приговор по ст.204 ч.3 УК РФ



Дело № 1-132/2011

            ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                      6 декабря 2011 года

        Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В., предоставившего удостоверение ,

подсудимого Громова Александра Ивановича,

защитника подсудимого Громова А.И.-адвоката Саламатова С.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

     Громова Александра Ивановича, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Громов А.И. обвиняется органами предварительного следствия в незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

      Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

       Согласно приказа о приёме работника от ДД.ММ.ГГГГ, Громов А.И. с ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в НОУ «Дубовский УСТК РО ДОСААФ России» начальником учреждения.

       Громов А.И. выполняющий организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в НОУ «Дубовский УСТК РО ДОСААФ России», не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждением.

      В соответствии с должностной инструкцией Громов А.И. являясь начальником НОУ «Дубовский УСТК РО ДОСААФ России», осуществляет руководство всей деятельностью учебной спортивно-технической организации на основе организационно-методических указаний по планированию деятельности ДОСААФ России, руководства по организации учебно-воспитательного процесса, приказов, инструкций и положений вышестоящих органов, организует работу, направленную на своевременное и качественное выполнение уставных задач, по подготовке специалистов для Вооруженных Сил РФ и кадров массовых технических профессий.

Среди видов деятельности НОУ «Дубовский УСТК РО ДОСААФ России», имеется деятельность по обучению вождения транспортными средствами.

         ДД.ММ.ГГГГ в во второй половине дня в неустановленное в ходе следствия время, к находившемуся в своем кабинете Громову А.И., являвшемся начальником организации НОУ «Дубовский УСТК РО ДОСААФ России» расположенной по адресу: <адрес>, обратился житель <адрес> ФИО5, с целью записаться на курсы обучения вождения автомобильным транспортом категории (С). Громов А.И. объяснил ФИО5, что срок обучения составляет два месяца и что сумма за обучение данной категории согласно установленного прейскуранта составляет 5 000 рублей, которую ФИО5 должен внести в кассу НОУ «Дубовский УСТК РО ДОСААФ России». После чего ФИО5, поинтересовался у Громова А.И. о возможности прохождения курса обучения по ускоренной программе, так как ФИО5 необходимо было получить свидетельство об окончании обучения по программе подготовки водителей транспортных средств, за короткий промежуток времени без прохождения учебного процесса и практических навыков вождения транспорта.

         Громову А.И., как руководителю НОУ «Дубовский УСТК РО ДОСААФ России» было известно, что право на получение свидетельства об окончании обучения по программе подготовки водителей транспортных средств имеет только лицо, прошедшее полный курс обучения и сдавшее экзамены по теоретической подготовке, устройству транспортных средств и практическому вождению и только после этого, указанному лицу выдается свидетельство об окончании обучения по программе подготовки водителей транспортных средств, которое в силу исполнения своих обязанностей, за своей подписью выдает начальник НОУ «Дубовский УСТК РО ДОСААФ России».

         Зная это, у Громова А.И. возник преступный умысел на выдачу вышеуказанного свидетельства ФИО5 за незаконное денежное вознаграждение без прохождения последним фактического обучения. После чего, из корыстных побуждений, преследуя цель получения не законного денежного вознаграждения, Громов А.И. сказал ФИО5, что выдача свидетельства без прохождения полного курса обучения будет стоить ФИО5, 5 000 рублей, которые ФИО5, помимо оплаты денежных средств в кассу НОУ «Дубовский УСТК РО ДОСААФ России» за обучение, должен будет передать лично ему. ФИО5 принял условия Громова А.И. и обменявшись номерами сотовых телефонов с последним, обещал ему позвонить.

               ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 позвонил Громову А.И. и спросил его, есть ли возможность получить две категории, (В,С) без прохождения курсов фактического обучения, на что Громов А.И. ответил, что такой вариант возможен, за ранее оговоренное денежное вознаграждение, то есть за те же 5 000 рублей, но в кассу НОУ «Дубовский УСТК РО ДОСААФ России», за обучение, за две категории (В,С), ФИО5 необходимо оплатить 9 200 рублей, на что ФИО5 согласился.

       ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут ФИО5 с целью получения свидетельства об окончании обучения по программе подготовки водителей транспортных средств, заранее предупредив Громова А.И., прибыл в кабинет начальника НОУ «Дубовский УСТК РО ДОСААФ России» расположенный в здании по адресу: <адрес>, где Громов А.И. являясь начальником НОУ «Дубовский УСТК РО ДОСААФ России», реализуя свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения, заключил договор с ФИО5, на предмет его подготовки, как курсанта по программе подготовки водителей транспортных средств категории (В,С) и подготовил к передачи ФИО5, бланк свидетельства подготовки водителей транспортных средств серии , в котором были занесены заведомо ложные сведения, о том, что ФИО5 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ якобы проходил обучение в НОУ «Дубовский УСТК РО ДОСААФ России» по обучению вождения транспортными средствами категории (В,С) по результатам которых ФИО5, при сдаче комплексного экзамена по предметам: «Основы законодательства в сфере дорожного движения» и «Основы безопасности управления транспортным средством», а также по управлению транспортным средством на закрытой площадке и на контрольном маршруте, получил оценки «хорошо». За что Громов А.И. получил незаконное денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей, которые он положил в ящик своего рабочего стола, тем самым совершив действие в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением.

       ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут, полученные Громовым А.И. от ФИО5, денежные средства были изъяты сотрудниками полиции.

        В судебном заседании подсудимый Громов А.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Саламатов С.Ю. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

        Государственный обвинитель прокурор Дубовского района Маслов О.В. не возражал против его удовлетворения.

        Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

         В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 204 ч.3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Громов А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

         Обстоятельством смягчающим наказание суд признает в соответствии со п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что в результате совершенного Громовым А.И. преступления не наступило тяжких последствий, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Громовым А.И., характеризующие его личность данные, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, наличие постоянного места жительства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

         

          Вещественные доказательства по уголовному делу : диск CD-RW с записью от ДД.ММ.ГГГГ, диск DWD-Rc записью от ДД.ММ.ГГГГ, два договора, кассовый чек, квитанцию к приходному ордеру, приходный ордер- хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 9 200 (девять тысяч двести) рублей купюрами номиналом по одной тысячи рублей в количестве 9 шт. и две купюры номиналом по 100 (сто) рублей, денежные средства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей купюрами по одной тысячи рублей в количестве 5 шт., возвратить по принадлежности в Отдел МВД России по Дубовскому району Волгоградской области.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

                                        ПРИГОВОРИЛ:

Громова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде штрафа в размере 75 000(семьдесят пять тысяч) рублей и лишить Громова Александра Ивановича права заниматься педагогической деятельностью сроком на три года.

Назначенное Громову Александру Ивановичу наказание в виде лишения права заниматься педагогической деятельностью на три года, исполнять самостоятельно.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Громову Александру Ивановичу в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

        Вещественные доказательства по уголовному делу : диск CD-RW с записью от ДД.ММ.ГГГГ, диск DWD-Rc записью от ДД.ММ.ГГГГ, два договора, кассовый чек, квитанцию к приходному ордеру, приходный ордер- хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 9 200 (девять тысяч двести) рублей купюрами номиналом по одной тысячи рублей в количестве 9 шт. и две купюры номиналом по 100 (сто) рублей, денежные средства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей купюрами по одной тысячи рублей в количестве 5 шт., возвратить по принадлежности в Отдел МВД России по Дубовскому району Волгоградской области.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья:                    подпись

         Копия верна. Судья:                                                           В.В. Зобнин