приговор по ст. 318,ст.319 УК РФ



Дело № 1-116/2011

                                                   П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дубовка                                                                                          30 ноября 2011 года

                      Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А., Куклицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В. представившего удостоверение , заместителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Мухина Н.А. представившего удостоверение ,

подсудимых Горбач А.Н., Горбач Т.А., Горбач С.А.,

защитника подсудимого Горбач А.Н. адвоката Боровковой А.Т., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимой Горбач Т.А. адвоката Бормотова Р.В. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимой Горбач С.А. адвоката Быстрова В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО19, ФИО18,

        рассмотрев в открытом в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горбач Александра Николаевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

Горбач Татьяны Александровны <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ,

Горбач Светланы Александровны <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Горбач А.Н. обвиняется органами предварительного следствия в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Горбач Т.А. обвиняется органами предварительного следствия в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Горбач С.А. обвиняется органами предварительного следствия в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, также в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

На основании приказа начальника Главного управления внутренних дел по Волгоградской области (далее ГУВД по Волгоградской области) от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант милиции ФИО18 назначен на должность старшего инспектора ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области.

        На основании приказа начальника Главного управления внутренних дел по Волгоградской области (далее ГУВД по Волгоградской области) от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант милиции ФИО19 назначен на должность инспектора ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области.

         Согласно требованиям ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», ФИО18 и ФИО19 обязаны обеспечивать правопорядок, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать охрану общественного порядка на местах дислокации и маршрутах патрулирования.

         ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, согласно постовой ведомости расстановке нарядов дорожно-патрульной службы и служебного задания командира 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области майора милиции ФИО11,старший инспектор ДПС старший лейтенант милиции ФИО18, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи в форменной одежде, совместно с инспектором ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области старшим лейтенантом милиции ФИО19 осуществлял надзор за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения на автодороге села <адрес>. В указанное время, старший инспектор ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО18 совместно с инспектором ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО19 заметили автомобиль марки «ВАЗ-2106», государственный номерной знак , хаотично двигавшийся по проезжей части автодороги <адрес> Волгоградской области. На законное требование светящимся жезлом инспектора ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО19 остановить автомобиль, водитель Горбач А.Н. не отреагировал, продолжив хаотичное движение по автодороге, попытался скрыться. Возле домовладения , расположенного по <адрес>, старший инспектор ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО18 совместно с инспектором ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО19, преследовавшие скрывающийся транспорт на служебном автомобиле марки ВАЗ-21074, государственный номерной знак , проследовали за автомобилем, которым управлял Горбач А.Н. до домовладения по <адрес>, где Горбач А.Н. остановив автомобиль, которым управлял, покинул водительское место в салоне и предпринял попытку скрыться от инспекторов ДПС ФИО18 и ФИО19, находящихся в форменной одежде сотрудников милиции со всеми знаками отличия. Инспектора ДПС ФИО18 и ФИО19, согласно требованиям ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», с целью пресечения противоправных действий Горбач А.Н., догнали последнего возле домовладения по <адрес>, где Горбач А.Н., с целью избежания ответственности за совершение противоправных действий, а именно управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, упал на снежную поверхность земли, препятствуя препровождению его в служебный автомобиль для выяснения обстоятельств произошедшего. В это время из указанного домовладения, к инспекторам ДПС ФИО18 и ФИО19 подошли Горбач С.А. и Горбач Т.А., которые стали требовать отпустить Горбач А.Н. Инспектора ДПС ФИО18, ФИО19 представились всем присутствовавшим и пояснили, что Горбач А.Н. в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным средством, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по признаку - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и предпринял попытку скрыться. После этого, в 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Горбач А.Н., в очередной раз, пытаясь скрыться от инспекторов ДПС ФИО18 и ФИО19, находясь возле домовладения по <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения насилия не опасного для жизни и здоровья представителя власти и желая их наступления, действуя умышлено, с целью скрыться с места происшествия, применил насилие к старшему инспектору ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области старшему лейтенанту милиции ФИО18, выразившееся в том, что Горбач А.Н. схватившись рукой за форменное обмундирование инспектора ДПС ФИО18, с силой потянул инспектора ДПС ФИО18 в сторону, в результате чего сорвал с форменного обмундирования старшего инспектора ДПС ФИО18 левый погон на форменном обмундировании и нагрудный знак инспектора ДПС, чем причинил последнему физическую боль.

         Кроме того, на основании приказа начальника Главного управления внутренних дел по Волгоградской области (далее ГУВД по Волгоградской области) от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант милиции ФИО18 назначен на должность старшего инспектора ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области.

        На основании приказа начальника Главного управления внутренних дел по Волгоградской области (далее ГУВД по Волгоградской области) от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант милиции ФИО19 назначен на должность инспектора ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области.

