приговор по ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-47/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                                                           20 марта 2012 года       

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Витмана Э.Ф., единолично,

при секретаре Тарариной О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Крылова А.В., представившего удостоверение

,

подсудимого Сапункова В.В.,

защитника подсудимого Сапункова В.В.- адвоката Поповой О.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САПУНКОВА ВЛАДИМИРА ВИНИАМИНОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сапунков В.В. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Сапунков В.В., имея личное домовладение расположенное по адресу: <адрес>, имея умысел на содержание притона для наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, не имея постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, имея умысел на получение алкогольных напитков для личного употребления, с ДД.ММ.ГГГГ стал содержать по вышеуказанному адресу притон для постоянного незаконного потребления наркотических средств различными лицами.

          Реализуя свой преступный умысел, Сапунков В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, предоставил принадлежащее ему домовладение по <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО4 и ФИО5, которые в присутствии Сапункова В.В., из принесённых с собой листьев конопли, которые они сорвали с дикорастущего куста конопли на берегу реки «Волга», <адрес>, путём высушивания и измельчения листьев конопли, изготовили наркотическое средство - марихуану, которую засыпали в принесённые с собой сигареты марки «Донской табак», из которых предварительно высыпали табак, и там же ФИО4 совместно с ФИО5 в присутствии Сапункова В.В. употребили путём выкуривания марихуану. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками Отдела МВД России по Дубовскому району Волгоградский области, на ул.Калинина, г.Дубовки, Волгоградской области, были задержаны ФИО4 и ФИО5, которые согласно протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, находились в состоянии наркотического опьянения.

         ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, Сапунков В.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную     опасность своих действий, предоставил в очередной раз вышеуказанное домовладение для изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО4 и ФИО5, которые в присутствии Сапункова В.В., из принесённых с собой листьев конопли, которые они сорвали с дикорастущего куста конопли на берегу реки «Волга», <адрес>, путём высушивания и измельчения листьев конопли, изготовили наркотическое средство - марихуану, которую засыпали в принесённые с собой сигареты марки «Донской табак», из которых предварительно высыпали табак, и там же ФИО4 совместно с ФИО5 в присутствии Сапункова В.В. употребили путём выкуривания марихуану.

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками Отдела МВД России по Дубовскому району Волгоградской области, на ул.Калинина, г.Дубовки, Волгоградской области, были задержаны ФИО4 и ФИО5, которые согласно протоколов медицинского освидетельствования ,40 от ДД.ММ.ГГГГ, находились в состоянии наркотического опьянения.

     ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра, проведённого в период ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении по <адрес> был обнаружен и изъят фрагмент сигареты марки «Донской табак» с веществом, являющимся, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством растительного происхождения - смесью каннабиса (марихуаны) и табака, весом 0,07 грамма. В результате чего преступная деятельность Сапункова В.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

В судебном заседании подсудимый Сапунков В.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Сапунков В.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Попова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного следствия в общем порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия в общем порядке.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Сапункову В.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

При определении Сапункову В.В. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание - полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Сапункову В.В. судом не установлено.

Вещественное доказательство - окурок от сигареты «Донской табак» подлежит уничтожению.

С учётом изложенных выше обстоятельств, суд считает возможным исправление Сапункова В.В. без реального отбывания наказания, путём условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Избранная в отношении Сапункова В.В. мера пресечения - подписка о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

САПУНКОВА ВЛАДИМИРА ВИНИАМИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сапункову Владимиру Виниаминовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год в течение которого Сапунков Владимир Виниаминович своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Сапункова Владимира Виниаминовича периодически один раз в месяц проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять места постоянного жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Сапункову Владимиру Виниаминовичу в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство окурок от сигареты «Донской табак» уничтожить в Отделе МВД России по Дубовскому району Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)                                                 Э.Ф.ВИТМАН

Копия верна

Судья:                                                     Э.Ф.ВИТМАН