Обвинительный приговор в отношении Хасратова Н.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-123/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                                                             22 ноября 2011 года

                   Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области КУЗНЕЦОВОЙ Ю.И., удостоверение ,

подсудимого ХАСРАТОВА Нуриддина Газали оглы,

защитника подсудимого - адвоката КАРЫПОВА П.А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХАСРАТОВА Нуриддина Газали оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,       

У С Т А Н О В И Л:

Хасратов Н.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце июня 2011 года, Хасратов Н.Г. обнаружил на улице за забором двора своего домовладения, по <адрес> <адрес> куст дикорастущего растения конопли, без видимых признаков ухода за ним.

Затем Хасратов Н.Г. незаконно приобрёл без цели сбыта, путём вырывания из земли, вышеуказанное растение конопли, занёс его в помещение сарая, во дворе своего домовладения, где <данные изъяты> положил часть в сарае на полке под крышей на дверцу от столового кухонного стола, а часть на полке в гараже двора своего домовладения, для дальнейшего собственного употребления <данные изъяты>, без цели сбыта. Оставшиеся от куста растения конопли стебли, положил на полку в сарае.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, в ходе проведения обыска в помещении сарая, находящегося во дворе домовладения Хасратова Н.Г., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли находившееся под крышей сарая на полке на дверце от столового кухонного стола вещество <данные изъяты> <данные изъяты> серо-зелёного цвета со специфическим запахом, схожим с растением конопли, которое согласно заключению эксперта « 1723-н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой определённой после <данные изъяты> <данные изъяты> грамма.

Кроме того, там же в сарае на полке сотрудники милиции обнаружили и изъяли стебли растения конопли с листьями, которые согласно заключению эксперта -н от ДД.ММ.ГГГГ являются частями конопли, содержащими наркотическое средство, массой определённой после высушивания <данные изъяты> грамма.

Кроме того, в гараже двора домовладения Хасратова Н.Г., на полке сотрудники милиции обнаружили и изъяли вещество в измельчённом состоянии серо-зелёного цвета со специфическим запахом, схожим с растением конопли, которое, согласно заключению эксперта -н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой определённой после высушивания - <данные изъяты> грамма.

Общее количество изъятого наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в сарае и гараже двора домовладения Хасратова Н.Г., составляет <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Каннабис (марихуана) включён в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства и примечание к списку 1).

Подсудимый Хасратов Н.Г. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Суд убедился, что подсудимый Хасратов Н.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действияХасратова Н.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В силу ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное Хасратовым Н.Г. относятся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому, согласно ст.ст. 6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что Хасратов Н.Г. характеризуется удовлетворительно (л.д. 97), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 96).

Обстоятельствами, смягчающими Хасратову Н.Г. наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.31), полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие трех несовершеннолетних детей (л.д.98-100).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что в результате совершенного Хасратовым Н.Г. преступления не наступило тяжких последствий, судимости он не имеет, совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, характеризующие его личность данные, наличие постоянного места жительства, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Хасратова Н.Г. путем назначения наказания в виде исправительных работ.

Назначая данный вид наказания, суд учитывает также, что Хасратов Н.Г. не имеет основного места работы, является трудоспособным, обстоятельства, предусмотренные ст.50 ч.5 УК РФ отсутствуют.

Наказание подлежит отбыванию в местах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработной платы в доход государства.

После вступления приговора в законную силу, на основании ч.1 ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства: 3 фасовочных пакета с марихуаной, общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Дубовскому району Волгоградской области - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАСРАТОВА Нуриддина Газали оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год, с удержанием 15% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Хасратову Нуриддину Газали оглы оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> марихуаной, общей массой в <данные изъяты> <данные изъяты> грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Дубовскому району Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья                                                                                           А.Я. РЕПИН