         Согласно требованиям ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», ФИО18 и ФИО19 обязаны обеспечивать правопорядок, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать охрану общественного порядка на местах дислокации и маршрутах патрулирования.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, согласно постовой ведомости расстановке нарядов дорожно-патрульной службы и служебного задания командира 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области майора милиции ФИО11,старший инспектор ДПС старший лейтенант милиции ФИО18, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи в форменной одежде, совместно с инспектором ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области старшим лейтенантом милиции ФИО19 осуществлял надзор за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения на автодороге села Пичуга Дубовского района Волгоградской области. В указанное время, старший инспектор ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО18 совместно с инспектором ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО19 заметили автомобиль марки «ВАЗ-2106», государственный номерной знак «, хаотично двигавшийся по проезжей части автодороги с. Пичуга Дубовского района Волгоградской области. На законное требование светящимся жезлом инспектора ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО19 остановить автомобиль, водитель Горбач А.Н. не отреагировал, продолжив хаотичное движение по автодороге, попытался скрыться. Возле домовладения , расположенного по <адрес>, старший инспектор ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО18 совместно с инспектором ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО19, преследовавшие скрывающийся транспорт на служебном автомобиле марки ВАЗ-21074, государственный номерной знак , проследовали за автомобилем, которым управлял Горбач А.Н. до домовладения по <адрес>, где Горбач А.Н. остановив автомобиль, которым управлял, покинул водительское место в салоне и предпринял попытку скрыться от инспекторов ДПС ФИО18 и ФИО19, находящихся в форменной одежде сотрудников милиции со всеми знаками отличия. Инспектора ДПС ФИО18 и ФИО19, Согласно требованиям ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», с целью пресечения противоправных действий Горбач А.Н., догнали последнего возле домовладения по <адрес>, где Горбач А.Н., с целью избежания ответственности за совершение противоправных действий, а именно управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, упал на снежную поверхность земли, препятствуя препровождению его в служебный автомобиль для выяснения обстоятельств произошедшего. В это время из указанного домовладения, к инспекторам ДПС ФИО18 и ФИО19 подошли Горбач С.А. и Горбач Т.А., которые стали требовать отпустить Горбач А.Н. Инспектора ДПС ФИО18, ФИО19 представились всем присутствовавшим и пояснили, что Горбач А.Н. в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным средством, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по признаку - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и предпринял попытку скрыться. После этого, в 21 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Горбач Т.А., с целью унижения чести и достоинства инспекторов ДПС ФИО18 и ФИО19, действуя умышлено, находясь возле домовладения по <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде унижения авторитета государственных органов и желая наступления этих последствий, в устной форме, понимая, что ФИО18 и ФИО19 являются представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, публично оскорбила последних грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц ФИО27, а также инспекторов ДПС 1-го взвода 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО24 и ФИО25, прибывших по вызову ФИО18 для подавления сопротивления Горбач А.Н., Горбач С.А., Горбач Т.А., в связи с выполнением ФИО18, ФИО19 действий, направленных на пресечение противоправных действий со стороны Горбач А.Н., Горбач С.А., Горбач Т.А.

    Кроме того, на основании приказа начальника Главного управления внутренних дел по Волгоградской области (далее ГУВД по Волгоградской области) от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант милиции ФИО18 назначен на должность старшего инспектора ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области.

          На основании приказа начальника Главного управления внутренних дел по Волгоградской области (далее ГУВД по Волгоградской области) от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант милиции ФИО19 назначен на должность инспектора ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области.

          Согласно требованиям ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», ФИО18 и ФИО19 обязаны обеспечивать правопорядок, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать охрану общественного порядка на местах дислокации и маршрутах патрулирования.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, согласно постовой ведомости расстановке нарядов дорожно-патрульной службы и служебного задания командира 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области майора милиции ФИО11,старший инспектор ДПС старший лейтенант милиции ФИО18, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи в форменной одежде, совместно с инспектором ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области старшим лейтенантом милиции ФИО19 осуществлял надзор за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения на автодороге села <адрес>. В указанное время, старший инспектор ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО18 совместно с инспектором ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО19 заметили автомобиль марки «ВАЗ-2106», государственный номерной знак «, хаотично двигавшийся по проезжей части автодороги <адрес>. На законное требование светящимся жезлом инспектора ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО19 остановить автомобиль, водитель Горбач А.Н. не отреагировал, продолжив хаотичное движение по автодороге, попытался скрыться. Возле домовладения , расположенного по <адрес>, старший инспектор ДПС взвода в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> ФИО18 совместно с инспектором ДПС взвода в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО19, преследовавшие скрывающийся транспорт на служебном автомобиле марки ВАЗ-21074, государственный номерной знак «, проследовали за автомобилем, которым управлял Горбач А.Н. до домовладения по <адрес>, где Горбач А.Н. остановив автомобиль, которым управлял, покинул водительское место в салоне и предпринял попытку скрыться от инспекторов ДПС ФИО18 и ФИО19, находящихся в форменной одежде сотрудников милиции со всеми знаками отличия. Инспектора ДПС ФИО18 и ФИО19, согласно требованиям ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции, с целью пресечения противоправных действий Горбач А.Н., догнали последнего возле домовладения по <адрес>, где Горбач А.Н., с целью избежания ответственности за совершение противоправных действий, а именно управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, упал на снежную поверхность земли, препятствуя препровождению его в служебный автомобиль для выяснения обстоятельств произошедшего. В это время из указанного домовладения, к инспекторам ДПС ФИО18 и ФИО19 подошли Горбач С.А. и Горбач Т.А., которые стали требовать отпустить Горбач А.Н. Инспектора ДПС ФИО18, ФИО19 представились всем присутствовавшим и пояснили, что Горбач А.Н. в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным средством, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по признаку - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и предпринял попытку скрыться. После этого, в 21 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Горбач С.А., с целью избежания Горбачом А.Н. административной ответственности, находясь возле домовладения по <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения насилия не опасного для жизни и здоровья представителя власти и желая их наступления, действуя умышлено, применила к насилие к инспектору ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области старшему лейтенанту милиции ФИО19 насилие, выразившееся в том, что нанесла не менее трех ударов кулаками обеих рук по левой руке инспектора ДПС ФИО19, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков на левой верхней конечности, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, и ногтями пальцев рук нанесла инспектору ДПС ФИО19 телесные повреждения в виде ссадин на правой и левой верхних конечностях, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

    Кроме того, на основании приказа начальника Главного управления внутренних дел по Волгоградской области (далее ГУВД по Волгоградской области) от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант милиции ФИО18 назначен на должность старшего инспектора ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области.

      На основании приказа начальника Главного управления внутренних дел по Волгоградской области (далее ГУВД по Волгоградской области) от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант милиции ФИО19 назначен на должность инспектора ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области.

        Согласно требованиям ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», ФИО18 и ФИО19 обязаны обеспечивать правопорядок, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать охрану общественного порядка на местах дислокации и маршрутах патрулирования.

