при этом водитель указанного автомобиля нарушил правила дорожного движения, а именно не убедился в безопасности своего выезда на главную дорогу. Позже ему стало известно за управлением указанного автомобиля находился Левшин Ю.А. Последний направился по указанной трассе в сторону <адрес>, в тот момент он включил проблесковые маячки на патрульном автомобиле, для того чтобы Левшин Ю.А. остановил свой автомобиль, однако последний не отреагировал на данные требования.

Он совместно с ФИО9 начал преследовать автомобиль Левшина Ю.А. Затем, Левшин Ю.А. съехал с федеральной трассы на грунтовую дорогу, которая находиться параллельно федеральной трассы. Они обогнали автомобиль Левшина Ю.А., после чего ФИО9 вышел из патрульного автомобиля и при помощи светового жезла, потребовал от Левшина Ю.А. остановить свой автомобиль, на что Левшин Ю.А. остановил автомобиль.

В тот момент он подошел к Левшину Ю.А., представился и попросил последнего предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение. На что Левшин Ю.А. предъявил ему указанные документы.

Он заметил, что Левшин Ю.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, так как его речь была не внятной, чувствовался запах алкоголя от него. В связи с чем он предложил Левшину Ю.А. пройти в патрульный автомобиль, где начал оформлять необходимые документы, для привлечения Левшина Ю.А. к административной ответственности.

Он предложил Левшину Ю.А. освидетельствоваться на состояние алкогольного опьянения, на что последний согласился. Затем, он совместно с Левшиным Ю.А. и ФИО9 на патрульном автомобиле направились в МУЗ ЦРБ <адрес>, для освидетельствования Левшина Ю.А. на факт опьянения последнего. Левшин Ю.А. находился на переднем пассажирском сидении, а ФИО9 на заднем пассажирском сидении, он находился за рулем патрульного автомобиля.

14 мая 2011 года, примерно в 04 часа 10 минут они двигались на патрульном автомобиле, по федеральной трассе «Волгоград-Сызрань», в районе <адрес>, на 42 километре указанной трассы. В это время Левшин Ю.А., находясь в патрульном автомобиле, внезапно начал наносить ему удары локтем в область виска, нанес один удар, затем нанес один удар левой ногой, а именно стопой, в область головы. Также начал оскорблять его грубой нецензурной бранью, а именно называть его лицом нетрадиционной ориентации, при этом говорил, что не желает привлекаться к административной ответственности.

В момент оскорблений его грубой нецензурной бранью со стороны Левшина Ю.А. в патрульном автомобиле находились только он, ФИО9 и Левшин Ю.А.

Он остановил автомобиль, и вышел из машины, ФИО9 также вышел из автомобиля, затем они применили в отношении Левшина Ю.А. спец. средства, а именно наручники. После этого доставили Левшина Ю.А. в МУЗ ЦРБ <адрес>, где подтвердилось состояние алкогольного опьянения Левшина Ю.А., затем доставили последнего в ОВД по <адрес>, где составили необходимые документы для привлечения Левшина Ю.А. к административной ответственности. После этого он обратился в МУЗ ЦРБ <адрес> за медицинской помощью.

Показаниями свидетеля ФИО9, о том, что 14 мая 2011 года, примерно в 03 часа 40 минут, он совместно с ФИО1 производили патрулирование по маршруту , на патрульном автомобиле, двигаясь по федеральной трассе «Волгоград-Сызрань», в сторону <адрес>.

ФИО1 находился за управлением патрульного автомобиля. В тот момент он увидел, что со стороны села <адрес> Волгоградской области, на большой скорости, нарушая правила дорожного движения, на федеральную трассу выехал автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, государственный регистрационный знак , как ему позже стало известно под управлением Левшина Ю.А.

В тот момент ФИО1 включил проблесковые маячки на патрульном автомобиле, для того чтобы Левшин Ю.А. остановил свой автомобиль. Однако, Левшин Ю.А. не отреагировал на законные требования остановить автомобиль, а наоборот направился по федеральной трассе в сторону <адрес>.

