Обвинительный приговор в отношении Ташкова В.П. по ст. 318 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-128/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                                                            21 ноября 2011 года

                  Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Дубовского района Волгоградской области МАСЛОВА О.В., удостоверение ,

подсудимого ТАШКОВА В.П.,

защитника подсудимого Ташкова В.П. - адвоката МАЦЕНАВИЧУТЕ М.А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТАШКОВА Виталия Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Ташков В.П. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

На основании приказа начальника ГУ МВД России по Волгоградской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ младший лейтенант милиции ФИО14 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес>.

На основании приказа и.о. начальника ГУ МВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ младшему лейтенанту милиции ФИО14 инспектору дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> присвоено специальное звание младший лейтенант полиции.

Согласно требованиям ст. 12 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», инспектор дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> младший лейтенант полиции ФИО14 обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 15 минут, согласно постовой ведомости расстановки нарядов инспектор ФИО14, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи в форменной одежде, совместно с и.о. инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> капитаном полиции ФИО10 на служебном автомобиле ВАЗ-2107 белого цвета государственный регистрационный знак В 2592, оборудованном специальными знаками инспекции ДПС и проблесковыми маячками синего и красного цветов, осуществлял контроль за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения в селе <адрес> Волгоградской области.

В указанное время инспектор ДПС ФИО14, находясь в <адрес> на перекрёстке <адрес> данного села и грунтовой дороги, расположенном в 150 метрах от северной стены <адрес>, при движении в восточном направлении в сторону <адрес> от федеральной автодороги Волгоград-Саратов-Сызрань, остановил автомобиль «Грейт Волл», государственный номерной знак К678ХС34 с целью проверки наличия у водителя документов на право владения и пользования указанным транспортным средством.

Во время проверки инспектором ДПС ФИО14 документов у водителя остановленного автомобиля из него вышли четверо пассажиров, а именно: ФИО7, ФИО8, ФИО9 и Ташков В.П., которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

ФИО9 используя грубую нецензурную брань в адрес всех работников полиции начал требовать от инспектора ДПС ФИО14 объяснения причины остановки.

Инспектор ДПС ФИО14 сделал ФИО9 замечание по поводу противоправности действий последнего, на которое тот не отреагировал.

Подошедший к остановленному автомобилю и.о. инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> капитан полиции ФИО10, который совместно с инспектором ДПС ФИО14 находился при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника ДПС со всеми знаками отличия, также сделал ФИО9 замечание по поводу противоправности действий последнего. На данное замечание ФИО9 не отреагировал, продолжив использовать грубую нецензурную брань в адрес полиции.

Видя, что ФИО9 находится в общественном месте, в нетрезвом состоянии и использует в речи нецензурную лексику, и.о. инспектора ДПС ФИО10 предложил ФИО9 проследовать к служебному автомобилю для разбирательства в случившемся, на что последний ответил категорическим отказом в грубой нецензурной форме.

И.о. инспектора ДПС ФИО10 взял ФИО9 за руку и сопроводил к служебному автомобилю с целью доставления в отдел МВД России по <адрес> для разбирательства.

Вслед за и.о. инспектора ДПС ФИО10 отправились инспектор ДПС ФИО14 и Ташков В.П., который с целью оказания противодействия инспекторам ДПС, выполнявшим должностные обязанности, связанные с пресечением противоправных действий ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 45 минут, находясь на перекрёстке <адрес> <адрес> и грунтовой дороги, расположенном в 150 метрах от северной стены <адрес>, при движении в восточном направлении в сторону <адрес> от федеральной автодороги Волгоград-Саратов-Сызрань, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения насилия не опасного для жизни и здоровья представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желая их наступления, действуя умышлено, применил к инспектору дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> младшему лейтенанту полиции ФИО14 насилие, выразившееся в том, что кулаком правой руки нанёс один удар в область лица инспектора ДПС младшего лейтенанта полиции ФИО14, причинив последнему телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтёка и ссадины на лице; сотрясение головного мозга, квалифицирующиеся, как причинившие лёгкой степени тяжести вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства, менее трёх недель.

          Подсудимый Ташков В.С. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ташкова В.П. по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В силу ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

         При назначении наказания подсудимому, согласно ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что Ташков В.П. характеризуется положительно (л.д.158), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 148).

Обстоятельствами, смягчающими Ташкову В.П. наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.160), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

          Учитывая, что Ташков В.С. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, характеризующие его личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем назначения наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 296-299 УПК РФ, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И ГО В О Р И Л:

        ТАШКОВА Виталия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

        Меру пресечения Ташкову Виталию Петровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья                                                                                          А.Я. РЕПИН