приговор по ст.162 ч.2 , 116 ч.2 п. `а`, 158 ч.2 п. `б`, 158 ч.2 п.`б`, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Федеральный суд Дубовского района Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Калинин С.С.

при секретарях судебного заседания Макаровой Н.В., Костине П.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Мухина Н.А.

подсудимого Подшибякина Александра Петровича

защитника подсудимого - адвоката Камардина А.Ф., действующего на основании ордера адвоката <данные изъяты>

«<данные изъяты> в городе <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подшибякина Александра Петровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 116 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подшибякин А.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса, из хулиганских побуждений, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Подшибякин А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился внутри жилого дома, принадлежащего ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, где у Подшибякина А.П. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения. Реализуя свой преступный умысел Подшибякин А.П., руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к находящейся в доме ФИО4, и в грубой форме стал требовать, от нее деньги, при этом, высказывая намерения применить физическую силу, в случае отказа выдачи ему денежных средств. Получив отказ от ФИО4 о передаче ему денег, Подшибякин А.П., при помощи мускульной силы рук не менее четырех раз с силой толкал ФИО4, которая, от действий Подшибякина А.П. падала на пол, почувствовав при этом физическую боль. Сломив тем самым волю ФИО4 к сопротивлению, Подшибякин А.П., продолжая свои преступные действия, взял в руки кухонный нож, который находился в доме на столе, и, используя его в качестве оружия, направил нож на ФИО4, высказав при этом намерение применить к ФИО4 насилие опасное для жизни и здоровья, при этом высказывал требования о передаче в свою пользу денег. Получив отказ от ФИО4, Подшибякин А.П. подошел к находящемуся в комнате дома шифоньеру, где из кармана халата, принадлежащего ФИО4, открыто похитил деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО4 После этого Подшибякин А.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился по своему собственному усмотрению. В результате преступных действий Подшибякина А.П. - ФИО4 причинен материальный вред на сумму 300 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, гр. Подшибякин А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около здания автостанции, расположенного по адресу: <адрес>, где, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, нанёс три удара кулаком в область туловища и один удара кулаком в область лица, находящемуся там же ФИО19, который почувствовал при этом физическую боль. Действиями Подшибякина А.П. ФИО19 были причинены побои.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часа 30 минут Подшибякин А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, зашел во двор домовладения, принадлежащего ФИО20, расположенному по адресу: <адрес>. Находясь во дворе домовладения ФИО20, Подшибякин А.П., реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, от реализации похищенного, незаконно, путем срыва навесного замка входной двери, проник в помещение подвала дома, принадлежащего ФИО20, откуда тайно похитил бензиновую пилу марки «Дружба-59», стоимостью 300 рублей, принадлежащую ФИО20 После совершения преступления Подшибякин А.П. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, и в последствии распорядился по своему собственному усмотрению. В результате преступных действий Подшибякина А.П. - ФИО20 причинен материальный вред на сумму 300 рублей.