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, согласно постовой ведомости расстановке нарядов дорожно-патрульной службы и служебного задания командира 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области майора милиции ФИО11,старший инспектор ДПС старший лейтенант милиции ФИО18, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи в форменной одежде, совместно с инспектором ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области старшим лейтенантом милиции ФИО19 осуществлял надзор за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения на автодороге села <адрес>. В указанное время, старший инспектор ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО18 совместно с инспектором ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> ФИО19 заметили автомобиль марки «ВАЗ-2106», государственный номерной знак , хаотично двигавшийся по проезжей части автодороги <адрес>. На законное требование светящимся жезлом инспектора ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО19 остановить автомобиль, водитель Горбач А.Н. не отреагировал, продолжив хаотичное движение по автодороге, попытался скрыться. Возле домовладения , расположенного по <адрес>, старший инспектор ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО18 совместно с инспектором ДПС взвода № 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО19, преследовавшие скрывающийся транспорт на служебном автомобиле марки ВАЗ-21074, государственный номерной знак , проследовали за автомобилем, которым управлял Горбач А.Н. до домовладения по <адрес>, где Горбач А.Н. остановив автомобиль, которым управлял, покинул водительское место в салоне и предпринял попытку скрыться от инспекторов ДПС ФИО18 и ФИО19, находящихся в форменной одежде сотрудников милиции со всеми знаками отличия. Инспектора ДПС ФИО18 и ФИО19, согласно требованиям ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», с целью пресечения противоправных действий Горбач А.Н., догнали последнего возле домовладения по <адрес>, где Горбач А.Н., с целью избежания ответственности за совершение противоправных действий, а именно управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, упал на снежную поверхность земли, препятствуя препровождению его в служебный автомобиль для выяснения обстоятельств произошедшего. В это время из указанного домовладения, к инспекторам ДПС ФИО18 и ФИО19 подошли Горбач С.А. и Горбач Т.А., которые стали требовать отпустить Горбач А.Н. Инспектора ДПС ФИО18, ФИО19 представились всем присутствовавшим и пояснили, что Горбач А.Н. в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным средством, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по признаку - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и предпринял попытку скрыться. После этого, в 21 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Горбач С.А., с целью унижения чести и достоинства инспекторов ДПС ФИО18 и ФИО19 действуя умышлено, находясь возле домовладения по <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде унижения авторитета государственных органов и желая наступления этих последствий, в устной форме, понимая, что ФИО18 и ФИО19 являются представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, публично оскорбила последних грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц ФИО27, а также инспекторов ДПС 1-го взвода 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО24 И ФИО25, прибывших по вызову ФИО18 для подавления сопротивления Горбач А.Н., Горбач С.А., Горбач Т.А., в связи с выполнением ФИО18, ФИО19 действий, направленных на пресечение противоправных действий со стороны Горбач А.Н., Горбач С.А., Горбач Т.А.

          Подсудимые Горбач А.Н., Горбач Т.А., Горбач С.А. вину в совершении указанных преступлений не признали, от дачи показаний как на следствии и в суде отказались, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

        

            Непризнание вины всеми подсудимыми Горбач А.Н., Горбач Т.А., Горбач С.А. в совершении инкриминируемых им преступлений суд расценивает, как избранный ими и не противоречащий закону способ защиты, вызванный желанием подсудимых избежать уголовной ответственности за содеянное.

         Так, допросив потерпевших, свидетелей, исследовав оглашенные в судебном заседании данные на предварительном следствии показания свидетелей, другие материалы дела, оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает виновными подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлениях, которые подтверждаются следующими доказательствами.

          По эпизоду обвинения Горбач А.Н., Горбач С.А. (по факту применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), а также по эпизоду обвинения Горбач Т.А., Горбач С.А. (по факту публичного оскорбления представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей):

        Потерпевший ФИО18 суду показал, что в органах внутренних дел проходит службу с <данные изъяты> года, в должности инспектора ДПС 1 взвода 4 роты ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области состоит с ДД.ММ.ГГГГ. До вышеуказанного периода времени состоял в должности старшего инспектора ДПС первого отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по Волгоградской области. В его должностные обязанности входило: выявление, пресечение и предупреждение административных правонарушений, охрана и обеспечение общественного порядка, контроль за соблюдением водителями и пешеходами правил дорожного движения. ДД.ММ.ГГГГ согласно графику несения службы он заступил на дежурство. Дежурство длилось с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. На дежурство совместно с ним заступил ИДПС ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 00 минут по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО19 находились на исполнении служебного задания, согласно которого они должны были охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность на улицах, дорогах и других общественных местах, то есть осуществлять патрулирование не только на самой автодороге «Волгоград-Саратов-Сызрань», но и в прилегающих к ней селах. Он находился за рулем управления служебного автомобиля. Около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО19 находились в селе <адрес>. Во время патрулирования автодорог в указанном селе увидели подозрительно движущийся автомобиль, который вилял по дороге из стороны в сторону. Он остановил служебный автомобиль, на котором осуществлялось несение службы, включил проблесковые маячки красного и синего цветов. ФИО19 вышел из салона автомобиля. В руках у ФИО19 был жезл ДПС со специальной подсветкой, которую ФИО19 включил, так как было уже темно. ФИО19 указал жезлом водителю, который двигался на подозрительном автомобиле, что ему необходимо остановиться. Водитель не только проигнорировал законное требование ФИО19, но и продолжил движение, ускорившись. ФИО19 сел в салон служебного автомобиля, и они начали преследовать автомобиль, который пытался скрыться. Около 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ указанный выше автомобиль остановился около <адрес>. Из машины выбежал ребёнок. С водительского места остановившегося автомобиля вышел мужчина, как стало известно позднее Горбач А.Н., который побежал в сторону домовладения. Яоностановился недалеко от автомобиля Горбач А.Н. ФИО19 вышел из салона служебного автомобиля и побежал за Горбач А.Н. Возле забора указанного домовладения ФИО19 догнал Горбач А.Н. и взял его за руку. Горбач А.Н. начал оказывать сопротивление ФИО19, и начал вырываться из удержания. Когда Горбач А.Н. пытался вырываться, то упал на землю. ФИО19 попросил Горбач А.Н. подняться с земли и проследовать к служебному автомобилю, Горбач А.Н. ответил отказом в категоричной форме. В это время он подошел к ФИО19 и Горбач А.Н. Во время общения ФИО19 с Горбач А.Н., он понял, что Горбач А.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения, так как его речь была невнятная, а изо рта исходил сильный запах алкоголя. В это же время, со стороны домовладения, где они остановились, вышли две незнакомые ему женщины, и стали в грубой форме требовать отпустить Горбач А.Н. Он и ФИО19 представились подошедшим женщинам и объяснили происходящую ситуацию. ФИО19 объяснял им, что Горбач А.Н. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, чем создавал угрозу жизни и здоровью граждан. Женщины объяснения ФИО19 не слушали. Они также как и Горбач А.Н. находились в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовала невнятная речь, нечеткие движения и запах алкоголя, который исходил от них. В это время он решил поднять Горбач А.Н. с земли, для чего взял его за руку. Горбач А.Н. стал вырываться. При этом Горбач А.Н. нацелено свободной рукой схватился за левый погон его форменной куртки и потянул к земле, оторвав погон. После чего схватился за нагрудный знак, расположенный на левой передней стороне форменной куртки, и также оторвал его. Незнакомые женщины, как он позже понял родственницы Горбач А.Н. - Горбач С.А. и Горбач Т.А. в грубой нецензурной форме стали требовать, чтобы он и ФИО19 отпустили Горбач А.Н. При этом Горбач С.А., Горбач Т.А. употребляли оскорбления, направленные в конкретно в наш адрес. На неоднократные требования прекратить оскорбления Горбач Т.А. и Горбач С.А. не реагировали. Он понял, что успокоить граждан не получается, и решил вызвать подкрепление в виде второго наряда ДПС, для чего позвонил на сотовый телефон ИДПС ФИО24, который заступил на дежурство, в экипаже с ФИО25, и сообщил о происходящем, попросив их приехать. ФИО24 и ФИО25 приехали примерно в 21 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. В это время Горбач С.А. и Горбач Т.А. продолжали оскорблять его и ФИО19 грубой нецензурной бранью. ФИО24 и ФИО25 подошли и представились окружавшим его и ФИО19 гражданам. ФИО24 и ФИО25 начали помогать словесно успокаивать всех присутствовавших. Горбач С.А., продолжая оскорблять ФИО19 грубой нецензурной бранью, начала наносить ему удары кулаками обеих рук по левой руке, которой он удерживал Горбач А.Н., хватала его руками за кисти рук и пыталась царапать ногтями. После приезда второго экипажа все понемногу стали успокаиваться. Когда оскорбления и сопротивление прекратилось, Горбач А.Н. был посажен в служебный автомобиль. После чего доставлен в ОВД по Дубовскому району Волгоградской области для разбирательства в случившемся. По прибытию в ОВД по Дубовскому району Волгоградской области, в отношении Горбач А.Н. были составлены административные протоколы, которые не могли быть составлены на месте происшествия. Горбач А.Н. был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения при помощи прибора «алкотектор PRO 100». После чего все отправились в МУЗ «ЦРБ» по Дубовскому району Волгоградской области, где прошли медицинское освидетельствование. Медицинское освидетельствование, на предмет алкогольного опьянения проходили все. В МУЗ «ЦРБ» приехали родственники Горбач А.Н., которые участвовали в описанном инциденте. После медицинского освидетельствования, родственники Горбач А.Н. забрали его домой. Кроме того, когда он хотел препроводить Горбач А.Н. к служебному автомобилю, то он хватал его за пояс, за руки, после чего сорвал с него погон и нагрудной знак.

