приговор по ст. 158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-108/2011

                                                       П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дубовка                                                                                      17 октября 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Куклицкой М.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Мухина Н.А., представившего удостоверение ,

подсудимого Афонина А.И.,

защитника подсудимого - адвоката Камардина А.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Афонина Александра Ивановича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Афонин А.И. обвиняется в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведённая до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 20 минут, Афонин А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле здания Открытого Акционерного Общества «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, подошёл к расположенному с торцевой стороны здания «<данные изъяты>» банкомату принадлежащего Открытому Акционерному Обществу «<данные изъяты>».

       С целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Афонин А.И., сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, от кражи денег, Афонин А.И., при помощи найденного деревянного бруса, разбил монитор на банкомате, после чего пытался тайно похитить из хранилища находящегося в банкомате деньги в сумме 5 тысяч рублей.

      В виду того, что банкомат оснащён металлическим хранилищем для денег, которое находится в здании «<данные изъяты>» и с внешней стороны доступ к деньгам не возможен, Афонин А.И., не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

        Подсудимый Афонин А.И. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.               

      Защитник подсудимого адвокат Камардин А.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

      Представитель потерпевшего <данные изъяты> отделение ОАО «<данные изъяты>» не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

       Государственный обвинитель заместитель прокурора Дубовского района Мухин Н.А.. не возражал против его удовлетворения.

         Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                Суд квалифицирует действия подсудимого Афонина А.И. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведённая до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

      В силу ст.15 УК РФ преступление предусмотренное по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

      При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающих вину обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Афонин А.И. характеризуется положительно, что подтверждается соответствующей характеристикой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

          Афонин А.И. приговором Дубовского районного суда Волгоградской области от 15 мая 2008 года осужден за умышленные тяжкие преступления, поэтому в соответствии со ст.18 УК РФ в его действиях суд признает рецидив преступлений.

При этом суд считает необходимым при назначении меры наказания Афонину А.И. применить требования ч.2 ст.68 УК РФ.

          Постановлением Волжского городского суда Волгоградской области от 10 июня 2011 года Афонин А.И. был условно досрочно освобожден от наказания на шесть месяцев двадцать три дня. Преступление совершено в период условно досрочного освобождения, поэтому в соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение должно быть отменено, наказание Афонину А.И. должно быть назначено по правилам предусмотренным ст.70 УК РФ.

         Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Афониным А.И. преступления, суд полагает невозможным достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иначе как при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, которое в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимому подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения осужденному Афонину А.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стажу в зале суда.

      Вещественные доказательства по делу: диск DVD хранить при уголовном деле, деревянный брусок, клочок белой бумаги с пятном бурого цвета, три тампона с пятнами бурого цвета, стекло от монитора- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

          Афонина Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

           В соответствии со ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Афонина Александра Ивановича по постановлению Волжского городского суда Волгоградской области от 10 июня 2011 года, которым он условно-досрочно освобождён от отбытия наказания, назначенного приговором Дубовского районного суда Волгоградской области от 15 мая 2008 года.

          В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Афонину Александру Ивановичу, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области от 15 мая 2008 года в виде одного месяца лишения свободы и окончательно назначить Афонину Александру Ивановичу в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения осужденному Афонину Александру Ивановичу с подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

        Срок наказания Афонину Александру Ивановичу следует исчислять с 17 октября 2011 года.

          Вещественные доказательства по делу: диск DVD хранить при уголовном деле, деревянный брусок, клочок белой бумаги с пятном бурого цвета, три тампона с пятнами бурого цвета- уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

        Копия верна. Судья                                                                 В.В. Зобнин