Также ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут Подшибякин А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, зашел во двор домовладения, принадлежащего ФИО14, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь во дворе домовладения ФИО14, Подшибякин А.П., реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, от реализации похищенного, незаконно, путем срыва навесного замка входной двери, проник в помещение подвала дома, принадлежащего ФИО14, откуда тайно похитил подвесной лодочный мотор марки «Нептун Н-25-Э», стоимостью 30 800 рублей, принадлежащий ФИО5 После совершения преступления Подшибякин А.П. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, и в последствии распорядился по своему собственному усмотрению. В результате преступных действий Подшибякина А.П. - ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 30 800 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часа 00 минут Подшибякин А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения продуктов питания, подошел к магазину, принадлежащему ФИО15, расположенному по адресу: <адрес>. Находясь возле магазина ФИО15, Подшибякин А.П., реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, незаконно, путем разбития оконного стекла, проник во внутрь помещения магазина, принадлежащего ФИО15, откуда тайно похитил продукты питания, а именно: 5 бутылок пива в пластиковой таре емкостью по 2.5 л. каждая «Дон классическое», стоимость 1 бутылки пива «Дон классическое» емкостью 2.5 л. 111 рублей, на сумму - 555 рублей; 2 бутылки пива в пластиковой таре емкостью по 2.5 л. каждая «Ячменный колос», стоимость 1 бутылки пива «Ячменный колос» емкостью 2.5 л. - 100 рублей, на сумму - 200 рублей; 3 бутылки пива в пластиковой таре емкостью по 2.5 л. каждая «Жигулевское», стоимость 1 бутылки пива «Жигулевское» емкостью 2.5 л. - 101 рубль, на сумму - 303 рубля; 1 упаковку сосисок «Родионовские» стоимостью - 165 рублей; 1 упаковку шпкачиков «Премиум» стоимостью - 224 рубля; 300 гр. сарделек «Баварские» стоимостью - 44 рубля; 1 палку колбасы «Чаризо» стоимостью - 130 рублей; 1 палку колбасы «Сочинская» стоимостью - 148 рублей; 1 брикет ветчины стоимостью - 94 рубля; 500 гр. сыра «Российский» стоимостью - 150 рублей; 200 гр. колбасы «Без шпика» стоимостью - 46 рублей; 2 кг. колбасы «Донская особая», стоимостью 1 кг. колбасы - 180 рублей, на сумму - 360 рублей; 200 гр. колбасного сыра стоимостью - 20 рублей; 3 пачки сигарет «Союз Аполлон», стоимостью 1 пачки сигарет «Союз Аполлон» 21 рубль, на сумму - 63 рубля; 3 пачки сигарет «Море», стоимостью 1 пачки сигарет «Море» 24 рубля, на сумму - 72 рубля; 3 пачки сигарет «Тройка», стоимостью 1 пачки сигарет «Тройка» 20 рублей, на сумму - 60 рублей; 6 пачек сигарет «Вест», стоимостью 1 пачки сигарет «Вест» 31 рубль, на сумму - 186 рублей; 4 пачки сигарет «Некст», стоимостью 1 пачки сигарет «Некст» 26 рублей, на сумму - 104 рубля; 4 плитки шоколада «Дон батюшка», стоимостью 1 плитки шоколада - 40 рублей, на сумму - 160 рублей; 4 плитки шоколада «Сияние», стоимостью 1 плитки шоколада - 33 рубля, на сумму - 132 рубля; 200 гр. конфет «Ясный месяц» стоимостью - 37 рублей, а всего на сумму 3 253 руб., принадлежащие ФИО15 После совершения преступления Подшибякин А.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и в последствии распорядился по своему собственному усмотрению. В результате преступных действий Подшибякина А.П. - ФИО15 причинен материальный ущерб на сумму 3 253 рубля.

В судебном заседании Подшибякин А.П. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, пояснив, что по эпизодам краж чужого имущества вину признает полностью. Согласен с предъявленным в этой части обвинением. В части обвинения совершения разбойного нападения на ФИО4 вину признает частично в том, что толкал ФИО4, уходя из домовладения закрыл домовладение. Ножом ФИО4 он не угрожал, деньги в сумме 300 руб., ФИО4 отдала ему сама. По эпизоду причинения побоев ФИО19, вину не признал, поскольку ФИО19 не бил, от дачи показаний по указанному эпизоду отказался, на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Подшибякина А.П. с показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в судебном заседании оглашены показания обвиняемого Подшибякина А.П. в качестве обвиняемого, который будучи допрошенным в присутствии защитника Камардина А.Ф. вину в инкриминируемом преступлении, предусмотренном ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в <данные изъяты>. он шел по <адрес>, где напротив автостанции встретил ФИО19, которого близко не знает, знает, что он проживает в с. <адрес>. Он подошел к этому мужчине и поспросил у него дать ему сигарету. ФИО19 отказал ему, выразился в его адрес нецензурной бранью и сильно оскорбил его, не дал сигарету. За это он несколько раз ударил ФИО19 кулаком руки, три раза в область туловища, один раз в лицо. От его ударов тот упал на землю, а он пошел дальше по улице с. <адрес>. Больше ФИО19 он не видел.

