Обвинительный приговор в отношении Кахарова С.В. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.



Дело № 1-68/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                                                                27 июня 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> МУХИНА Н.А., удостоверение ,

подсудимого КАХАРОВА С.В.,

защитника подсудимого Кахарова С.В. - адвоката БОРОВКОВОЙ А.Т., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАХАРОВА Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кахаров С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Кахаров С.В., в неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды преступным путем, в неустановленном следствием месте, подыскал кусты дикорастущей конопли, верхушечные части которых с целью приготовления к дальнейшему сбыту, оборвал и принес по месту своего проживания, по адресу: <адрес>. Где их <данные изъяты>, получив вещество растительного происхождения, которое согласно заключений экспертиз: № 667-н от 03.04.2011 года, № 668-н от 04.04.2011 года и № 666-н от 04.04.2011 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) и согласно справок об исследовании: № 645-н, № 646-н и № 647 от 26.03.2011 года имеет общую массу <данные изъяты> грамма, в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана). Полученное средство Кахаров С.В. расфасовал, поместив его в 17 бумажных свертков, которые стал хранить в домовладении по указанному адресу.

           ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками уголовного розыска ОВД по <адрес>, на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ФЗ Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», около 11 часов Кахаров С.В. реализуя возникший преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, находясь по месту своего проживания около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, за денежную оплату в размере <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников отделения УР ОВД по <адрес>, два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 667-н от 03.04.2011 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), и согласно справке об исследовании № 645-н от 26.03.2011 года, имеет массу в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана).

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут лицо, осуществлявшее контрольную закупку, добровольно выдало сотрудникам милиции, приобретенные у Кахарова С.В. два бумажных свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана).

         Четырьмя бумажными пакетами с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 668-н от 04.04.2011 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), и согласно справки об исследовании № 647-н от 26 марта 2011 года, имеет массу в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, а также одиннадцатью бумажными свертками с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 666-н от 04.04.2011 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), и согласно справки об исследовании № 646-н от 26.03.2011 года, имеет массу в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, которые Кахаров С.В. хранил, с целью последующего сбыта, он не успел распорядиться по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам, так как четыре бумажных свертка им были выданы сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия в домовладении, по адресу: <адрес>, а одиннадцать бумажных свертков было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе производства осмотра места происшествия в домовладении по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Кахаров С.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

          Из показаний Кахарова С.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката и оглашённых в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ следует, что раньше он употреблял наркотическое средство марихуана путем курения.

          Марихуану он изготовлял для личных нужд, путем <данные изъяты>. Приготовил марихуану для личных нужд и продавать ее не собирался. Марихуану он спрятал у себя в доме, упаковав марихуану в несколько свертков, чтобы их никто из родственников не нашел. О том, что он курил марихуану и хранил это наркотическое средство у себя в доме он никому не говорил и никто из родственников об этом не знал. О том, что марихуана является наркотическим средством он знал и что за хранение, а тем более за продажу марихуаны могут привлечь к уголовной ответственности понимал.

          В течение последнего года он перестал курить марихуану, остальные свертки остались храниться у него дома. 6 свертков с марихуаной хранились у него дома в кухне. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов к нему домой постучал ранее незнакомый мужчина и попросил продать ему два свертка с марихуаной по <данные изъяты> рублей за один сверток.

          Он решил немного подзаработать денег и продал незнакомому мужчине два свертка с марихуаной, которые хранились у него в кухне. О том, что он совершил преступление, он осознавал. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей он забрал себе. После того как мужчина ушел, к нему во двор зашли сотрудники милиции, которые представились и двое понятых.

          Ему пояснили, что он мог продать мужчине наркотическое средство марихуана и попросили разрешения произвести осмотр места происшествия его домовладения на предмет обнаружения наркотических средств и других предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ.

