приговор по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-120/2011

           ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                  29 ноября 2011 года

             Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Кузнецовой Ю.И., предоставившей удостоверение ,

подсудимых Фролова А.В., Долматова С.А.,

защитника подсудимых Фролова А.В., Долматова С.А. - адвоката Карыпова П.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Фролова Аркадия Владимировича, <данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ,

                                                             

Долматова Сергея Александровича, <данные изъяты>

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

       Фролов А.В., Долматов С.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Долматов С.А., по предварительному сговору с Фроловым А.В., с целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, сознавая тайность своих действий, общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь личными, корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, от продажи похищенного, пришли на <адрес>.

          Находясь на <адрес>, около домовладения , где с колодца кабельной канализации, принадлежащего ФИО9 юридический адрес: <адрес>, тайно похитили чугунную крышку для люка, стоимостью 3 916 рублей, принадлежащую ФИО9

          Своими незаконными, совместными действиями Долматов С.А. и Фролов А.В., причинили ФИО9 имущественный ущерб на сумму 3 916 рублей. После чего, похищенной крышкой для люка распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Фролов А.В., Долматов С.А. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых адвокат Карыпов П.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО9 ФИО6 в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.82).

        Государственный обвинитель помощник прокурора Дубовского района Кузнецова Ю.И. не возражала против его удовлетворения.

        Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

         

           В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          

          Суд квалифицирует действия подсудимых Фролова А.В., Долматова С.А. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

         В силу ст.15 УК РФ преступление предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Фролов А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

         Обстоятельством смягчающим наказание суд признает в соответствии со п. «и» ст.61 УК РФ явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Фролову А.В. судом не установлено.

Учитывая, что Фроловым А.В. совершено преступление средней тяжести, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие его наказание и характеризующие его личность данные, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Долматов С.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

         Обстоятельством смягчающим наказание суд признает в соответствии со п. «и» ст.61 УК РФ явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Долматову С.А. судом не установлено.

Учитывая, что Долматовым С.А. совершено преступление средней тяжести, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие его наказание и характеризующие его личность данные, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

            После вступления приговора в законную силу, на основании ч.1 ст.82 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: крышку люка передать по принадлежности ФИО9

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                             

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Фролова Аркадия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде одного года исправительных работ с отбыванием наказания в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства Фролова Аркадия Владимировича, с удержанием 15 процентов из заработка в доход государства.

          Меру пресечения Фролову Аркадию Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Долматова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде в виде одного года исправительных работ с отбыванием наказания в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства Долматова Сергея Александровича, с удержанием 15 процентов из заработка в доход государства.

      Меру пресечения Долматову Сергею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья: подпись

          Копия верна:

          Судья :                                          В.В. Зобнин