(том № 2 л.д. 53-56)

Несмотря на частичное признание подсудимым Подшибякиным А.П. вины в совершении инкриминируемых ему деяний, вина Подшибякина А.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 116 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в ходе судебного следствия нашла свое подтверждение, и доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшей ФИО4, данных на предварительном следствии, следует, что она проживает одна в с. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с утра находилась в летней кухне у себя дома по адресу <адрес>. Примерно в <данные изъяты>. во двор зашел житель с. Горный Балыклей Подшибякин А.П., находившийся в состоянии опьянения. Подшибякин А.П. стал просить у нее деньги на сигареты и спиртное. Она отказалась давать ему деньги и говорила, чтобы он уходил со двора. После этого он сказал, что у нее пенсия большая, и чтобы она дала ему 5 000 руб. Она стала кричать на него и прогонять со двора. После этого Подшибякин А. подошел к дому и через незапертую дверь зашел в дом. Она сразу же пошла за ним. Внутри дома он опять стал требовать у нее деньги. Она отказала ему и Подшибякин А.П. с силой толкнул ее, когда она падала, то сильно ударилась о грядушку дивана. Когда она встала, то он опять толкнул ее, и при падении она ударилась о стену. Всего он толкал ее 4 раза, и она падала и ударялась. Когда она кое-как встала с пола, то Подшибякин А.П. с полки взял кухонный нож, и держа его в руке говорил, что если она не даст ему денег, он убьет ее ножом. Она испугалась за свою жизнь и угрозы Подшибякина А.П. восприняла реально. После этого Подшибякин А.П. не спрашивая ее открыл шифоньер, где она хранит вещи и из кармана ее халата взял деньги в сумме 300 руб. Она в это время лежала на полу, т.к. он толкнул ее, и она ударившись головой не могла встать. Забрав деньги, Подшибякин А.П. ушел из дома. Она встала с пола и увидела, что нож, которым ей угрожал Подшибякин А.П. лежал на столе. Она хотела выйти из дома, но когда подошла к входной двери, то поняла, что Подшибякин А.П. запер входную дверь снаружи. Она стала стучать в дверь и звать на помощь. Через некоторое время пришла ее соседка ФИО22 и выпустила ее на улицу. О причиненных ей телесных повреждений Подшибякиным А.П. она в больницу не обращалась. Подшибякин до этого случая 2 раза приходил к ней, он просил поесть и денег на спиртное. Оба раза она выгоняла его со двора. Подшибякину А.П. без ее разрешения она заходить в дом не разрешала. Подшибякин А. зашел в дом самовольно. Когда он напал на нее она сильно испугалась, что он ее убьет. Она просит на суд ее не вызывать т.к. она стара и больна. Просит огласить ее показания в суде.

(т. 1 л.д. 19-21)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 показала, что она проживает в <адрес>, по соседству с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. она находилась в бане во дворе своего домовладения. В это время она услышала крик своей соседки ФИО4 Она кричала и звала на помощь. Она услышала ее, та как их дворы находятся по соседству. Она зашла во двор ФИО4 и подошла к ее жилому дому. Входная дверь дома была закрыта на щеколду и на пробое висел навесной замок. Сам замок был не заперт. ФИО4 находилась внутри дома и звала на помощь. Без посторонней помощи она из дома выбраться не могла. Она открыла дверь и увидела заплаканную и испуганную ФИО4 Она спросила у нее, что случилась. ФИО4 сказала, что к ней без спроса в дом зашел Подшибякин А.П. избил ее и, угрожая ножом, забрал 300 руб. Когда Подшибякин А. уходил, то запер ее в доме. ФИО4 болеет, плохо передвигается, однако не склонна к фантазированию, всегда рассказывает правду.