          Он написал заявление, что разрешает войти сотрудникам милиции в жилище, такое же заявление написала супруга, после этого сотрудники милиции вошли в домовладение и предложили выдать имеющиеся у него наркотические средства, а также денежные средства, которые он получил за продажу марихуаны.

           Он сказал, что у него на кухне имеются 4 свертка с наркотическим средством марихуана и деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Данные свертки с марихуаной и с деньгами были упакованы и опечатаны. После этого при осмотре места происшествия в ванной комнате сотрудники милиции обнаружили еще 11 свертков с марихуаной. Об этих свертках он забыл, поэтому о них ничего не сказал. Данные свертки также были упакованы в полиэтиленовый пакет. Вину в сбыте наркотического средства марихуана он признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.63-64, 235-236).

Как следует из указанных протоколов допроса, замечаний к ним от Кахарова С.В., его защитников адвокатов ФИО4 и Боровковой А.Т. не поступило.

Приведённые выше показания подсудимого суд признаёт допустимыми и достоверными и принимает их в качестве доказательств по делу, поскольку они даны с учётом требований ст.51 Конституции РФ, в присутствии защитника и не содержат противоречий в части времени, способа, места совершения преступления.

         Кроме того, вина подсудимого Кахарова С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждена по делу следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля «Закупщика», данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 часов утра он был приглашен сотрудниками ОВД по <адрес> для участия в качестве «Закупщика» в оперативном мероприятии «контрольная закупка», в ходе которой он должен приобрести у жителя <адрес> по имени Сергей наркотическое средство - марихуану.

            Он дал добровольное согласие на участие в качестве «Закупщика», о чём написал соответствующее заявление. После этого он был приглашен в здание ОВД по <адрес> по адресу <адрес>, в кабинет , куда также были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности, после чего в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денежных средств обнаружено не было.

            После этого ему выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, для покупки двух пакетиков с марихуаной. Номера и серии данных денежных купюр были переписаны и отксерокопированы. По данному факту составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

            Далее в его присутствии был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, в котором запрещенных к обороту на территории РФ предметов не обнаружено. По данному факту составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

             После этого он на автомобиле <данные изъяты> подъехал к дому, адрес которого ранее ему назвали сотрудники милиции, вышел из автомобиля, постучал в окно. Через некоторое время к нему вышел незнакомый парень, которому он передал выданные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и сказал, что ему необходимо приобрести два пакетика.

            Парень достал из внутреннего кармана верхней одежды два бумажных свертка и передал их ему. Далее он сел в автомобиль, на котором приехал, и поехал к месту, где ожидали сотрудники милиции и понятые. Подъехав к ним, вышел из автомобиля, передал сотрудникам милиции два свертка с марихуаной, пояснив, что данные свертки он приобрел у парня по имени Сергей за <данные изъяты> рублей.

            Свертки были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатанные биркой с печатью, на которой расписались все участвующие лица и по данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого был проведен личный досмотр его и автомобиля, на котором он подъезжал, в ходе которых ни у него, ни в автомобиле ничего запрещенного к гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено, о чем были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. После этого он проехал в ОВД по <адрес> для дачи показаний (т.1 л.д.54-55).

             Анализ материалов уголовного дела позволяет суду сделать вывод о том, что в своих показаниях свидетель «Закупщик» говорит именно о подсудимом Кахарове С.В., называя парнем по имени Сергей.

           Показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности оперативного уполномоченного отделения УР ОВД по <адрес>.

           ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> поступила оперативная информация, что житель г. Дубовки - Кахаров С.В. осуществляет продажу наркотического средства - марихуаны. По данному факту было вынесено постановление о проведении проверочной закупки и данное оперативное мероприятие было поручено провести ему.

            ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов в ОВД был приглашен «Закупщик», которому было предложено участвовать в проведении проверочной закупки в качестве закупщика. «Закупщик» согласился, о чем написал соответствующее заявление.

