обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 пп а УК РФ - 2 года лишения свободы, ст. 73 УК РФ - 2 года условно



Дело № 1-107/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дубовский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Калинина С.С.,

при секретаре судебного заседания Макаровой Н.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В.

подсудимого Чеснокова Владимира Анатольевича

защитника - адвоката Карыпова П.А., представившего ордер <данные изъяты>

05 октября 2011 г. в городе Дубовка Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чеснокова Владимира Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в     совершении     преступления,     предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимый Чесноков В.А. совершил преступление,     предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ г., в темное время суток, Чесноков В.А., находясь на ул. <адрес>, с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение территории домовладения, принадлежащего ФИО7., расположенного <адрес>. Находясь на территории домовладения, принадлежащего ФИО8 расположенного по <адрес>, Чесноков В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, через открытую входную дверь домовладения, незаконно проник в жилище ФИО9., где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с компьютерного стола, расположенного в спальной комнате домовладения, похитил <данные изъяты>, принадлежащий ФИО10 затем в прихожей домовладения, Чесноков В.А., продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с мебельной тумбочки похитил <данные изъяты> принадлежащую ФИО11., в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., <данные изъяты> с нулевым балансом, не представляющие ценности, наушники и зарядное устройство мобильного телефона марки <данные изъяты>», входящие в общую стоимость похищенного телефона. Завладев похищенным, Чесноков В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Чеснокова В.А. потерпевшему ФИО12. причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>

По окончании предварительного следствия обвиняемый Чесноков В.А., после предварительной консультации с защитником - адвокатом Карыповым П.А., в присутствии последнего, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чесноков В.А. подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, а также выразил раскаяние в содеянном.

Защитник - адвокат Карыпов П.А. ходатайство подсудимого Чеснокова В.А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддерживает.

Государственный обвинитель прокурор района Маслов О.В. считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО13. не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, указывая на отсутствие материальных претензий к подсудимому.

Заслушав подсудимого Чеснокова В.А., защитника - адвоката Карыпова П.А., государственного обвинителя прокурора района Маслова О.В., потерпевшего ФИО14., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Чеснокова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Чесноков В.А. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, в отношении подсудимого соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Чеснокову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против собственности, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из приобщенных к материалам уголовного дела документов следует, что подсудимый Чесноков В.А. на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей ФИО15

В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Чесноковым В.А. относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие у подсудимого Чеснокова В.А. на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также чистосердечное раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, обучается <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Чеснокова В.А., без изоляции от общества, и назначает ему наказание в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316, 62 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 306, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеснокова Владимира Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное Чеснокову Владимиру Анатольевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградской областной суд через Дубовский районный суд г. Волгограда

Федеральный судья:                                            С.С. Калинин