Из показаний свидетеля ФИО21 в судебном заседании следует, что она проживает в <адрес>. В настоящее время она ухаживает за ФИО4, <данные изъяты>, та как та в преклонном возрасте. Она ей помогает в быту и работает в огороде. Она бывает у нее утром каждый день и вечером. ДД.ММ.ГГГГ утром она была у ФИО4 помогла ей по хозяйству и ушла домой около <данные изъяты> Примерно в <данные изъяты> к ней домой пришла ФИО4, хотя она никуда не выходит. Она была вся в слезах. Она стала рассказывать, что к ней приходил Подшибякин А.П. по кличке «Немец», зашел к ней дом, избил ФИО4 и, угрожая ножом, забрал из шифоньера 300 руб. Когда Подшибякин А.П. ушел, то запер ФИО4 в доме. Она сказала, что ее из дома выпустила соседка ФИО22 После этого она отвела ее домой. Позже через несколько дней она встретила Подшибякина А.Д. на улице села и пригрозила, чтобы он больше не ходил к ФИО4, т.к. она его сильно боится. Он сказал, что больше к ней не пойдет. ФИО4 к фантазированию не склонна, о событиях всегда рассказывала объективно.

Показаниями потерпевшей ФИО4, оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО22, ФИО21, оснований сомневаться в объективности которых у суда не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждается вина Подшибякина А.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и опровергается версия защиты подсудимого Подшибякина А.П. об отсутствии у него ножа и добровольной передаче ему денег ФИО4

Показания потерпевшего ФИО20 оглашенные в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, свидетельствуют о том, что он проживает в с. <адрес>. В настоящее время неофициально работает в районе <адрес>. В начале <данные изъяты> точной даты он не помнит он приехал домой в.<адрес> <адрес>. Когда зашел во двор, то обнаружил, что на входной двери в подвал сорван навесной замок. Когда он зашел в подвал, то обнаружил, что отсутствует бензопила марки «Дружба» зеленого цвета. Он понял, что его бензопилу похитили. В настоящее время указать стоимость бензопилы он не может, т.к. сама пила 1959 года выпуска, ее очень давно ему подарил знакомый. Он оценивает бензопилу в 500 руб. От сотрудников полиции ему стало известно, что его бензопилу украл Подшибякин А.П. Он просит привлечь его к ответственности.

(том 1, л.д. 135-136)

Из показаний свидетеля ФИО24, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома. В ночное время он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. кто-то постучал в окно. Он оделся и вышел на улицу и увидел жителя сел Подшибякина А.П. по кличке «Немец». Он предложил ему купить у него бензопилу. Он спросил где он ее взял. Подшибякин А. ответил, что пила его. Он спросил Подшибякина А. за сколько то продает пилу. Он сказал, что сколько дам, будет нормально. Он внес и отдал Подшибякинут120 руб., а он отдал ему пилу. Пила была старя марки «Дружба» Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что Подшибякин А.П. данную пилу похитил. О том. Что пила была краденая когда он покупал, ему известно не было.

(том 1, л.д. 137-138)

Из оглашённых в судебном заседании, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО5 следует, что он проживает в <адрес> сот своей семьей. В летнее время он проводит свой отпуск в <адрес>. По данному адресу проживают родители его супруги ФИО14 и ФИО26 В 2006 г. в одном из магазинов лодочных моторов, он приобрел лодочный мотор марки «Нептун 25 Э», стоимостью 31900 рублей. Документов на даны мотор не сохранились. Данный мотор с 2006 г. после покупки лон хранил в с. ФИО1 у родственников супруги в подвале под домом. Мотор был в корпусе черного цвета, особых примет нет, серийный номе он не знает. Опознать свой мотор он сможет. Мотором он пользовался только в летний период. Его ежемесячный доход составляет <данные изъяты> поэтому ущерб от кражи мотора для него значительный, т.к. мотор он оценивает в 31000 руб. О краже мотора он узнал от ФИО31, которые ДД.ММ.ГГГГ сообщили по телефону, в ночь с <данные изъяты>. неизвестный из подвала их дома похитил принадлежащий ему лодочной мотор.

(том 1, л.д. 200-201)

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, он проживает вместе со своей женой ФИО26 У них есть дочь, которая проживает в <адрес> совместно ФИО5 В подвальном помещении под нашим домом ФИО5 хранил свой лодочный мотор «Нептун». ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и дочь ФИО13 приезжали в отпуск в <адрес>. В течении отпуска они катались на лодке с мотором по <адрес>. Перед уездом ФИО5 отнес мотор на хранение в подвал под домом. Дверь подвала запиралась навесным замком. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. жена вышла на улицу и заметила, что на входной дери в подвал сорван замок и в подвале отсутствует лодочный мотор «Нептун». Они поняли, что его украли. О случившемся сообщили зятю и в полицию.