           После этого в ОВД были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и так же пояснено, что они должны будут участвовать в проведение оперативного мероприятия «контрольная закупка».

           В присутствии понятых был проведен личный досмотр «Закупщика», в ходе которого ни денежных средств, ни наркотических средств при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий. В протоколе расписались «Закупщик» и двое понятых.

           После этого, были осмотрены денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, номера и серии которых были переписаны в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств, где поставили подписи, понятые и «Закупщик». Данные денежные купюры были вручены «Закупщику», которому пояснили, что он будет приобретать у жителя <адрес> Кахарова С.В. наркотические средства и расплачиваться именно этими купюрами. Также были сделаны светокопии этих денежных купюр, на которых расписались двое понятых.

           Затем был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, белого цвета государственный номер , в котором наркотических средств, денежных средств и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. По данному факту составлен протокол осмотра автомобиля, в котором поставили свои подписи понятые и «Закупщик».

           После этого «Закупщик» на автомобиле ВАЗ-21074, который ранее был осмотрен, поехал к домовладению, в котором проживает Кахаров С.В., а он вместе с понятыми на своем автомобиле поехал следом за «Закупщиком», за ними поехал третий автомобиль, в котором находились сотрудники уголовного розыска ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11

          В пути следования он двигался следом за автомобилем, в котором находился «Закупщик» и последний постоянно находился в поле их зрения. Каких либо остановок по пути следования «Закупщик» не производил. Они все вместе приехали к домовладению по адресу <адрес>, где проживает Кахаров С.В. Время было примерно около 11 часов. Закупщик на автомобиле остановился перед домом Кахарова С.В., а он на своем автомобиле вместе с понятыми остановились, не доезжая домовладения Кахарова С.В. примерно на расстоянии 20-30 метров.

         После чего, «Закупщик» выйдя из машины подошел к указанному домовладению и постучал в окно. Он в этот момент вместе с понятыми находились в автомобиле в прямой видимости от «Закупщика», а второй автомобиль с сотрудниками уголовного розыска стоял на <адрес>.

         Вскоре к «Закупщику» вышел Кахаров С.В., которого он на тот момент знал в лицо. После непродолжительного разговора «Закупщик» передал что-то Кахарову С.В., а последний достал, что-то из внутреннего кармана куртки и передал «Закупщику».

          После чего они разошлись. «Закупщик» сразу же сел в автомобиль, на котором приехал и отъехал к дому по <адрес>, куда они так же вместе с понятыми подъехали на своем автомобиле. «Закупщик» подошел к их автомобилю, где находился он и понятые, при этом последний все время был в поле зрения, после чего «Закупщик» выдал ему два бумажных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. «Закупщик» пояснил, что данные два свертка с веществом он приобрел у Кахарова С.В. за <данные изъяты> рублей, которые получил от сотрудников милиции.

          Данные свертки в присутствии понятых были изъяты у «Закупщика», помещены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов № 67».

          Затем на этом же месте был проведен личный досмотр «Закупщика», у которого ни денег, ни наркотических средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра покупателя после оперативно-розыскных мероприятий, в котором расписались понятые и «Закупщик».

          Затем был досмотрен автомобиль, на котором приехал «Закупщик» для проведения закупки, в котором также наркотических средств, денежных средств и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов, обнаружено не было. По данному факту составлен протокол осмотра автомобиля, в котором поставили свои подписи понятые и «Закупщик». После проведенных мероприятий «Закупщик» с места проведения ОРМ уехал.

          Он с сотрудниками уголовного розыска и понятыми подъехали к дому Кахарова С.В. и постучал в окно домовладения. Через некоторое время к ним на улицу вышел Кахаров С.В., которому они представились и объяснили, что в отношении того была проведена «проверочная закупка», в ходе которой предположительно тот сбыл наркотическое средство- марихуана.

