приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-93/2011

             ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                06 сентября 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Витмана Э.Ф., единолично,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Кузнецовой Ю.И. предоставившей удостоверение ТО ,

подсудимого Поминова Б.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Камардина А.Ф., представившего удостоверение года, ордер № года,

при секретаре Тарариной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        ПОМИНОВА БОРИСА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося <данные изъяты>,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                               

                                                      УСТАНОВИЛ:

Поминов Б.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

           В середине июня 2011 года Поминов Борис Николаевич, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрёл без цели сбыта, путём сбора листьев с верхних частей верхушек соцветий дикорастущих около забора в конце двора принадлежащего ему домовладения, растений конопли, после чего отнёс их в своё домовладение, где высушил, а затем измельчил и хранил при себе для личного употребления путём выкуривания без цели сбыта.

       ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, в ходе проведения личного досмотра гражданина Поминова Бориса Николаевича, находящегося около домовладения по <адрес>, <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли в левом нагрудном кармане рубашки один свёрток из журнального листа, в котором находилось сухое на ощупь вещество буро-зелёного цвета в измельчённом виде, со специфическим запахом, схожим с коноплёй, которое, согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 1279-н от 29 июля 2011года: является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) определённое после высушивания вещества равно 15,75 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (ред. от 21.04.2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

             Каннабис (марихуана) включён в Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в PФ утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 30.06.1998г., и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ международным договором РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства и примечание к списку 1).

         В судебном заседании подсудимый Поминов Б.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Камардин А.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Кузнецова Ю.И. не возражала против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Поминова Б.Н. по 228 ч.1 УК РФ как незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

В силу ст.228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Поминов Б.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, данные обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих его наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

          С учётом изложенных обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Поминову Б.Н. наказание в местах лишения свободы, и полагает возможным его исправление без реального отбывания этого наказания и изоляции путем условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

        Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет со свёртком из журнала с марихуаной массой 15,75 грамма - подлежат уничтожению.

       Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307 п.п.1.3.4,5, 309, 316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Поминова Бориса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Поминову Борису Николаевичу считать условным. Установить испытательный срок один год в течение которого Поминов Борис Николаевич своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Поминова Бориса Николаевича ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении Поминова Бориса Николаевича оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет со свёртком из журнала с марихуаной массой 15,75 грамма - уничтожить в месте хранения.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:           (подпись)                   Э.Ф.Витман

Копия верна

Судья:                    Э.Ф.Витман