(том 1, л.д. 186-187)

На основании показаний свидетеля ФИО26, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, она проживает с мужем ФИО14, у них есть дочь ФИО13, которая замужем за ФИО5. Они проживает в <адрес>. Каждое лето в отпуск они приезжают к ним отдохнуть. В 2006 г. ФИО5 привез с собой лодочный мотор «Нептун» черного цвета, в это же время он купил лодку. В отпуске дочь и Зять катались на лодке с мотором по <адрес>. Когда они уезжали домой, то лодку ставили в гараж, а мотор в подвал. В это лето они приехали ДД.ММ.ГГГГ, а уехали ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она проснулась и вышла на улицу во двор по своим делам. В это время она увидела, что на подвальной двери совран замок и дверь в приоткрытом состоянии. Она заглянула в подвал и увидела, что нет лодочного мотора зятя. Об этом она сообщила мужу, и позвонили дочери с зятем и рассказали о случившемся.

(том 1, л.д. 188-189)

Потерпевший ФИО15, чьи показания в судебном заседании оглашены согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что он является индивидуальным предпринимателем. В с. Горный Балыклей Дубовского района на ул. Жданова д. 13 у него имеется магазин, где реализует продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. он приехал в магазин, забрал дневную выручку, запер магазин. В магазине было все в порядке. ДД.ММ.ГГГГ утром в <данные изъяты>. он уехал в <адрес> по делам. Примерно в <данные изъяты>. ему позвонила продавец ФИО23 и сообщила, что в торговом зале магазина разбито стекло и часть товара похищено.Он сразу сообщил о случившемся в полицию. В тот день он сразу заподозрил в краже Подшибякина А.П., который бродяжничает и злоупотребляет спиртным. После проведения ревизии была обнаружена пропажа следующих товаров: 5 бутылок пива в пластиковой таре емкостью по 2.5 л. каждая «Дон классическое», стоимость 1 бутылки пива «Дон классическое» емкостью 2.5 л. 111 рублей, стоимость 5 бутылок пива - 555 рублей. 2 бутылки пива в пластиковой таре емкостью по 2.5 л. каждая «Ячменный колос», стоимость 1 бутылки пива «Ячменный колос» емкостью 2.5 л. 100 рублей, стоимость 2 бутылок пива - 200 рублей; 3 бутылки пива в пластиковой таре емкостью по 2.5 л. каждая «Жигулевское», стоимость 1 бутылки пива «Жигулевское» емкостью 2.5 л. 101 рубль, стоимость 3 бутылок пива - 303 рубля; 1 упаковка сосисок «Родионовские» стоимостью - 165 рублей; 1 упаковка шпкачики «Премиум» стоимостью - 224 рубля; 300 гр. сарделек «Баварские» стоимостью - 44 рубля; 1 палка колбасы «Чаризо» стоимостью - 130 рублей; 1 палка колбасы «Сочинская» стоимостью - 148 рублей; 1 брикет ветчины стоимостью -94 рубля; 500 гр. сыра «Российский» стоимостью - 150 рублей; 200 гр. колбасы «Без шпика» стоимостью - 46 рублей; 2 кг. колбасы «Донская особая», стоимость 1 кг. колбасы - 180 рублей, стоимость 2 кг колбасы - 360 рублей; 200 гр. колбасного сыра стоимостью - 20 рублей; 3 пачки сигарет «Союз Аполлон», стоимость 1 пачки сигарет «Союз Аполлон» 21 рубль, стоимость 3 пачек сигарет - 63 рубля; 3 пачки сигарет «Море», стоимость 1 пачки сигарет «Море» 24 рубля, стоимость 3 пачек сигарет - 72 рубля; 3 пачки сигарет «Тройка», стоимость 1 пачки сигарет «Тройка» 20 рублей, стоимость 3 пачек сигарет - 60 рублей; 6 пачек сигарет «Вест», стоимость 1 пачки сигарет «Вест» 31 рубль, стоимость 6 пачек сигарет - 186 рублей; 4 пачки сигарет «Некст», стоимость 1 пачки сигарет «Некст» 26 рублей, стоимость 4 пачек сигарет - 104 рубля; 4 плитки шоколада «Дон батюшка», стоимость 1 плитки шоколада 40 рублей, стоимость 4 плиток шоколада - 160 рублей; 4 плитки шоколада «Сияние», стоимость 1 плитки шоколада 33 рубля, стоимость 4 плиток шоколада - 132 рубля; 200 гр. конфет «Ясный месяц» стоимостью - 37 рублей. В результате кражи был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Просит привлечь Подшибякина А.П. к уголовной ответственности за содеянное.