Они начали преследовать автомобиль Левшина Ю.А. Затем, тот съехал с федеральной трассы на грунтовую дорогу, которая находится параллельно федеральной трассы. Они обогнали автомобиль Левшина Ю.А. Он вышел из патрульного автомобиля и потребовал от Левшина Ю.А. остановить свой автомобиль, на что Левшин Ю.А. остановил свой автомобиль.

ФИО1 вышел из патрульного автомобиля и подошел к Левшину Ю.А., представился и попросил последнего предъявить документы. Он заметил, что Левшин Ю.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, так как его речь была невнятной, также ощущался запах алкоголя.

ФИО1 предложил Левшину Ю.А. пройти в патрульный автомобиль, где начал оформлять необходимые документы, предложив Левшину Ю.А. освидетельствоваться на состояние алкогольного опьянения, на что Левшин Ю.А. согласился.

Затем, они на патрульном автомобиле, направились в МУЗ ЦРБ <адрес>, для освидетельствования Левшина Ю.А. на факт опьянения последнего. В тот момент Левшин Ю.А. находился на переднем пассажирском сидении, а ФИО1 находился за рулем патрульного автомобиля.

14 мая 2011 года, примерно в 04 часа 10 минут, они двигались на патрульном автомобиле, по федеральной трассе «Волгоград-Сызрань», в районе <адрес>

В это время Левшин Ю.А., находясь в патрульном автомобиле, на переднем пассажирском сидении, внезапно начал наносить удары ФИО1 локтем в область головы, а именно в височную область, нанёс один удар, затем нанёс один удар левой ногой, а именно стопой, в область головы ФИО1 Так же начал оскорблять ФИО1 грубой нецензурной бранью, а именно называть его лицом нетрадиционной ориентации, при этом говорил, что он не желает привлекаться к административной ответственности.

ФИО1 остановил автомобиль, и вышел из машины, он также вышел из автомобиля, после чего они применили в отношении Левшина Ю.А. спец. средства, а именно наручники и доставили Левшина Ю.А. в МУЗ ЦРБ <адрес>, где подтвердилось состояние алкогольного опьянения Левшина Ю.А., после чего отвезли последнего в ОВД по <адрес>, где составили все необходимые документы, для привлечения Левшина Ю.А. к административной ответственности.

У суда не имеется оснований не доверять приведённым выше показаниям потерпевшего и свидетеля, поскольку они носят последовательный характер, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными и правдивыми доказательствами.

Наряду с вышеизложенными показаниями потерпевшего и свидетеля, вина подсудимого Левшина Ю.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

Выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 назначен на должность ИДПС взвода в составе 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> (л.д.66).

Постовой ведомостью от 13.05.2011, согласно которой ФИО1 совместно с ФИО9 находились на службе (л.д.71).

Выпиской из Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», согласно которой полицейский - ФИО1 обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных] портах и других общественных местах (л.д.102-114).

Заключением судебно-медицинского эксперта №118 от 24.06.2011, согласно которому у Пикалова Ю.А. имеются телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, которые квалифицируются как причинившие легкий степени тяжести вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства менее трех недель (л.д.86-88).

Обстоятельства, изложенные в данных доказательствах согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетеля.

Заключение приведённой выше экспертизы не вызывает у суда сомнений, поскольку выполнена компетентными лицами в соответствии с требованиями УПК РФ.

Анализ всех вышеперечисленных доказательств позволяет суду сделать вывод, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и подтверждающими виновность действий подсудимого Левшина Ю.А.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства и давая им правовую оценку, суд квалифицирует действия Левшина Ю.А. по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

В силу ст.15 ч.3 УК РФ указанное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому согласно ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющегося особо тяжким преступлением, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что Левшин Ю.А. характеризуется положительно (л.д. 43,50,61), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д.62-63), судимости не имеет (л.д. 58-59).

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ суд признаёт наличие двух малолетних детей (л.д.40,41), полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему в зале суда.

Обстоятельств, отягчающих Левшину Ю.А. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что Левшин Ю.А. совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, характеризующие его личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

После вступления приговора в законную силу, на основании ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: компакт-диск подлежит хранению в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕВШИНА Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Левшину Юрию Александровичу считать условным.

        Установить испытательный срок в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать его же один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

       Меру пресечения Левшину Юрию Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: компакт-диск хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья (подпись)

Копия верна: судья                                                                                          А.Я. РЕПИН