приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-91/2011

          ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                           8 сентября 2011 года

               Дубовский районный суд Волгоградской области

     в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области, Кузнецовой Ю.И., предоставившей удостоверение ,

подсудимой Котовой И.А.,

защитника подсудимой - адвоката Камардина А.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Куклицкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Котовой Ирины Анатольевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,                                                            

                                                         УСТАНОВИЛ:

Котова И.А. органом предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Котова И.А. пришла во двор домовладения, в котором проживает ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, Котова И.А. из кармана мужской футболки, лежавшей на пеньке во дворе выше указанного домовладения, тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, с похищенными деньгами Котова И.А. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Котовой И.А. собственнику похищенных денег ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для него является значительным.

          В судебном заседании подсудимая Котова И.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник подсудимого адвокат Камардин А.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кузнецова Ю.И. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.

        Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке (л.д.68).

         Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия подсудимой Котовой И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

        Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

       Котова И.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Котовой И.А. суд признает в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Котовой И.А., не установлено.

Учитывая, что Котовой И.А. совершено преступление средней тяжести, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ей, обстоятельства смягчающие наказание и характеризующие её личность данные, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд                                             

                                       ПРИГОВОРИЛ:

Котову Ирину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев исправительных работ, с отбыванием наказания в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства Котовой Ирины Анатольевны, с удержанием 15 процентов из заработка в доход государства.

          Меру пресечения Котовой Ирине Анатольевне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: футболку оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья: подпись

         Копия верна:

        Судья :                                                              В.В.Зобнин