      (том 1, л.д. 127-129)

Из показаний свидетеля ФИО23, оглашённых в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в магазине ФИО34 ФИО15 в должности продавца. Магазин находится в <адрес>. График работы продавцов 1 день работаю 2 выходных, рабочий день <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> она пришла на работу. У нее был ключ от магазина, которым она отперла входную дверь и зашла в магазин. Когда зашла в торговый зал, то заметила, что у 2-х холодильников открыты двери. В одном из окон торгового зала разбито стекло. На полу стояла открытая бутылка пива 0.5 л. «Ячменный колос». При осмотре магазина она заметила пропажу части товаров: пиво, колбасы, сыр, сигареты, и др. О случившемся сразу сообщила ФИО15 В тот день сразу стали подозревать Подшибякина А.П.

(том 1, л.д. 132-133)

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО19 пояснил, что в летний период, даты он не помнит, в вечернее время, в <адрес>, места не помнит, он встретил находившегося в состоянии опьянения малознакомого Подшибякина А.П., с которым ранее у него конфликтов и ссор не было. Подшибякин А.П. спросил у него сигарету, он ответил, что сигарет нет, он идет в магазин. Подшибякин А.П. беспричинно, неожиданно для него, нанес удар кулаком в область лица, а когда он упал, еще несколько ударов по телу, после чего ушёл. Он по сотовому телефону сообщил о совершённом Подшибякиным А.П. в отношении преступлении участковому уполномоченному, а когда тот приехал в с. ФИО1, написал заявление о привлечении Подшибякина А.П. к уголовной ответственности. Просил Подшибякина А.П. привлечь к ответственности за причинение ему телесных повреждений.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. он возвращался домой от своих знакомых. Проходя мимо автостанции, расположенной <адрес>, он встретил незнакомого ему мужчину в алкогольном опьянении, как он позже узнал Подшибякина А.П. Подшибякин А.П. подошел к нему вплотную и попросил у него сигарету. Он ответил, что у него с собой сигарет нет. После этого Подшибякин А.П.ударил его кулаком в лицо, а затем один раз в живот и два раза в область груди. От ударов Подшибякина А.П. он упал на землю. Подшибякин А.П. успокоившись ушел в неизвестном направлении. Через несколько мнут он встал с земли и пошел к себе домой. В больницу по факту получения телесных повреждений он не обращался.

Показания потерпевшего ФИО19 в объективности которых сомневаться у суда оснований не имеется, поскольку показания в суде и на предварительном следствии согласуются между собой и другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами и материалами дела, подтверждают вину Подшибякина А.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Кроме показаний потерпевших, свидетелей, вина Подшибякина А.П. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается письменными доказательствами.

Заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Подшибякина А.П., который ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. пришел к ней домой и под угрозой жизни, с применением ножа, похитил из ее дома деньги в сумме 300 руб.

( том 1, л.д. 3-4)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен жилой дом ФИО4, расположенный по адресу: <адрес> с. ФИО1 <адрес>, и в ходе осмотра изъят кухонный нож.

(том 1, л.д. 5-7)

Изъятый кухонный нож осмотрен и приобщён к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

(том 1, л.д. 14-15, 16)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Подшибякин А.П. сознается в том, что в ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он, находясь в нетрезвом состоянии зашел в дом ФИО4, где под угрозой ее жизни открыто похитил 300 рублей, после чего хозяйку дома запер в доме, поддержанным в судебном заседании подсудимым Подшибякиным А.П.