          После этого Кахарову С.В. было предложено добровольно выдать денежные средства полученные от «Закупщика», а так же имеющиеся наркотические средства. Кахаров С.В. пояснил, что в домовладении находятся денежные средства, вырученные от продажи наркотического средства «Закупщику» и так же имеется наркотическое средство, которое он - Кахаров С.В. добровольно готов выдать.

          С целью обнаружения следов преступления им было принято решение произвести осмотр домовладения Кахарова С.В., который прошел в комнату, где расположена кухня и из выдвижного ящика стола достал денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей, в количестве <данные изъяты> штук, а так же 4 свертка с веществом растительного происхождения, по внешним признакам схожее с растением конопли. Все это выложил на стол. Им был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе производства осмотра были изъяты денежные средства и четыре свертка с веществом растительного происхождения.

           Кроме того, в ходе осмотра был произведен осмотр остальных комнат, с целью обнаружения дополнительных следов преступления, либо предметов которые могут в дальнейшем иметь значение для уголовного дела. В ходе осмотра в котельной комнате на стиральной машине были обнаружены журналы, листы которых были похожи на листы, используемые для упаковки растительного вещества Кахаровым С.В. Под ванной были обнаружены 11 свертков с аналогичным веществом растительного происхождения.

           Все свертки, денежные средства и три журнала, были упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты, горловины пакетов были завязаны нитью, концы которых были оклеены биркой с оттиском печати №67. На бирках были поставлены подписи понятых и его.

           Протокол осмотра места происшествия составлялся непосредственно в ходе осмотра, в домовладении Кахаровых и по завершению составления протокола осмотра места происшествия, в нем расписались участвующие лица, понятые и супруги Кахаровы. В ходе исследования вещества содержащегося в двух пакетах, которые продал Кахаров С.В. «Закупщику», а так же изъятых в ходе осмотра места происшествия, было установлено, что оно является наркотическим средством - марихуана (т.1 л.д.111-112).

          Показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО7, ФИО11 и ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что они являются сотрудниками отделения УР ОВД по <адрес>.

          ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня они с целью проверки оперативной информации о том, что житель <адрес> Кахаров С.В. осуществляет продажу наркотического средства, принимали участие в проведение оперативного мероприятия «контрольная закупка». Непосредственно занимался оформлением всех соответствующих документов оперуполномоченный ОУР ФИО12 Для проведения «контрольной закупки» были приглашены двое понятых и «Закупщик».

          Примерно около 11 часов после составления соответствующих документов, они все выехали по месту жительства Кахарова С.В. «Закупщик» выехал один на служебном автомобиле ОВД по <адрес>, следом за ним на автомобиле ехал ФИО12 с понятыми, а они выехали на третьем автомобиле.

           По приезду по месту жительства Кахарова С.В., оперативное наблюдение по «контрольной закупке» осуществлял ФИО12, а они находились в машине, которая стояла на <адрес> некоторое время, когда «Закупщик» проведя «контрольную закупку», подъехал к автомобилю ФИО5 они так же на своем автомобиле, подъехали к ним.

          От «Закупщика» стало известно, что тот приобрел у Кахарова С.В. два свертка с веществом растительного происхождения. После чего ФИО12 были составлены соответствующие документы по досмотру «Закупщика» и автомобиля, на котором тот был.

          После «Закупщик» уехал, а они вместе с понятыми подъехали к дому Кахарова С.В., по адресу: <адрес>. Постучали в окно, к ним вышел Кахаров С.В., которому они показали служебные удостоверения и представившись сотрудниками уголовного розыска пояснили, что в отношении того была проведена «контрольная закупка», в ходе которой тот продал «Закупщику» два пакета с веществом растительного происхождения.

          Кахарову С.В. было предложено добровольно выдать денежные средства, которые были получены за продажу наркотического вещества, а так же если имеются то и наркотические вещества. Последний согласился выдать денежные средства и наркотические вещества добровольно.

