приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 94 /2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                                                     16 сентября 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Витмана Э.Ф., единолично,

при секретаре Тарариной О.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В. представившего удостоверение ,

подсудимой Скляровой Л.О.,

защитника подсудимой Скляровой Л.О. - адвоката Камардина А.Ф. удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СКЛЯРОВОЙ ЛЮБОВИ ОЛЕГОВНЫ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Склярова Л.О. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Склярова Л.О. не имея водительского удостоверения с целью совершения неправомерного завладения транспортным средством <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2, осознавая, что она не имеет законных прав владения и пользования вышеуказанным транспортным средством, зная что данный автомобиль принадлежит ФИО2, села за руль управления транспортным средством <данные изъяты>», находящегося около автозаправочной станции, расположенной на 41-ом километре федеральной трассы «Волгоград-Сызрань», около <адрес>, завела двигатель автомашины при помощи ключа, который ФИО4 оставил в замке зажигания автомобиля, и поехала в сторону <адрес>. Самовольно завладев транспортным средством без цели хищения, двигаясь по дороге Склярова Л.О. не справилась с управлением автомобиля и совершила его опрокидывание в обочину, расположенную в 5,5 километрах от поворота в сторону <адрес> от трассы «Волгоград-Сызрань». В результате опрокидывания, автомобиль принадлежащий ФИО2 получил большие повреждения, деформацию. После этого Склярова Л.О. покинула перевёрнутый автомобиль <данные изъяты> и пошла по дороге, ведущей в посёлок <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Склярова Л.О. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Склярова Л.О. осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного следствия в общем порядке (л.д.95).

Защитник подсудимой Скляровой Л.О. - адвокат Камардин А.Ф. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного следствия в общем порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия в общем порядке

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Скляровой Л.О. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимой Скляровой Л.О. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного.

В силу ч.1ст. 166 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств смягчающими наказание суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, явку с повинной.

Отягчающих Скляровой Л.О. наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимая Склярова Л.О. может быть исправлена путем применения уголовного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства - автомобиль марки <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Руководствуясь ст.ст. 295, 304, 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

СКЛЯРОВУ ЛЮБОВЬ ОЛЕГОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа 9 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Скляровой Любови Олеговны оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомобиль марки <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна:

Судья:                                                                                                                 Э.Ф.Витман