(том 1, л.д. 12)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Подшибякин А.Д. указывает, что он через дверь зашел в дом ФИО4 во дворе ее домовладения по адресу: <адрес> где применил к ФИО4 насилие и направив на нее нож открыто похитил 300 руб.

(том <данные изъяты>)

Заявлением ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> <адрес> примерно в <данные изъяты>. причинило ему телесные повреждения.

( том 1, л.д. 37-38)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался участок местности напротив автостанции расположенной по адресу: <адрес>.

(том 1, л.д. 39-40)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, подтвержденным подсудимым Подшибякиным А.П. в судебном заседании, из которого следует, что Подшибякин А.П. сознается в том, что в ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. ч. он, находясь возле автостанции на <адрес>, причинил неизвестному мужчине телесные повреждения.

(том 1, л.д. 43)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Подшибякин А.П. указывает, что ДД.ММ.ГГГГ находился напротив автостанции по адресу: <адрес>, где причинил телесные повреждения ФИО19

(том 2, л.д. 31-43)

Заявлением ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности не известных лиц, которые в начале <данные изъяты> г. совершили кражу его бензопилы из подвального помещения дома по адресу: <адрес>.

( том 1, л.д. 105)

Протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>, в ходе которого осматривается домовладение ФИО20, расположенное по адресу: <адрес>

(том 1, л.д. 106-108)

Протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты>, в ходе которого осматривается домовладение ФИО24, расположенное по адресу: <адрес> изъята бензопила марки «Дружба-59».

(том 1, л.д. 109-110)

Изъятая в ходе осмотра бензопила осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства.

(том 1, л.д. 139-145, 146)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Подшибякин А.П. сознается в том, что в начале <данные изъяты> он проник в подвальное помещение дома по адресу: <адрес>, откуда похитил бензопилу «Дружба-59».

(том 1, л.д. 111)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Подшибякин А.Д. указывает, что он через ворота зашел во двор домовладения ФИО20 расположенного по адресу: <адрес>, где через дверь проник в подвальное помещение под домом, откуда похитил бензопилу «Дружба».

(том 2, л.д. 31-43)

Заключением товароведческой экспертизы установлена стоимость бензопилы «Дружба» - 300 руб.

(т. 1 л.д. 148-156)

Заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности не известное лицо, которое в ночь ДД.ММ.ГГГГ проникло в подвал дома по адресу: <адрес>, откуда похитило лодочный мотто «Нептун 25Э», причинив ему значительный материальный вред на сумму 30 800 руб.

( том 1, л.д. 197-198)

Протоколом осмотра места происшествия от 10.092011 года, в ходе которого осматривается домовладение ФИО14, расположенное по адресу: <адрес>

(том 1, л.д. 176-178)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Подшибякин А.П. сознается в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 ч. он проник в подвальное помещение дома по адресу: <адрес> похитил лодочный мотор марки «Нептун-25Э»..

(том 1, л.д. 191)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Подшибякин А.Д. указывает, что он через калитку зашел во двор домовладения ФИО14 расположенного по адресу: <адрес>, где через дверь проник в подвальное помещение под домом, откуда похитил лодочный мотор «Нептун-25Э».

(том 2, л.д. 41-43)

Заявлением ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь к уголовной ответственности не известное лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ проникло в помещение магазина по адресу: <адрес>, откуда похитило продукты питания..

( том 1, л.д. 66-67)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривается магазина ФИО15, Жданова по адресу: <адрес>, в ходе которого изъят осколок кирпича красного цвета.

(том 1, л.д. 68-75)

Осколок кирпича, изъятый при осмотре места происшествия, осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

(том 1, л.д. 89-90, 91)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Подшибякин А.П. сознается в том, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ он проник в помещение магазина ФИО15 по адресу: <адрес> и похитил продукты питании пиво, сигареты.

(том 1, л.д. 84)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Подшибякин А.Д. указывает, что он разбил окно в магазине ФИО15 по адресу: <адрес>, через окно проник в магазин, где с холодильников, витрин похитил продукты питания, пиво, сигареты.