          После этого был проведен осмотр домовладения Кахарова, в ходе которого последний прошел на кухню и из стола достал деньги, полученные за продажу наркотического средства, а так же четыре пакета с веществом растительного происхождения.

          Кроме того в комнате, где находился отопительный котел, были обнаружены журналы, листы которого похожи на бумажные пакеты, в которых находилось наркотическое вещество, в ванной комнате под ванной обнаружен целлофановый пакет, в котором находилось 11 пакетиков с наркотическим веществом.

          В ходе осмотра пакеты с наркотическим веществом, денежные купюры и журналы были изъяты. Протокол осмотра места происшествия составлялся ФИО12 в домовладении Кахарова С.В., по окончанию осмотра все участвующие в осмотре расписались в составленном протоколе. После этого они проехали в ОВД по <адрес>, где в дальнейшем по данному факту были опрошены понятые, «Закупщик» и Кахаров С.В. (т.1 л.д. 113-114, 115-116, 117-118, 119-120, 121-122).

          Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов их пригласили сотрудники милиции в ОВД по <адрес> и попросили поучаствовать в качестве понятых при проведении следственных действий, на что они согласились и прошли в кабинет сотрудников уголовного розыска, где на тот момент находился молодой парень, ранее с которым они не знакомы.

          После чего сотрудник милиции сообщил, что житель <адрес> осуществляет продажу наркотических средств и что необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «контрольную закупку».

          Им сотрудники милиции разъяснили права и объяснили последовательность проводимых мероприятий. Парню, который уже находился в кабинете, сотрудники милиции пояснили, что тот будет выполнять, роль «Закупщика» и необходимо приобрести за деньги у жителя <адрес> наркотическое средство марихуана.

         «Закупщик» согласился, после чего в присутствии них, сотрудники милиции провели досмотр «Закупщика», у которого ни денег, ни каких-либо наркотических средств не обнаружили, о чем был составлен протокол, в котором расписались присутствующие.

          После этого, сотрудники милиции достали деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук. Данные купюры были осмотрены, после чего номера и серии купюр занесены в протокол осмотра денежных купюр.

          Купюры были вручены «Закупщику», после чего сотрудники милиции пояснили тому, что надо приобретать именно за эти денежные средства наркотическое вещество.

          Также были сделаны светокопии этих денежных купюр, на которых они расписались. Был осмотрен автомобиль <данные изъяты> белого цвета, в котором наркотических средств и денежных средств не обнаружили. По данному факту так же был составлен протокол осмотра автомобиля.

          После этого «Закупщик» на автомобиле, который был досмотрен, выехал к месту проведения «контрольной закупки», а они с сотрудником милиции выехали на другом автомобиле, двигаясь следом за автомобилем «Закупщика».

          По дороге к месту проведения «контрольной закупки», автомобиль «Закупщика» не останавливался. По приезду на <адрес>, «Закупщик» остановился рядом с домом , а они остановились на расстоянии примерно 20-30 метров от домовладения.

         «Закупщик» выйдя из машины, пошел к домовладению и постучал в окно. Из дома вышел парень, они о чем то поговорили, после чего «Закупщик» передал, что то парню по всей видимости деньги, а тот в свою очередь передал что то «Закупщику». Все это время «Закупщик» находился в поле зрения. По данному факту сотрудник милиции составил протокол наблюдения.

         После этого, «Закупщик» сразу же подъехал к их автомобилю и добровольно выдал сотруднику милиции два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета и пояснил, что прибрел эти свертки у парня возле домовладения по <адрес>, за <данные изъяты> рублей, которые ему выдали сотрудники милиции.

         Сверток был упакован в пакет и опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов № 67», на данной бирке они расписались.

         После этого «Закупщик» был досмотрен на предмет наличия у него наркотических средств, в результате досмотра у того ничего обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол досмотра покупателя. Затем так же был досмотрен и автомобиль, в ходе досмотра наркотических средств в автомобиле обнаружен не было. В процессе этого к ним подъехала еще одна машина с сотрудниками милиции и когда «Закупщик» уехал, они совместно с подъехавшими сотрудниками милиции подъехали к домовладению, из которого выходил парень в процессе «контрольной закупки».

