обвинительный приговор по ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 111/2011     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года                                                                    г. Дубовка

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Витмана Э.Ф., единолично

при секретаре Тарариной О.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В., удостоверение ,

подсудимого Беспалова В.С.,

защитника подсудимого Беспалова В.С.- адвоката Камардина А.Ф., удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беспалова Вячеслава Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Беспалов В.С. виновен в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Беспалов В.С. заведомо зная о том, что заявленные им факты не соответствуют действительности, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности и желая ввести в заблуждение органы внутренних дел, преследуя цель привлечения к уголовной ответственности невиновное лицо, обратился с письменным заявлением в отдел Министерства внутренних дел России <адрес>, зарегистрированном в книге учёта сообщений о преступлениях за от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просил привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, находясь на повороте, ведущем <адрес>, совершил угон автомашины «<данные изъяты>» государственный номерной знак регион, <данные изъяты>., которой Беспалов В.С. управлял по доверенности. В момент подачи заявления Беспалов В.С. был предупреждён об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. В ходе проведения дознания факты, указанные в заявлении Беспалова В.С. своего подтверждения не нашли. Таким образом, Беспалов В.С., намеренно ввёл в заблуждение отдел Министерства внутренних дел России <адрес>, осуществив посягательство на нормальную деятельность отдела внутренних дел по осуществлению уголовного преследования.

Подсудимый Беспалов В.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым Беспаловым В.С. и его защитником Камардиным А.Ф. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Беспалов В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником Камардиным А.Ф.

От государственного обвинителя Маслова О.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Беспалова В.С. как заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление предусмотренное ст. 306 ч.1 УК РФ.

При определении Беспалову В.С. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Беспалову В.С. судом не установлено.

С учётом изложенных выше обстоятельств, суд считает возможным исправление Беспалова В.С. путём применения уголовного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: автомобиль «» государственный номерной знак регион, подлежит оставлению в собственности ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Беспалова Вячеслава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8 000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: автомобиль «» государственный номерной знак регион, оставить в собственности ФИО1.

Меру пресечения Беспалову Вячеславу Сергеевичу в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор в течение 10-ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд черед Дубовский районный суд Волгоградской области.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)                                                                                                             Э.Ф.ВИТМАН

Копия верна

Судья:                  Э.Ф. ВИТМАН