       

         Потерпевший ФИО19 суду показал, что в органах внутренних дел он служит с ДД.ММ.ГГГГ. В должности инспектора ДПС 1 взвода 4 роты ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области, состоит с ДД.ММ.ГГГГ. До указанного времени состоял в должности инспектора ДПС первого отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по Волгоградской области. В его должностные обязанности входит: охрана и обеспечение общественного порядка, контроль за соблюдением водителями и пешеходами правил дорожного движения, выявление, пресечение и предупреждение административных правонарушений.

          ДД.ММ.ГГГГ, он по графику несения службы, в 20 часов 00 минут заступил на дежурство, которое длилось до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. На дежурство заступил совместно со старшим ИДПС ФИО18 Взвод осуществлял патрулирование на Федеральной автодороге «Волгоград-Саратов-Сызрань». ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 00 минут по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО18 выполняли служебное задание командира батальона, согласно которого должны были охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность на улицах, дорогах и других общественных местах, обладая правом осуществления патрулирование не только на самой автодороге «Волгоград-Саратов-Сызрань», но и в прилегающих к ней селах. За управлением служебного автомобиля находился ФИО18 Около 21 часа 00 минут они с ФИО18 на указанном служебном автомобиле находились в селе <адрес>. Во время патрулирования они увидели автомобиль, который подозрительно двигался по дороге в <адрес> из стороны в сторону. ФИО18 включил проблесковые маяки (красный и синий), и остановил служебный автомобиль. он вышел из салона под свет фар патрульной автомашины. В руках у него был светящийся жезл, которым он указал водителю двигавшегося в нашу сторону подозрительного автомобиля о необходимости остановки, однако, его законные требования водитель автомобиля проигнорировал и продолжил движение. Он сел в патрульную машину и ФИО18 начал преследование указанного автомобиля. Через несколько минут автомобиль, который они преследовали, остановился у <адрес>. Из преследуемого автомобиля выбежал ребёнок, потом водитель автомобиля, как стало известно позднее Горбач А.Н. и побежал в сторону указанного домовладения. ФИО18 остановил автомобиль, а я побежал за Горбач А.Н. он догнал Горбач А.Н. возле забора указанного домовладения, и взял его руку, так как хотел отвести Горбач А.Н. к патрульной машине, однако Горбач А.Н. стал оказывать сопротивление. Горбач А.Н. пытался вырываться и упал на землю. На его требования встать с земли и проследовать к служебному автомобилю, Горбач А.Н. ответил отказом в категорической форме. При этом он понял, что Горбач А.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения. В это время к нему подошел ФИО18 Со стороны домовладения, куда направлялся Горбач А.Н., вышли две незнакомые женщины и подойдя к нам стали в грубой форме требовать отпустить Горбач А.Н. Они с ФИО18 представились подошедшим женщинам и Горбач А.Н., который продолжал лежать на земле. Он стал объяснять подошедшим женщинам, как стало известно позднее, их звали Горбач С.А. и Горбач Т.А., что Горбач А.Н. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, создавая тем самым угрозу жизни и здоровью граждан. Горбач С.А. и Горбач Т.А. не реагировали на объяснения, так как тоже находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время, примерно в 21 час 10 минут, ФИО18 предпринял попытку поднять Горбач А.Н. с земли. Однако, последний не желая выполнять законные требования, стал вырываться из рук ФИО18. Горбач А.Н. попытался убежать, ФИО18 схватил его за руку. Горбач А.Н. свободной рукой схватился за левый погон куртки ФИО18 и потянул ФИО18 к земле. При этом Горбач А.Н. оторвал левый погон форменной куртки ФИО18 После чего Горбач А.Н. схватился за нагрудный знак, расположенный на форменной куртке ФИО18 спереди слева и также оторвал его. В это время Горбач С.А. и Горбач Т.А. в грубой нецензурной форме стали требовать, чтобы они отпустили Горбач А.Н. При этом, Горбач С.А. и Горбач Т.А. оскорбляли их как сотрудников милиции и должностных лиц. Видя, что самостоятельно успокоить граждан не получается, ФИО18 позвонил на сотовый телефон ИДПС ФИО24, который совместно с ИДПС ФИО25 осуществлял дежурство. ФИО24 и ФИО25 прибыли через несколько минут на указанном служебном автомобиле, представились присутствующим, и начали оказывать им с ФИО18 помощь, словесно пытаясь успокоить присутствовавших на месте происшествия. Однако Горбач Т.А. и Горбач С.А. продолжали оскорблять их грубой нецензурной бранью, унижая честь и достоинство как сотрудников милиции, не реагируя на замечания с требованиями прекратить оскорбления. Горбач С.А. требуя в грубой нецензурной форме отпустить Горбач А.Н., несколько раз ударила его кулаками обеих рук по левой руке, которой он в этот момент держал Горбач А.Н. на земле, так как последний мог вновь попытаться убежать. При этом Горбач С.А. помимо нанесения ему ударов царапала его запястья ногтями. Общими усилиями удалось успокоить всех присутствовавших, не прибегая к физической силе и специальным приемам или средствам, после чего Горбач А.Н. был сопровожден в служебный автомобиль, для доставления в ОВД по Дубовскому району Волгоградской области, для выяснения всех обстоятельств произошедшего. По прибытию в ОВД по Дубовскому району Волгоградской области в отношении Горбач А.Н. были составлены необходимые административные протоколы, в связи с невозможностью их составления на месте происшествия.

