Обвинительный приговор в отношении Жирова И.И. по ст. 158 ч.2 пп б,в УК РФ



Дело № 1-104/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                                                             6 октября 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Дубовского района Волгоградской области МАСЛОВА О.В., удостоверение ,

подсудимого ЖИРОВА И.И.,

защитника подсудимого - адвоката САЛАМАТОВА С.Ю., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей НИКИФОРОВОЙ Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЖИРОВА Игоря Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Городищенским районным судом Волгоградской области по ст.159 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ к лишению свободы на срок семь лет с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ определением Урюпинского городского суда Волгоградской области освобождён условно - досрочно на неотбытый срок один год восемь месяцев 26 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Фроловского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно - досрочно на один месяц 26 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жиров И.И. совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Летом 2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, Жиров И.И. проходя мимо нежилого дома, расположенного по <адрес> селе <адрес> обнаружил в нём металлические трубы отопления.

ДД.ММ.ГГГГ у Жирова И.И. возник умысел на тайное хищение этих труб. Для этого, с целью реализации возникшего преступного умысла, последний договорился с ранее знакомым жителем села Стрельно-Широкое - ФИО8 о том, что тот осуществит демонтаж труб системы отопления в 1/2 половине принадлежащего ФИО14 указанного выше дома за денежное вознаграждение в 500 рублей.

При этом, Жиров И.И. ввёл ФИО8 в заблуждение относительно правомочий своих действий, сообщим последнему, что договорился с владельцем дома о том, чтобы забрать оттуда металлические трубы отопления.

ДД.ММ.ГГГГ, Жиров И.И. и ФИО8 подошли к нежилому дому, расположенному по <адрес>. После чего Жиров И.И. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного имущества, путём свободного доступа проник во внутрь 1/2 половины вышеуказанного нежилого дома, принадлежащей Никифоровой Т.Ф., где дал указание ФИО8 осуществить демонтаж системы отопления.

ФИО8, будучи уверенным, что у Жирова И.И. имеются права на данные трубы, при помощи газового резака осуществил их демонтаж, после чего ушёл домой.

Жиров И.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитил металлические трубы системы отопления, состоящей из 22,2 м трубы диаметром 89 мм, стоимостью 2 603 рубля; 28,2 м трубы диаметром 100 мм, стоимостью 3767 рублей; 2-х отводов диаметром 89 мм, стоимостью 48 рублей, принадлежащей ФИО14. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО14. материальный ущерб на общую сумму 6 418 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.

Подсудимый Жиров И.И. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания установлено, что потерпевшая ФИО14 родилась ДД.ММ.ГГГГ, не работает, является <данные изъяты> размер пенсии составляет <данные изъяты> рублей, иных источников дохода он не имеет, поэтому суд считает, что ей причинён именно значительный ущерб.

Согласно ч.1 ст.10 УК РФ, новый уголовный закон имеет обратную силу, если он устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, и распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе отбывающих наказание.

Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, вступившим в законную силу 11.03.2011 года, в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, а именно исключён нижний предел наказания в виде исправительных работ.

Поскольку внесение изменений в санкцию ч.1 ст.10 УК РФ влечёт смягчение наказания, предусмотренного за данный вид преступлений, суд квалифицирует действия Жирова И.И. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания подсудимому, согласно ст.ст. 6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что Жиров И.И. характеризуется положительно, что подтверждается соответствующей характеристикой (т.1 л.д.183), на учёте <данные изъяты> (т.1 л.д. 182), имеет постоянное место работы (т.2 л.д.29), место жительства, женат (т.2 л.д.27).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (т.1 л.д.29), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей в зале суда, добровольной возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления (т.2 л.д.30), <данные изъяты> (т.2 л.д.28).

Обстоятельством, отягчающим Жирову И.И. наказание, предусмотренном ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая наличие рецидива, суд считает необходимым определить Жирову И.И. лишение свободы на срок приближенный к максимальному с учётом ст. 316 ч.7 УПК РФ.

              Вместе с тем, учитывая, что в результате совершенного им преступления не наступило тяжких последствий, совершённое преступление является преступлением средней тяжести, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, характеризующие его личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Жировым И.И. добровольно возмещён причинённый в результате преступлений ущерб, а потерпевшая отказалась от заявленного гражданского иска, о чём представила заявление, гражданский иск не подлежит рассмотрению.

Вещественное доказательство: отрезок трубы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Дубовскому району Волгоградской области, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

В соответствии со ст. ст. 296-299 УПК РФ, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И ГО В О Р И Л:

        ЖИРОВА Игоря Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жирову Игорю Ивановичу считать условным.

        Установить испытательный срок в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать его же один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

       Меру пресечения Жирову Игорю Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - отрезок трубы уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья                                                                                          А.Я. РЕПИН