Обвинительный приговор в отношении Туевой А.В. по ст. 158 ч. 2 `в` УК РФ.



Дело № 1-124/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                                                             2 декабря 2011 года

                   Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Дубовского района Волгоградской области МАСЛОВА О.В., удостоверение ,

подсудимой ТУЕВОЙ А.В.,

защитника подсудимой - адвоката БОРМОТОВА Р.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТУЕВОЙ Анастасии Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО2 <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> ФИО12 ФИО2, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Туева А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 45 минут, Туева А.В., находясь в с. ФИО2 <адрес>, с целью доехать до <адрес>, села в автомобиль «ВМW», государственный номерной знак , принадлежащий ФИО8, под управлением ФИО4, согласно письменной договорённости.

Находясь в салоне данного автомобиля, по пути следования из с. ФИО2 <адрес> в <адрес>, Туева А.В. с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, путём свободного доступа, из женской сумки, принадлежащей ФИО4, находившейся на заднем сиденье автомобиля, в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 30 минут, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: кошелёк коричневого цвета из текстильного материала, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ВИП карту сети магазинов парфюмерии и косметики «Иль де Боте», бонусную карту «Эльдорадо», визитную карту «Скупка-Ломбард» и карту 15% скидки автомойки «Водолей», после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для последней значительным.

Подсудимая Туева А.В. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд учитывает имущественное положение потерпевшей и принимая во внимание, что ФИО4 временно не работает, одна воспитывает малолетнего сына, суд считает, что потерпевшей безусловно причинён значительный ущерб.

Кроме того, ущерб причинён на сумму <данные изъяты> рублей, что значительно больше размера, установленного п.2 Примечаний к ст. 158 УК РФ, в соответствии с которыми значительный ущерб гражданину определяется с учётом его имущественного положения, но не может составлять менее <данные изъяты> рублей.

Суд квалифицирует действия Туевой А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания подсудимой, согласно ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает также, что Туева А.В. характеризуется удовлетворительно, что подтверждается соответствующей характеристикой (л.д. 60), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д.57).

Обстоятельствами, смягчающими Туевой А.В. наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.10), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что в результате совершенного Туевой А.В. преступления не наступило тяжких последствий, судимости она не имеет, совершила преступление средней тяжести, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие её личность данные, наличие постоянного места жительства, места работы, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Туевой А.В. путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск и взыскать с подсудимой в пользу потерпевшей сумму причинённого материального ущерба.

После вступления приговора в законную силу, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: кошелёк коричневого цвета из текстильного материала, ВИП карта сети магазинов парфюмерии и косметики «Иль де Боте», бонусная карта «Эльдорадо», визитная карта «Скупка-Ломбард» и карта 15% скидки автомойки «Водолей»- подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО4

В соответствии со ст. ст. 296-299 УПК РФ, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И ГО В О Р И Л:

        ТУЕВУ Анастасию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Туевой Анастасии Владимировне считать условным.

        Установить испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать её же один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

       Меру пресечения Туевой Анастасии Владимировне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Туевой Анастасии Владимировны в пользу ФИО4 в возмещение причинённого имущественного вреда - <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства: кошелёк коричневого цвета из текстильного материала, ВИП карту сети магазинов парфюмерии и косметики «Иль де Боте», бонусную карту «Эльдорадо», визитную карту «Скупка-Ломбард» и карту 15% скидки автомойки «Водолей» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна: судья                                                                                          А.Я. РЕПИН