          

           Показаниями свидетеля ФИО23 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч.3 УПК РФ (т.2 л.д. 27-31) из которых следует, что по поводу нанесения Горбач А.Н. сотрудниками ДПС каких-либо ударов он ничего не заявлял. При осмотре все инспектора были трезвы, одежда у всех инспекторов была сухая чистая. Горбач А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя возбужденно, был многословен, при общении использовал нецензурную брань. Одежда была грязная, но каких-либо повреждений не имела. Из телесных повреждений она отметила, что Горбач А.Н. жаловался на боли в грудной клетки. Других телесных повреждений при обследовании Горбача А.Н. выявлено не было. На лице Горбача А.Н. никаких телесных повреждений не было. Если бы имелись телесные повреждение на лице и теле Горбача А.Н., данные повреждения были бы отражены в акте. У ИДПС ФИО19 имелись телесные повреждения в виде ссадин на кистях обеих рук, о чем была сделана отметка в акте.

        Показаниями свидетеля ФИО24 данных им, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля ( т.2 л.д.37-41) и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч.3 УПК РФ из которых следует, что в органах внутренних дел он служит с 1996 года. В должности инспектора ДПС 1 взвода 4 роты ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области состоит с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, согласно графику несения службы, в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство. После 21 часа 00 минут ему на сотовый телефон позвонил старший ИДПС ФИО18, который попросил оказать помощь при задержании водителя пытавшегося скрыться. ФИО18 сказал, что находится около <адрес>. Об этом он сообщил ФИО25 и вместе с ним направился к указанному ФИО18 домовладению. На указанный ФИО18 адрес он и ФИО25 приехали около 21 часа 20 минут. Недалеко от территории указанного домовладения он увидел, что ИДПС ФИО19 рукой пытается удержать мужчину, как он узнал впоследствии, его звали Горбач А.Н., который лежит на снегу. Сам ФИО19 находился на коленях. Он и ФИО25 подошли к ФИО18 и ФИО19 М,М., представившись присутствовавшим. Около указанного домовладения были включены фонари освещения, и происходящее было хорошо видно. Подойдя к указанному месте, он услышал как две ранее незнакомые женщины, как выяснилось впоследствии, их звали Горбач С.А. и Горбач Т.А., оскорбляли ФИО18 и ФИО19 грубой нецензурной бранью. ФИО18 и ФИО19 неоднократно просили женщин прекратить оскорбления, предупредив их при этом, что оскорбления сотрудника ДПС во время исполнения им служебных обязанностей может повлечь ответственность, предусмотренную ст. 319 УК РФ, однако даже после этого женщины оскорблять ФИО19 и ФИО18 не прекратили. При этом, оскорбления происходили на улице и помимо его и ФИО25. оскорбления слышали все присутствовавшие при инциденте люди. Также рядом с инспекторами ДПС, помимо Горбача А.Н, Горбач С.А и Горбач Т.А. находилась женщина, как впоследствии стало известно ФИО27 Около 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Горбач С.А., продолжая выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО19 и ФИО18, начала наносить ФИО19 удары кулаками обеих рук по левой руке, которой ФИО19 держал на земле Горбача А.Н., хватала ФИО19 за руки. Когда он находился в здании ОВД, то заметил, что у ФИО18 оторван левый погон на форменной куртке и отсутствовал знак инспектора ДПС, а у ФИО19 были исцарапаны руки.

           Показаниями свидетеля ФИО25 данных им, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (т.2 л.д.32-36) и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч.3 УПК РФ из которых следует, что в органах внутренних дел он проходит службу с ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время проходит службу в <адрес>. Ранее занимал должность инспектора дорожно-патрульной службы первого отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по Волгоградской области. В его должностные обязанности входило: охрана и обеспечение общественного порядка, соблюдение водителями и пешеходами правил дорожного движения, пресечение, предупреждение и выявление административных правонарушений на обслуживаемом участке трассы Федеральной Автодороги 21 Р «Волгоград-Саратов-Сызрань».

