Обвинительный приговор в отношении Трофимовой Е.Б. по ст. 158 ч.2 пп ` а,б` УК РФ



Дело № 1- 87 /2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                                             31 августа       2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Гайдамакиной Л.П.

при секретаре Куклицкой М.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Кузнецовой Ю.И., представившей удостоверение

защитника подсудимой Трофимовой Е.Б. - адвоката Русскова О.Г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 23.06 2011года,

защитника подсудимого Грошевого В.В. - адвоката Поповой О.В, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 15.06 2011года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трофимовой Елены Борисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, образование <данные изъяты>, ранее не судимой, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Трофимова Е.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Трофимова Е.Б. по предварительному сговору с Грошевым В.В., направленным на тайное хищение чужого имущества, сознавая тайность своих действий, общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, пришли во двор домовладения ФИО3, проживающего по <адрес>, где ранее работали по найму.

Находясь на территории домовладения ФИО3, Грошевой В.В. и Трофимова Е.Б., сознавая противоправность своих действий, незаконно проникли во внутрь помещения гаража, расположенного на территории домовладения ФИО3, откуда тайно похитили электродвигатель мощностью 3 КВТ, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3, который положили в заранее приготовленную тележку. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Грошевой В.В. и Трофимова Е.Б. тайно похитили второй электродвигатель мощностью 3 КВТ, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3 Погрузив похищенные электродвигатели на приготовленную заранее тележку, повезли их реализовать. После чего, похищенными электродвигателями распорядились по своему усмотрению.

Своими незаконными преступными действиями Грошевой В.В. и Трофимова Е.Б. причинили ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Грошевого Василия Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, прекращено на основании ст. 24 ч. 1 п. 4 УПК РФ в связи с наступлением смерти подсудимого.

В судебное заседание подсудимая Трофимова Е.Б. не явилась. В Дубовский районный суд Волгоградской области поступило заявление от подсудимой Трофимовой Е.Б., в котором она ходатайствует рассмотреть дело в её отсутствии.

Поскольку подсудимая Трофимова Е.Б. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, судом постановлено в соответствии со ст.247 ч. 4 УПК РФ рассмотреть дело в её отсутствии.

Из показаний Трофимовой Е.Б., данных ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании силу ст. 276 ч.2 п.2 УПК РФ следует, что она и Грошевой часто работали по найму в домовладении ФИО3 Николая, который проживает по <адрес>. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Грошевой собирался идти к ФИО3 работать и предложил ей придти туда же через некоторое время с тележкой, чтобы похитить электродвигатели и продать их. В домовладение ФИО3 она пришла следом за Грошевым, захватив с собой тележку и мешок. Дома у ФИО3 никого не было. Из гаража она и Грошевой взяли электродвигатель и положили на тележку. После чего они подошли к бане, около стены которой, лежал электродвигатель. Они и его погрузили на тележку и накрыли мешком. Затем она повезла продавать электродвигатели. Продала жителю <адрес> ФИО9. (том 1 л.д. 97)

Вина подсудимой Трофимовой Е.Б. в совершении преступного деяния, кроме признательных показаний подсудимой, данных в ходе предварительного следствия, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, протоколом осмотра места происшествия и другими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в силу ст.281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он проживает в <адрес>, является инвалидом 2 группы. К его дому пристроен гараж. Дверь в гараж не запирается, запирающих устройств нет. При входе в гараж с левой стороны около верстака находился электродвигатель мощностью 3 Квт., который он покупал в 2003 году. На территории домовладения у него находится баня, возле стены которой находился точно такой же электродвигатель мощностью 3 Квт., который он также покупал в 2003 году. Последний раз он видел электродвигатели ДД.ММ.ГГГГ, а в июне 2011 года он обнаружил пропажу указанных электродвигателей, которые он оценивает в <данные изъяты> рублей. Ему известно, что в ходе предварительного следствия была произведена оценка похищенных электродвигателей и они были оценены на сумму <данные изъяты> рублей. Он согласен с такой оценкой. (том 1 л.д. 15-16,36-37)

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он проживает по <адрес>. В мае 2011 года к нему домой пришла Трофимова Е. и предложила купить два электродвигателя за <данные изъяты> рублей, заверив его, что электродвигатели не похищены. Он купил у Трофимовой два электродвигателя за <данные изъяты> рублей. (том 1 л.д. 25-26)

                                                                     

Из протокола явки с повинной следует, что Трофимова Е.Б. рассказала об обстоятельствах совершенной ею вместе с Грошевым В.В. кражи чужого имущества.

                                                                                     (том 1 л.д. 28)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрено домовладение ФИО3, проживающего по адресу <адрес>. Во дворе домовладения имеется гараж, баня.                                                                       (том 1 л.д. 4-6,7-8 )

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рыночная стоимость электродвигателя, мощностью 3 квт, составляет <данные изъяты> рублей.                                                                                                                                                                      (том 1 л.д. 45-53 )

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в домовладении по <адрес> по месту жительства Грошевого В.В. и Трофимовой Е.Б. была изъята тележка.

                                                                                      (том 1 л.д. 60-61)

                  

Из протокола осмотра предметов от 18. 07.2011 г. следует, что изъятая при выемки в домовладении по <адрес>, тележка, осмотрена следователем и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства.

                                (том 1 л.д. 62-63)

Оценивая установленные обстоятельства и исследованные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимой Трофимовой Е.Б. по ст. 158 ч.2 п. « а,б» УК РФ, так как она виновна в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ относится к категории средней тяжести.

Трофимова Е.Б. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима. Указанные обстоятельства суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трофимовой Е.Б.

Явку с повинной суд также признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья подсудимой Трофимовой Е.Б., которая в настоящее время страдает заболеванием, сведения о котором имеются в материалах дела. ( л.д. 161)

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимая Трофимова Е.Б. может быть исправлены без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО3 о взыскании с подсудимой Трофимовой Е.Б. суммы <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> рублей, так как преступлением ему причинен ущерб на эту сумму.

В соответствии со ст.ст. 296-299 УПК РФ, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Трофимову Елену Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп «а,б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трофимовой Елене Борисовне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Трофимову Елену Борисовну не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении Трофимовой Елены Борисовны оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : тележку - оставить по принадлежности у Трофимовой Е.Б..

Взыскать с Трофимовой Елены Борисовны в пользу ФИО3 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

В части удовлетворения иска ФИО3 к Трофимовой Елене Борисовне о взыскании <данные изъяты> рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

         

      Судья                                                                Л.П.Гайдамакина