          Сотрудники постучали в окно, к ним вышел парень, который ранее выходил к «Закупщику», сотрудники милиции представились, после чего пояснили, что в отношении того была произведена «контрольная закупка», в ходе которой было приобретено наркотическое вещество.

          Затем парню было предложено добровольно выдать денежные средства, полученные за приобретенное наркотическое вещество, а так же имеющиеся у него наркотические вещества. Парень согласился добровольно выдать деньги и наркотические вещества, которые находились дома.

          После этого парень и его супруга написали письменные заявления о согласии с производством осмотра домовладения. В процессе осмотра домовладения, парень, находясь на кухне, достал из кухонного стола деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, а так же четыре свертка с веществом растительного происхождения. Кроме того, сотрудниками милиции был визуально произведен осмотр комнат находящихся в домовладении, при этом в комнате, где находился отопительный котел, были обнаружены журналы, с листами похожими на листы бумаги в которые было завернуто вещество растительного происхождения, а так же сотрудниками милиции в ванной комнате под ванной был обнаружен целлофановый пакет, в котором находилось 11 свертков с веществом растительного происхождения.

          По окончанию осмотра все обнаруженные пакеты с веществом растительного происхождения, деньги и журналы были изъяты, упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, горловина данных пакетов была завязана нитью, концы которых опечатаны бирками с оттиском печати, на которых они поставили свои подписи. Результаты осмотра сотрудником милиции сразу были записаны в протокол осмотра, который был составлен в домовладении и в данном протоколе поставили свои подписи присутствующие лица (т.1 л.д.134-135, 136-137).

Анализ материалов уголовного дела позволяет суду сделать вывод о том, что свидетели ФИО13 и ФИО14 в своих показаниях говорят именно о подсудимом Кахарове С.В., называя его - парень.

У суда не имеется оснований не доверять приведённым выше показаниям всех свидетелей по делу, поскольку они носят последовательный характер, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными и правдивыми доказательствами.

Наряду с вышеизложенными показаниями свидетелей, вина подсудимого Кахарова С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается данными следующих протоколов следственных действий.

         Протоколом явки с повинной Кахарова С.В., из которого следует, что последний чистосердечно сознается в продаже наркотического средства - марихуаны «Закупщику» (т.1 л.д.7).

           Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, из которого следует, что у «Закупщика» наркотических средств обнаружено не было (т.1 л.д.12).

                                         

         Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, из которого следует, что «Закупщику» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, номера и серии которых: , которыми он должен расплатиться с Кахаровым С.В. за приобретение наркотического средства (т.1 л.д.13).

         Протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, из которого следует, что наркотических средств в нём обнаружено не было (т.1 л.д. 18).

         Протокол наблюдения, из которого следует, что «Закупщик» передал Кахарову С.В. денежные средства, а последний в свою очередь передал «Закупщику» два свертка (т.1 л.д.19).

                                                    

         Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, из которого следует, что «Закупщик» добровольно выдал два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана сотрудникам милиции, после чего в ходе досмотра у «Закупщика» больше никаких наркотических средств обнаружено не было (т.1 л.д.20).

                                           

Протоколом досмотра автомобиля после проведением оперативно-розыскных мероприятий, из которого следует, что наркотических средств в автомобиле не обнаружено (т.1 л.д.21).                                            

     

         Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрено домовладения Кахарова С.В. и последний добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, серии которых: , полученные от «Закупщика» за проданное наркотическое средство, а так же обнаружены и изъяты два журнала и листы от книги, схожие с листами в которые было упаковано наркотическое средство, кроме того Кахаров С.В. выдал четыре свертка с наркотическим средством, а так же обнаружено и изъято одиннадцать свертков с наркотическим средством (т.1 л.д. 24-25).