      ДД.ММ.ГГГГ, согласно графику несения службы, в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство совместно с инспектором ДПС ФИО13 На дежурство заступили в форменном обмундировании. После 21 часа 00 минут на номер сотового телефона ФИО24 кто-то позвонил. ФИО24 сообщил, что звонивший - старший ИДПС ФИО18, который просит оказать помощь при задержании водителя, который пытался скрыться в <адрес>. Когда он совместно с ФИО24 подъехали к указанному ФИО18 месту - домовладению , по <адрес>, около 21 часа 20 минут вышеуказанного дня, то недалеко от территории указанного домовладения он увидел, что ИДПС ФИО19 рукой пытается удержать мужчину, как он узнал в последствии, его звали Горбач А.Н., который лежит на снегу. Сам ФИО19 находился на коленях. Около указанного домовладения были включены фонари освещения, и происходящее было хорошо видно. Он совместно с ФИО13 подошли к ФИО19 и ФИО18 и представились окружавшим гражданам. В это время он услышал как две ранее ему незнакомые женщины, которых звали Горбач С.А. и Горбач Т.А., оскорбляли ФИО18 и ФИО19 грубой нецензурной бранью. Женщинам неоднократно делались замечания ФИО18 и ФИО19 с требованиями прекратить оскорбления. Женщин предупреждали, что оскорбления сотрудника ДПС во время исполнения служебных обязанностей может повлечь уголовную ответственность, предусмотренную ст. 319 УК РФ. Примерно в 21 час 25 минут Горбач С.А. начала наносить ФИО19 удары кулаками обеих рук по левой руке, чтобы тот отпустил Горбача А.Н., а также начала хватать ФИО19 за запястья и кисти рук. В каком состоянии была форменная одежда ФИО18, когда он и ФИО24 прибыли на место он не помнит.        

         Показаниями свидетеля ФИО26 данных им, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (т. 2 л.д.56-59) и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч.3 УПК РФ из которых следует, что в органах внутренних дел проходит службу с ДД.ММ.ГГГГ. В должности старшего инспектора ДПС 1 взвода 4 роты ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области состоит с июля 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ от дежурного по 1 батальону ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ему стало известно, что у наряда в составе инспекторов ДПС ФИО18 и ФИО19, которые осуществляли патрулирование в <адрес>, возникла конфликтная ситуация в связи с задержанием водителя, который управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Конфликт выразился в том, что водитель, которым оказался Горбач А.Н., при попытке скрыться повредил форменное обмундирование инспектору ФИО18, а инспектору ДПС ФИО19 родственницы Горбача А.Н. нанесли телесные повреждения. При визуальном осмотре ФИО18 было установлено, что у последнего был оторван левый погон форменной куртки и отсутствовал знак инспектора ДПС на груди. Также вышеуказанные инспектора пояснили, что дочь Горбача А.Н., как стало известно позднее Горбач С.А., нанесла ФИО19 несколько ударов кулаками обеих рук по левой руке, а так же поцарапала кисти рук ногтями. У ФИО19 имелись ссадины на кистях обеих рук. Выслушав инспекторов ДПС он решил взять объяснения с Горбача А.Н., которые зафиксировал при помощи привезенной с собой видеокамеры. В ходе дачи объяснений Горбач А.Н. признал, что оказывал сопротивление при задержании.               

              Показаниями свидетеля ФИО27 данных ей, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (т.1 л.д.152-155) и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч.3 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к своей сестре Горбач Т.А., на день рожденья ФИО14, который она отмечала в <адрес> в частном домовладении по <адрес> дне рожденья присутствовали: она, Горбач Т.А., Горбач С.А., Горбач А.Н., ФИО14 и сын Горбач С.А. по имени Сергей. День рожденья начали отмечать примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. На дне рожденья употребляли алкогольные напитки она, Горбач С.А. и Горбач Т.А., выпив на троих примерно по 250 грамм напитка «рябина на коньяке». В связи с чем, она, Горбач С.А. и Горбач Т.А. находились в состоянии алкогольного опьянения. Употреблял ли алкоголь Горбач А.Н. она точно не помнит. Примерно в это же время к вышеуказанному автомобилю подъехал автомобиль ДПС. Горбач А.Н. вышел из автомобиля и подошел к подъехавшему автомобилю, из которого вышли двое сотрудников милиции. Горбач А.Н. что-то спросил у сотрудников, что именно она не расслышала. В ответ на это сотрудник милиции нанес удар рукой по лицу Горбача А.Н. Какой рукой нанес удар сотрудник милиции и как он выглядел она не помнит. В какую область лица нанес удар сотрудник милиции Горбачу А.Н. не помнит. В результате нанесенного удара Горбач А.Н. упал на землю. Она вышла из машины и подошла к Горбач А.Н., сказав при этом Сергею, чтобы тот бежал в дом и позвал Горбач С.А. и Горбач Т.А. Она же в это время подошла к сотрудникам ДПС и стала высказывать им недовольство по поводу их действий, при этом оскорбительных слов не употребляла. При этом Горбач А.Н. пытался вставать с земли и бежать в сторону своего домовладения, однако сотрудник милиции удерживал Горбач А.Н. от чего тот, во время попыток подняться, вновь падал на землю. Она пыталась оградить сотрудников милиции от Горбача А.Н., однако в это время второй сотрудник ДПС оттолкнул ее, из за чего она упала на снег. Территория возле домовладения Горбача А.Н. освещается фонарем ночного освещения. В это время к Горбач А.Н. подбежали Горбач Т.А. и Горбач С.А., которые сначала попытались культурно оградить сотрудников милиции от Горбача А.Н. Однако сотрудники милиции не реагировали на возражения Горбач С.А.и Горбач Т.А., в результате чего Горбач С.А, и Горбач Т.А. стали употреблять в адрес сотрудников милиции грубую нецензурную брань, ругая при этом конкретно их, а не милицию в целом. Слова, которые употребляли Горбач С.А. и Горбач Т.А. она повторить не может, так как считает их не культурными.

    

Дополнительными показаниями свидетеля ФИО27 данных ей, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (т.1 л.д.156-158) и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч.3 УПК РФ из которых следует, что ранее данные ею показания она подтверждает в полном объеме и хочет добавить, что она не видела, как Горбач А.Н. срывал погон с форменной куртки инспектора ДПС, равно как и не видела, чтобы сотрудники милиции наносили какие-либо удары Горбачу А.Н., кроме описанного удара в область лица. Происходящие события один из сотрудников ДПС фиксировал при помощи видеокамеры на сотовом телефоне. Однако, видеозапись с камеры сотового телефона она не видела. Она также не видела как Горбач С.А. наносила сотруднику ДПС удары, или как царапала его, так как в это время она уже находилась в домовладении.

