обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-102/2011

           ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                              27 сентября 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В., предоставившего удостоверение ,

подсудимого Тихонина С.В.,

защитника подсудимого Тихонина С.В.-адвоката Саламатова С.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Тихонина Сергея Викторовича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

Тихонин С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

       В начале ДД.ММ.ГГГГ года Тихонин С.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, обнаружил на берегу залива «<данные изъяты>» реки «Волга» Волгоградского водохранилища, расположенного на окраине села <адрес>, кусты дикорастущих там растений конопли, без видимых признаков ухода за ними. Затем Тихонин С.В. незаконно приобрёл без цели сбыта путём сбора верхние части вышеуказанных растений конопли, занёс их в помещение сарая, находящегося во дворе его домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где высушил их, после чего измельчил, затем завернул в лист газеты и свёрток положил на пол в сарае за оконной рамой, для дальнейшего собственного употребления путём выкуривания, без цели сбыта.

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 35 минут, в ходе проведения обыска в помещении сарая, находящегося во дворе домовладения, принадлежащего Тихонину СВ., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли находящийся на полу за оконной рамой, свёрток из газетной бумаги красного цвета с типографским текстом, в котором находилось вещество в измельчённом состоянии серо-зелёного цвета со специфическим запахом, схожим с растением конопли, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 20,53 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 7 6 (ред. от 21.04.2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

        Каннабис (марихуана) включён в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства и примечание к списку 1).

         В судебном заседании подсудимый Тихонин С.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Саламатов С.Ю., поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Дубовского района Маслов О.В. не возражал против его удовлетворения.

        Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

         В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       В силу ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Тихонин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

         Обстоятельством смягчающим наказание суд признает в соответствии со п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

Тихонин С.В. приговором Дзержинского районного суда г. Волгограда от 9 декабря 2009 года осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года.

Учитывая, что Тихониным С.В. совершено преступление средней тяжести в период условного осуждения, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие наказание и характеризующие его личность данные, наличие у Тихонина С.В. заболевания, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ не отменять в отношении Тихонина С.В. условное осуждение по предыдущему приговору Дзержинского районного суда г.Волгограда от 9 декабря 2009 года.

Суд считает возможным исправление Тихонина С.В. путём условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст. 73 УК РФ.

           Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет со свертком из газеты с марихуаной массой 20,53 грамма- уничтожить.

       Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307 п.п.1.3.4,5, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

         Тихонина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тихонину Сергею Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Тихонина Сергея Викторовича один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Тихонину Сергею Викторовичу условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от 9 декабря 2009 года.

Наказание, назначенное по настоящему приговору по ч.1 ст.228 УК РФ и наказание по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от 9 декабря 2009 года- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тихонину Сергею Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет со свертком из газеты с марихуаной массой 20,53 грамма- уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья: подпись

         Копия верна. Судья:                                                                     В.В. Зобнин