приговор по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-6/2012

                ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                     10 января 2012 года

           Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Семьян К.Ф., предоставившей удостоверение ,

подсудимого Григорьева А.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Карыпова П.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева Андрея Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Григорьев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Григорьев А.Н., находясь в доме ФИО9., расположенного по адресу: <адрес>, с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, от кражи денег, воспользовавшись тем, что ФИО9., за его действиями не наблюдает, Григорьев А.Н., подошел к находящемуся в одной из комнат серванту, на одной из полок которого лежали деньги в сумме 10 000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, Григорьев А.Н., с полки серванта тайно похитил деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО9. Затем Григорьев А.Н., с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Своими незаконными, преступными действиями Григорьев А.Н., причинил ФИО9., имущественный ущерб на сумму 10 000 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Григорьев А.Н.. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Карыпов П.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО9. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель помощник прокурора Дубовского района Семьян К.Ф. не возражала против его удовлетворения.

         Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

          В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия подсудимого Григорьева А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Григорьевым А.Н. преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Григорьев А.Н. положительно характеризуется по месту жительства.

         Обстоятельством смягчающим наказание суд признает в соответствии со п. «и» ст.61 УК РФ явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что Григорьевым А.Н. совершено преступление средней тяжести, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие его наказание и характеризующие его личность данные, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

          Меру пресечения Григорьеву Андрею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья :      подпись

         Копия верна. Судья:                             В.В.Зобнин