Обвинительный приговор в отношении Мироненко А.И. по ст. 158 ч.2 п `б,в` УК РФ



Дело № 1-121/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дубовский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Калинина С.С.,

при секретаре судебного заседания Макаровой Н.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В.

подсудимого Мироненко Алексея Ивановича

защитника - адвоката Бормотова Р.В., действующего на основании ордера адвоката от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение адвоката ,

16 ноября 2011 г. в городе Дубовка Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мироненко Алексея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого 01.07.2004 года Дубовским районным судом Волгоградской области по ст. Ст. 111 ч. 4, 163 ч. 3 п. «в» УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мироненко А.И. совершил преступление,     предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Мироненко А.И., находясь на <адрес>, с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, через незапертую на запорное устройство калитку, проник на территорию домовладения принадлежащего ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>.

Находясь на территории вышеуказанного домовладения, Мироненко А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к подвальному помещению, расположенному в нижней части строения жилого дома и, используя мускульную силу рук, повредил алюминиевую проволоку, выполняющую функцию запорного устройства входной двери вышеуказанного помещения. После чего, Мироненко А.И., незаконно проник в помещение подвала, где тайно похитил: одну рыболовную удочку длинною 4 метра с инерционной катушкой, стоимостью 500 рублей, три рыболовные удочки длинною по 4 метра с безинерционными катушками стоимостью 450 рублей каждая, на общую сумму 1 350 руб., один рыболовный спиннинг длиною 1 м 60 см с инерционной катушкой стоимостью 750 рублей и один рыболовный спиннинг длинною 1 м 60 см, с безинерционной катушкой, стоимостью 700 руб., принадлежащие ФИО7 Завладев похищенным Мироненко А.И., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мироненко А.И., собственнику имущества ФИО7, причинен материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей, который для нее является значительным.

По окончании предварительного следствия обвиняемый Мироненко А.И., после предварительной консультации с защитником Карыповым П.А., в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мироненко А.И. подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, а также выразил раскаяние в содеянном.

Защитник - адвокат Боромотов Р.В. ходатайство подсудимого Мироненко А.И. о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддерживает.

Государственный обвинитель - прокурор района Маслов О.В. считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7, надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась.

К материалам уголовного дела приобщено заявлено потерпевшей ФИО7 о согласии с рассмотрением дела в отношении Мироненко А. И. в особом порядке.

Заслушав подсудимого Мироненко А.И., защитника - адвоката Бормотова Р.В., государственного обвинителя Маслова О.В., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Мироненко А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Мироненко А.И. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, в отношении подсудимого соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Мироненко А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, направленного против собственности, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно расписки ФИО7, ущерб, причиненный Мироненко А.И. ему в ходе следствия возмещен в полном объеме.

В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Мироненко А.И. относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Чистосердечное раскаяние подсудимого, активное способствование им раскрытию преступления, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мироненко А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого ФИО4, который по месту жительства характеризуются положительно, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим, имеет непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Принимая во внимание, что Мироненко А.И. 24.03.2011 года судим мировым судьей судебного участка № 2 Быковского района Волгоградской области по ст. 256 ч. 1 п. «б» УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей; 21.04.2011 года Мироненко А.И. вновь осуждён мировым судьей судебного участка № 2 Быковского района Волгоградской области по ст. 256 ч. 1 п. «б» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, с применением ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Мироненко А.И. приговором мирового судьи судебного участка № 2 Быковского района Волгоградской области от 21.04.2011 года.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Мироненко А.И., без изоляции от общества, и назначает ему наказание в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316, 62 УПК РФ, согласно ст. 70 УК РФ, в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 306, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мироненко Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В соответствии ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Мироненко Алексею Ивановичу приговором мирового судьи судебного участка № 2 Быковского района Волгоградской области от 21.04.2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 2 Быковского района Волгоградской области от 21.04.2011 года, окончательно определить Мироненко Алексею Ивановичу наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, в районе места жительства осуждённого Мироненко Алексея Ивановича.

Меру пресечения Мироненко Алексею Ивановичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу четыре удочки и два спиннинга, переданные на хранение потерпевшей ФИО7, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградской областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области.

Федеральный судья:                     подпись                       С.С. Калинин                        

Копия верна:

Судья