обвинительный приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-110/2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                                                       17 октября 2011 года       

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Витмана Э.Ф., единолично,

при секретаре Тарариной О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Кузнецовой Ю.И., представившей удостоверение <данные изъяты>,

подсудимой Ждановой В.И.

защитника подсудимой Ждановой В.И.- адвоката Камардина А.Ф., удостоверение <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖДАНОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ ИВАНОВАНЫ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жданова В.И. совершила покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками уголовного розыска <данные изъяты>, на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», около 18 часов 30 минут Жданова В. И. реализуя возникший преступный умысел, направленный на сбыт взрывчатого вещества (пороха), оставшегося у последней от умершего мужа - Жданова Ф. С., который при жизни являлся охотником и имел действующее разрешение на хранение и ношение огнестрельного охотничьего гладкоствольного оружия сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания около домовладения, расположенного по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, за денежную оплату в размере <данные изъяты> рублей, которые потратила купив продукты питания на рынке <адрес>, незаконно сбыла оперативному уполномоченному отделения уголовного розыска <данные изъяты> осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников отделения уголовного розыска <данные изъяты>, металлическую банку с веществом серо-зелёного цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является бездымным охотничьим порохом марки «Сокол» массой 211,7 грамма, который относится к метательным взрывчатым веществам.

ДД.ММ.ГГГГ оперативный уполномоченный отделения уголовного розыска <данные изъяты> осуществлявший проверочную закупку, добровольно выдал сотрудникам отделения уголовного розыска <данные изъяты>, приобретённую у Ждановой В. И. металлическую банку с взрывчатым веществом (порохом).

В судебном заседании подсудимая Жданова В.И. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Жданова В.И. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимой - адвокат Камардин А.Ф. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного следствия в общем порядке.

Государственный обвинитель Кузнецова Ю.И. не возражала против постановления приговора без проведения судебного следствия в общем порядке.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Ждановой В.И. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ждановой В.И. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.222 УК РФ как покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.2 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание Ждановой В.И. обстоятельствами судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются раскаяние в содеянном, признание вины, совершение преступления впервые.

Кроме того, суд в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает положительную характеристику Ждановой В.И.

Отягчающих Ждановой В.И. наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимая Жданова В.И. может быть исправлена без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: одна металлическая банка с порохом массой 211,76 грамма подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ЖДАНОВУ ВАЛЕНИНУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Жданова Валентина Ивановна должна доказать своим поведением своё исправление.

Обязать Жданову Валентину Ивановну периодически один раз в месяц проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять места постоянного жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства: одну металлическую банку с порохом массой 211,76 грамма, после вступления приговора в законную силу, уничтожить в Отделе МВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)                                              Э.Ф.ВИТМАН

Копия верна

Судья:                                                                                     Э.Ф.ВИТМАН