обвинительный приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                                                       24 октября 2011 года       

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Витмана Э.Ф., единолично,

при секретаре Тарариной О.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В., представившего удостоверение ,

подсудимого Владимирова В.С.,

защитника подсудимого Владимирова В.С.- адвоката Камардина А.Ф., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВЛАДИМИРОВА ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Владимиров В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Владимиров В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на поле бахчевых культур, принадлежащем ФИО2, расположенном <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, в присутствии посторонних граждан, открыто похитил арбузы в количестве двадцати штук, общим весом 160 кг., стоимостью пять рублей за килограмм. После чего Владимиров В.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Владимиров В.С. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Владимиров В.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Камардин А.Ф. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного следствия в общем порядке.

Государственный обвинитель Маслов О.В. и потерпевший ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия в общем порядке.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Владимирову В.С. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

При определении Владимирову В.С. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание - полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Владимирову В.С. судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Владимирова В.С. путём применения к нему уголовного наказания в виде исправительных работ.

Избранная в отношении Владимирова В.С. мера пресечения - подписка о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Вещественные доказательства - автомобиль марки «», государственный номерной знак регион, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить в собственности ФИО3

        Потерпевший ФИО2 от заявленного гражданского иска отказался, что подтвердил своим письменным заявлением.

Руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

ВЛАДИМИРОВА ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 15% из заработной платы в доход государства ежемесячно, наказание отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства Владимирова Виктора Сергеевича.

Меру пресечения Владимирову Виктору Сергеевичу в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «», государственный номерной знак регион, оставить в собственности ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)                                                  Э.Ф.ВИТМАН

Копия верна. Судья:                            Э.Ф.ВИТМАН