         Показаниями свидетеля ФИО15 данных им, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (т.2 л.д.21-23) и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч.3 УПК РФ из которых следует, что до ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности <данные изъяты> ОВД по Дубовскому району Волгоградской области. В его должностные обязанности входило: выявление и раскрытие преступлений и административных правонарушений на закрепленных административных участках. За ним были закреплены административные участки в г. Дубовка Волгоградской области. По факту произошедших событий Горбач А.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с дочерью Светланой около 20 часов 00 минут поехал в магазин, чтобы купить продукты. При этом автомобилем управляла его дочь Светлана. На дороге они увидели автомобиль ДПС, оборудованный проблесковыми маячками, которые были включены. Они не обратили на это внимания и поехали домой. Около их домовладения в <адрес> их догнал указанный автомобиль, из которого вышли сотрудники ДПС и применив к нему физическую силу вытащили его с территории двора домовладения, посадили в машину и увезли в ОВД по Дубовскому району Волгоградской области. При этом он оказал им сопротивление, так как не понимал, за что его хотят задержать. Горбач А.Н. У ИДПС ФИО18, который привез Горбача А.Н., имелись повреждения на форменной одежде, а именно: у него был оторван левый погон на форменной куртке и нагрудный знак инспектора ДПС.

          Показаниями свидетеля ФИО28 данных им, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (т.2 л.д.45-47) и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч.3 УПК РФ из которых следует, что около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ один из сотрудников ОВД по Дубовскому району Волгоградской области попросил его поучаствовать в качестве понятого при оформлении документов. Он согласился. После чего он прошел в один из кабинетов ОВД по Дубовскому району Волгоградской области. В кабинете находились инспекторы ДПС. У одного из инспекторов был оторван левый погон, и отсутствовал знак инспектора ДПС на груди. Через несколько минут в кабинет зашел мужчина, также приглашенный в качестве понятого. В кабинете также присутствовал мужчина по фамилии Горбач, как его звали не помнит. В присутствии всех вышеописанных лиц сотрудник ДПС в отношении Горбача составил административные протоколы, по факту того, что Горбач управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Как поясняли сотрудники ДПС на месте происшествия, в <адрес> Горбач вел себя крайне агрессивно, и пытался убежать. В ОВД Горбач вел себя более-менее спокойно, но разговаривал с сотрудниками ДПС и милиции дерзко и нагло, при этом нецензурной брани в адрес сотрудников ДПС не употреблял, использовал нецензурную брань для связки слов. Горбач действительно находился в состоянии алкогольного опьянения - речь была невнятная, движения не четкие, много размахивал руками. В его присутствии и в присутствии второго понятого Горбач при помощи прибора, который ему дали сотрудники ДПС, был проверен на состояние алкогольного опьянения. Он видел, что у инспектора ДПС был оторван левый погон на форменной куртке, а также отсутствовал нагрудный знак инспектора ДПС. Эти повреждения одежды, как пояснил инспектор ДПС, нанес ему Горбач во время задержания.

         Показаниями свидетеля ФИО29 данных им, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (т.2 л.д.42-44) и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч.3 УПК РФ из которых следует, что до ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности <данные изъяты> ОМВД России по Дубовскому району Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по месту жительства после рабочего дня. Около 22 часов 00 минут оперативный дежурный ОВД по Дубовскому району Волгоградской области позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что на административном участке в <адрес> произошел конфликт между сотрудниками ДПС ФИО18 и ФИО19 и гражданами, проживающими в домовладении по <адрес>. По данному факту он отправился на указанное дежурным место, с целью выяснения обстоятельств произошедшего. Когда он прибыл к указанному домовладению, то увидел, что около указанного домовладения сотрудники ДПС ФИО25 и Козъмян контролируют погрузку автомобиля ВАЗ 2106 на эвакуатор. Рядом с инспекторами ДПС находились женщины - Горбач Светлана Александровна и Горбач Татьяна Александровна. Горбач С.А. и Горбач Т.А. находились в состоянии алкогольного опьянения. От них исходил запах алкоголя, речь была невнятная, движения нечеткие.

         Показаниями свидетеля ФИО30 данных им, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (т.2 л.д.24-26) и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч.3 УПК РФ из которых следует, что около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо здания ОВД по Дубовскому району Волгоградской области, где его остановил сотрудник милиции, который попросил его принять участие в качестве понятого при составлении каких-то протоколов. Когда он вошел в здание ОВД, его провели в какой-то кабинет. В кабинете находились инспекторы ДПС, у одного из них на форменной куртке был оторван левый погон, и отсутствовал знак инспектора ДПС на груди. Также в кабинете присутствовал мужчина по фамилии Горбач, как его звали, не запомнил. Кроме него в кабинете присутствовал еще один мужчина, ранее ему незнакомый, который был приглашен в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого, в отношении Горбача были составлены административные протоколы, по факту того, что Горбач управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В его присутствии и в присутствии второго понятого Горбач был проверен на состояние алкогольного опьянения при помощи прибора, который дали ему сотрудники ДПС. В настоящее время он точно не помнит показания вышеуказанного прибора, но помнит точно, что какой-то уровень присутствия алкоголя в крови Горбач прибор показал. Горбач на самом деле находился в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил сильный запах алкоголя, речь была невнятная, вел себя агрессивно и несдержанно. После составления протоколов они были представлены всем присутствовавшим для личного прочтения, где он и второй понятой поставили свои подписи, согласившись с правильностью их составления. Горбач отказался подписывать составленные в отношении него документы.

         У суда не имеется оснований не доверять приведённым выше показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они носят последовательный характер, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными и правдивыми доказательствами.

          Наряду с вышеизложенными показаниями, вина подсудимых Горбач А.Н., Горбач Т.А., Горбач С.А. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждаются следующими доказательствами.

         Рапортом старшего инспектора ИДПС ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, о противоправных действиях Горбач А.Н., Горбач С.А., Горбач Т.А. ( том 1, л.д.18).