(том 2, л.д. 31-43)

Указанные доказательства взаимно согласуются между собой и дополняют друг друга, в связи с чем, у суда не имеется оснований сомневаться в их доверенности и они могут быть положены в основу обвинения.

Оценив представленные стороной обвинения доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Подшибякина А.П. по эпизоду открытого хищения денег у ФИО4 по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия; по эпизоду причинения побоев ФИО19 - по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса, из хулиганских побуждений; по эпизоду тайного хищения имущества ФИО20 - по ст. 158 ч. 2 п. «б», как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду тайного хищения имущества ФИО5 - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду тайного хищения имущества ФИО35 - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Доводы подсудимого Подшибякина А.П. об отсутствии у него ножа при завладении деньгами ФИО4, добровольной передаче ему денег потерпевшей ФИО4, непричастности к причинению побоев ФИО19, не могут быть приняты судом во внимание и служить основанием к оправданию подсудимого Подшибякина А.П. по указанным эпизодам, поскольку опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом допустимыми доказательствами.

Суд расценивает показания подсудимого Подшибякина А.П. как версию защиты подсудимого, направленную на избежание наказания за совершенные преступления.

При квалификации действий Подшибякина А.П. по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ (эпизод тайного хищения имущества ФИО5), суд учитывает материальное положение потерпевшего ФИО5, чей ежемесячный доход составляет <данные изъяты>.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ, совершенное Подшибякиным А.П. относится к категории умышленных тяжких преступлений, преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 УК РФ - к категории умышленных преступлений средней тяжести, преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Подшибякина А.П., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Подшибякина А.П., в соответствии со ст. 61 п. «и» УК РФ, являются явки с повинной.

Суд при вынесении приговора, учитывает также данные о личности подсудимого, который на психоневрологическом, наркологическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, места работы и постоянного источника дохода не имеет, совершил преступление в период условного осуждения, в связи, с чем суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, и находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 68 УК РФ.

Подшибякин А.П. судим ДД.ММ.ГГГГ Дубовским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 г. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 г.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, предусматривающей, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса, суд отменяет условное осуждение Подшибякина А.П. по приговору ФИО7 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и считает необходимым назначить Подшибякину А.П. наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Потерпевшей по делу ФИО4 к Подшибякину А.П. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>.

Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск к Подшибякину А.П. на сумму <данные изъяты>.

Потерпевшим ФИО42 заявлен гражданский иск к Подшибякину А.П. на сумму <данные изъяты>.

Государственный обвинитель заявленные гражданские иски просил удовлетворить.

Подсудимый Подшибякин А.П. в судебном заседании заявленные потерпевшими ФИО4, ФИО5, ФИО35 исковые требования признал.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, находит исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым заявленные исковые требования удовлетворить, взыскав в возмещение материального вреда, причиненного преступлением с подсудимого Подшибякина А.П. в пользу потерпевшей ФИО4 денежную сумму в размере <данные изъяты>., в пользу потерпевшего ФИО5 - денежную сумму в размере <данные изъяты>., в пользу потерпевшего ФИО35 - денежную сумму в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подшибякина Александра Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 116 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы;

по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО20) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО5) в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО35) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Подшибякину Александру Петровичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение Подшибякина Александра Петровича по приговору ФИО7 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ФИО7 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Окончательно назначить Подшибякину Александру Петровичу наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Подшибякину Александру Петровичу исчислять с момента задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - содержание под стражей, Подшибякину Александру Петровичу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Подшибякина Александра Петровича материальный вред, причиненный преступлением в пользу ФИО4 в размере <данные изъяты>; в пользу ФИО5 - в размере <данные изъяты>.; в пользу ФИО35 - в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Отдела МВД РФ по <адрес>: обломок красного кирпича - уничтожить; кухонный нож - передать по принадлежности потерпевшей ФИО4, бензопилу «Дружба» - потерпевшему ФИО20

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дубовского района Волгоградской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток после получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:          подпись          С.С. Калинин

Копия верна:

Судья