обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ- 2,6 лет, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года



Дело №1-79/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                 21 июля 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Ускова Г.В.,

при секретаре Костине П.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Федоренко С.В., удостоверение ,

подсудимого Близнюка Н.П.,

защитника подсудимого Близнюка Н.П., - адвоката Маценавичуте М.А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Близнюка Николая Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 16 марта 2009 года Ардатовским районным судом Нижегородской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Близнюк Н.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час Близнюк Н.П., с целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел к гаражу расположенного на территории домовладения, принадлежащего ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>. После чего, Близнюк Н.П. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализациипохищенного имущества, путем взлома монтировкой навесного замка на воротах, незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно похитил: одну металлическую канистру емкостью 20 литров, стоимостью 409 рублей, в которой находилось 20 литров дизельного топлива стоимостью 24 рубля за один литр, общей стоимостью 480 рублей, одну пластиковую канистру стоимостью 143 рубля, в которой находилось 20 литров дизельного топлива стоимостью 24 рубля за один литр, общей стоимостью 480 рублей, одну пластиковую канистру стоимостью 143 рубля, в которой находилось 20 литров бензина марки Аи-92, стоимостью 24 рубля 15 копеек за один литр, общей стоимостью 483 рубля принадлежащие ФИО2. Затем Близнюк Н.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Близнюка Н.П. собственнику похищенного имущества, ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2138 рублей.

          В судебном заседании подсудимый Близнюк Н.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник подсудимого адвокат Маценавичуте М.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дело в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.            

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель Федоренко С.В. не возражали против его удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Близнюка Н.П. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с проникновением в помещение.

          При назначении наказания подсудимому Близнюку Н.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что Близнюк Н.П. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.93), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д.84).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причинного вреда потерпевшему.

         Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.1 ст.18 УК РФ.

Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок приближённый к максимальному с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Близнюк Н.П. совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, характеризующие его личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

            После вступления приговора в законную силу, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства в виде двух канистр с дизельным топливом подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Меру пресечения Близнюку Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307 п.п.1,3,4,5, 309, 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л:

            Близнюка Николая Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в три года, в течение которого Близнюк Николай Петрович должен доказать свое исправление.       

Обязать Близнюка Николая Петровича один раз в месяц, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

            Меру пресечения осужденному Близнюку Николаю Петровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства двух канистр с дизельным топливом подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО2 ФИО8.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья (подпись)

           Копия верна:

           Судья                   Г.В. Усков