        Рапортом инспектора ИДПС ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КРСП Городищенского МрСО СУ СК России по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ за номером 109 о противоправных действиях Горбач А.Н., Горбач С.А., Горбач Т.А. ( том 1, л.д.15).

          Рапортом инспектора ИДПС ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ о противоправных действиях Горбач А.Н., Горбач С.А., Горбач Т.А. ( том 1. л.д.16).

            Рапортом инспектора ИДПС ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ о противоправных действиях Горбач А.Н., Горбач С.А., Горбач Т.А. ( том 1, л.д.17)

        Заявлением ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Горбач А.Н., Горбач С.А., Горбач Т.А. за противоправные действия последних, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.41).

        Заявлением ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Горбач А.Н., Горбач С.А., Горбач Т.А. за противоправные действия последних, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.48).

        Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр форменной куртки старшего инспектора ДПС ФИО18 с имеющимися повреждениями ( том 1, л.д.24-29).

       Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ диска с видеозаписью событий происходящих ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 142-144 ).

        Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотр диск с записями происходящих событий ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 145-149 ).

         Постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ СД-диска с записями происходящих событий ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 150-151 ).

        Постановлением о производстве выемки форменной куртки инспектора ДПС ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 236-238 ).

         Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр форменной куртки старшего инспектора ДПС ФИО18 (том 1, л.д. 239-243).

         Постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ форменной куртки старшего инспектора ДПС ФИО18 (том 1, л.д. 244-245 ).

          Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО19 имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков на левой верхней конечности. Данные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Ссадины на правой и левой верхних конечностях. Данные Повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета с относительно заостренной поверхностью воздействия, каковыми могли быть ногти, а также с относительно ограниченной площадью поверхностью воздействия, каковыми могли быть зубы, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (том 1, л.д. 222-224 ).

        Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ФИО18, согласно которого ФИО18 трезв, признаков опьянения не выявлено (том 1, л.д. 34 ).

        Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ФИО25, согласно которого ФИО25 трезв, признаков опьянения не выявлено (том 1, л.д. 35 ).

        Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ФИО24, согласно которого ФИО24 трезв, признаков опьянения не выявлено (том 1, л.д. 36 ).

        Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ФИО19, согласно которого ФИО19 трезв, признаков опьянения не выявлено (том 1, л.д. 37 ).

         Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Горбача А.Н., согласно которого Горбач А.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения (том 1, л.д. 38 ).

         Выпиской из приказа от о назначении ФИО19 на должность инспектора ДПС взвода 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области том 1, л.д. 65 ).

          Выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО18 на должность старшего инспектора ДПС взвода 1 в составе 1 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области (том 1, л.д. 64 ).

         Должностной инструкцией ФИО18 (том 1, л.д. 54-57 ).

         Должностной инструкцией ФИО19 (том 1, л.д. 58- 60 ).

          Светокопией постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 53 ).

           Служебным заданием от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 63 ).

            Выпиской из Закона РФ «О милиции» статьи десятой (том 2, л.д. 154-157 ).

             Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Дубовского района Волгоградской области ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Горбач А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст.12.8 Кодекса об административных правонарушениях с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев (том 1, л.д. 119-120 ).

          Светокопией показания прибора от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горбача А.Н. (том 1, л.д.22 ).

        Проанализировав в совокупности доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.

В ходе судебного разбирательства нашёл свое подтверждение факт совершения подсудимыми инкриминируемых им преступлений: показаниями потерпевших в суде, свидетелей оглашёнными в судебном заседании, которые последовательны, стабильны и полностью согласуются с другими доказательствами по делу, которые суд признаёт достоверными и допустимыми доказательствами.

             Доводы стороны защиты о том, что вина подсудимых в судебном заседании не доказана и подсудимые подлежат оправданию, суд считает необоснованными и голословными, так как полностью опровергаются исследованными выше доказательствами.

          Суд считает также необходимым исключить из обвинительного заключения оскорбление инспекторов ДПС 1-го взвода 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО24 и ФИО25, так как в соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Горбач А.Н. по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     

           В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 318 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

           Горбач А.Н. характеризуется положительно, что подтверждается соответствующей характеристикой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Горбач А.Н. суд признаёт, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Горбач А.Н. не установлено.

          При назначении наказания Горбач А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и считает возможным его исправление путем условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

                 Суд квалифицирует действия подсудимой Горбач Т.А. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, совокупность смягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

     

           В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

           Горбач Т.А. характеризуется положительно, что подтверждается соответствующей характеристикой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Горбач Т.А. суд признаёт, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Горбач Т.А. не установлено.

При назначении наказания Горбач Т.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и считает возможным её исправление путем условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Горбач С.А. по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновной, совокупность смягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

     

           В силу ст.15 УК РФ преступление предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, преступление предусмотренное ст.319 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

           Горбач С.А. характеризуется положительно, что подтверждается соответствующей характеристикой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Горбач С.А. суд признаёт совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Горбач С.А. не установлено.

Учитывая, что преступления совершённые Горбач С.А. являются преступлениями средней и небольшой тяжести, то окончательное наказание ей с учётом ст.71 УК РФ и в силу ст.69 ч.2 УК РФ подлежит назначению по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

При назначении наказания Горбач С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и считает возможным её исправление путем условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

      Вещественные доказательства: СД- диск с записями хранить при уголовном деле, форменную куртку ИДПС оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО18

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

           Горбач Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горбач Александру Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Горбач Александра Николаевича один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

        Меру пресечения Горбач Александру Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Горбач Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание с удержанием 10% из заработка в доход государства.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горбач Татьяне Александровне наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

    Обязать Горбач Татьяну Александровну один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

           Меру пресечения Горбач Татьяне Александровне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Горбач Светлану Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы за каждое преступление:

по ст. 318 ч.1 УК РФ - на срок один год;

по ст. 319 УК РФ- сроком на шесть месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание с удержанием 10% из заработка в доход государства.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ и с учётом ст.71 УК РФ, назначить Горбач Светлане Александровне по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горбач Светлане Александровне наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Горбач Светлану Александровну один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Горбач Светлане Александровне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства: СД- диск с записями хранить при уголовном деле, форменную куртку ИДПС оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО18

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

         Судья: подпись

         Копия верна. Судья:                                                                       В.В. Зобнин