приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-40/2012

           ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                             14 марта 2012 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Семьян К.Ф., предоставившей удостоверение ,

подсудимого Алещенко Р.С.,

защитника подсудимого Алещенко Р.С.-адвоката Камардина А.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Алещенко Романа Сергеевича, <данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Алещенко Р.С. обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозе применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

       Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

        На основании приказа начальника Отдела МВД России по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ майор милиции ФИО3 назначен на должность <данные изъяты> оперативно-розыскной группы (уголовного розыска) Отдела МВД России по Дубовскому району Волгоградской области.

     Согласно требованиям ст. 12 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», ФИО3 обязан пресекать административные правонарушения и преступления; прибывать незамедлительно на место совершения преступления; пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочии меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.

         ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут ФИО3, согласно графика несения службы сотрудниками, заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы по раскрытию преступлений, совершенных на территории Дубовского района, находясь при исполнении служебных обязанностей.

       ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, ФИО3, получив оперативную информацию о месте нахождения Алещенко Р.С, подозреваемого в совершении преступления, в составе следственно-оперативной группы на служебном автомобиле «Газель», государственный регистрационный знак , отправился по адресу: <адрес>. По прибытию на указанное место, ФИО3 совместно с оперуполномоченным оперативно-розыскной группы (уголовного розыска) Отдела МВД России по Дубовскому району Волгоградской области ФИО5 вышел из служебного автомобиля и подошел к Алещенко Р.С, представился последнему и попросили Алещенко Р.С. пройти в служебный автомобиль, с целью проследования в ОМВД России по Дубовскому району Волгоградской области, для дачи объяснений. Алещенко Р.С. согласился, и поехал в Отдел МВД России по Дубовскому району.

          После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 50 минут, Алещенко Р.С, Находясь в кабинете , расположенном на первом этаже административною здания ОМВД России по Дубовскому району Волгоградской области, расположенное по <адрес>, стал вести себя агрессивно, возмущался, что его подозревают в совершении преступления, после чего, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении служебных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения насилия не опасного для жизни и здоровья представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая их наступления, действуя умышлено, руками схватил стул, стоящий в кабинете, поднял его над своей головой и направился в сторону ФИО3, высказывая угрозу нанесения удара последнему. С учетом обстоятельств произошедшего угрозы Алещенко Р.С. ФИО3 были восприняты реально. После чего, Алещенко Р.С, действуя в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 55 минут, находясь в кабинете , расположенном на первом этаже административного здания ОМВД России по Дубовскому району Волгоградской области по улице <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения насилия не опасного для жизни и здоровья представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая их наступления, действуя умышлено, применил к оперуполномоченному оперативно-розыскной группы (уголовного розыска) Отдела МВД России по Дубовскому району майору полиции ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что рукой схватил правую руку ФИО3 и используя мускульную силу руку, с силой, потянул к себе, порвав надетую на ФИО3 куртку. В результате преступных действий Алещенко Р.С, ФИО3 причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на правой верхней конечности, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

       В судебном заседании подсудимый Алещенко Р.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Камардин А.Ф., поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

        Государственный обвинитель прокурор Дубовского района Семьян К.Ф. не возражала против его удовлетворения.

        Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

         В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Алещенко Р.С. преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Алещенко Р.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ суд признаёт, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

        Суд также принимает во внимание, что Алещенко Р.С. на учёте у врача -нарколога и врача -психиатра не состоит.

         Алещенко Р.С. имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка №6 Дубовского района Волгоградской области от 21 марта 2008 года, поэтому в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений. Данное обстоятельство в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит к отягчающим.

Учитывая, что Алещенко Р.С. совершено преступление средней тяжести, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие его наказание и характеризующие его личность данные, суд считает возможным исправление подсудимого Алещенко Р.С., без изоляции от общества, и назначает ему наказание в пределах санкции ст. 318 ч.1 УК РФ, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

      Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307 п.п.1.3.4,5, 309, 316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

       Алещенко Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алещенко Роману Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Алещенко Романа Сергеевича один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Алещенко Роману Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья:                              подпись

         Копия верна. Судья:                                                                       В.В. Зобнин