приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 98 /2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                                                   08 сентября 2011 года

                          Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Витмана Э.Ф., единолично,

при секретаре Тарариной О.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В. представившего удостоверение ,

подсудимого: Бакарджиева А.А.

защитника подсудимого Бакарджиева А.А.- адвоката Камардина А.Ф. удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАКАРДЖИЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакарджиев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 23 час 55 минут Бакарджиев А.А., на неустановленном в ходе предварительного следствия автомобиле такси, приехал к домовладению, принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, с целью разговора с ФИО5 о произошедшем ранее конфликте, постучал в окно вышеуказанного домовладения. После чего, Бакарджиев А.А. подождав несколько минут и не дождавшись, когда ФИО5 выйдет во двор, предполагая, что последний находится в доме, через незапертую входную дверь, вошел во внутрь домовладения. Находясь в домовладении, Бакарджиев А.А. позвал ФИО5 и не получив ответа, заглянул в несколько комнат, обнаружив, что ФИО5 в доме отсутствует. Затем, Бакарджиев А.А., находясь в указанном домовладении, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, тайно похитил из помещения кухни: <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> После чего, похищенное имущество Бакарджиев А.А. погрузив в автомобиль такси, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

           В результате преступных действий Бакарджиева А.А. собственнику похищенного имущества, ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным.

          Своими действиями Бакарджиев Александр Александрович совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по квалифицирующим признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Бакарджиев А.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Бакарджиев А.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого Бакарджиева А.А. - адвокат Камардин А.Ф. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Из заявления потерпевшей ФИО2 (л.д.85) следует, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного следствия в общем порядке.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Бакрджиеву А.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бакарджиеву А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности. В качестве обстоятельств смягчающими наказание - совершение впервые преступления средней тяжести, положительную характеристику, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Бакарджиева А.А. малолетних детей, явку с повинной, находит возможным определить ему наказание в виде штрафа.

Потерпевшей ФИО2 заявлен иск на сумму <данные изъяты> рублей, который признан подсудимым и полежит удовлетворению, в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ суд считает подлежащими возврату потерпевшей ФИО2

Руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Бакарджиева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15 000 (пятнадцать) тысяч рублей в доход государства.

        Взыскать с Бакарджиева Александра Александровича в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения в отношении Бакрджиева Александра Александровича оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство <данные изъяты> вернуть потерпевшей по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

Судья: (подпись)                                        Э.Ф.ВИТМАН

Копия верна

Судья:                        Э.Ф.ВИТМАН