         Справкой об исследовании № 645-н от 26.03.2011 года и заключением эксперта № 667-н от 03.04.2011 года, в которых указано, что вещество в двух свертках, добровольно выданное «Закупщиком», является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д. 51-52, 145-146).

         Справкой об исследовании № 647-н от 26.03.2011 года и заключением эксперта № 668-н от 04.04.2011 года, в которых указано, что вещество в четырех свертках, выданных Кахаровым С.В., является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.44-45, 150-151).

          Справкой об исследовании № 646-н от 26.03.2011 года и заключением эксперта № 666-н от 04.04.2011 года, в которых указано, что вещество в одиннадцати свертках, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Кахарова С.В., является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д. 48, 140-141).

           Протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следователем осмотрены денежные средства, добровольно выданные в ходе осмотра места происшествия Кахаровым С.В., достоинством по <данные изъяты> рублей, в количестве <данные изъяты> штук, серии и номера которых: с денежными купюрами, занесенными в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, которыми «Закупщик», расплачивался с Кахаровым С.В. за приобретение наркотического средства - марихуана (т.1 л.д. 91-92). Указанные купюры приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 96).

           Протоколом осмотра предметов от 01.04.2011 года, из которого следует, что следователем осмотрены два журнала каталога по продаже парфюмерии и листы от книги, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Кахарова С.В., листы которых похожи на листы, в которые было завернуто наркотическое средство (т.1 л.д. 106-108) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.109).

          Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следователем осмотрены два бумажных свертка с наркотическим средством, добровольно выданных «Закупщиком» ДД.ММ.ГГГГ, после проведения контрольной закупки, четыре бумажных свертка с наркотическим средством, выданных Кахаровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия и одиннадцати бумажных свертков с наркотическим средством изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Кахарова С.В. (т.1 л.д. 123-130), которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.131).

Обстоятельства, изложенные в данных протоколах согласуются с показаниями подсудимого и свидетелей в части места, времени, способа совершения преступления.

Заключения приведённых выше экспертиз не вызывают у суда сомнений, поскольку выполнены компетентными лицами в соответствии с требованиями УПК РФ.

Анализ всех вышеперечисленных доказательств позволяет суду сделать вывод, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и подтверждающими виновность действий подсудимого Кахарова С.В.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства и давая им правовую оценку, суд квалифицирует действия Кахарова С.В. по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В силу ст.15 ч.5 УК РФ указанное преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимому согласно ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющегося особо тяжким преступлением, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что Кахаров С.В. характеризуется по месту жительства положительно (т.2 л.д.244), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.242-243), судимости не имеет (т.2 л.д. 240).

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ суд признаёт наличие двух малолетних детей, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Кахарову С.В. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ и обусловливающих возможность назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное Кахаровым С.В. преступление, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая совокупность приведённых выше обстоятельств, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным определить Кахарову С.В. наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Учитывая, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие постоянного источника дохода у подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Кахаровым С.В. преступления, суд полагает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иначе как при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, которое в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Кахарова С.В. и кроме того исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения, считает необходимым оставить её до вступления приговора в законную силу без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Кахарову С.В. следует исчислять со дня задержания в качестве подозреваемого в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, то есть с 26 марта 2011 года.

После вступления приговора в законную силу, на основании ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: два журнала, листы от книги, семнадцать свёртков с наркотическим средством подлежат уничтожению, <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей - возвращению в ОВД по Дубовскому району Волгоградской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КАХАРОВА Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кахарову Сергею Владимировичу исчислять с 26 марта 2011 года.

Меру пресечения Кахарову Сергею Владимировичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два журнала, листы от книги, семнадцать свёртков с наркотическим средством - уничтожить, <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей - возвратить в ОВД по Дубовскому району Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья                                                                                         А.Я. РЕПИН