приговор по ст 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-46/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                                                          20 марта 2012 года       

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Витмана Э.Ф., единолично,

при секретаре Тарариной О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Крылова А.В., представившего удостоверение

,

подсудимой Кушнаревой И.И.,

защитника подсудимой Кушнаревой И.И. - адвоката Поповой О.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУШНАРЕВОЙ ИРИНЫ ИВАНОВНЫ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кушнарева И.И. незаконно хранила взрывчатые вещества.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Кушнарева И.И. незаконно, вопреки установленного законом порядка, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осознавая наступление уголовной ответственности за свои действия, без соответствующего на то разрешения, хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес>. на полке под крышей в коридоре вышеуказанного домовладения, полимерный пакет с порохом, который является промышленно изготовленным метательным взрывчатым веществом - бездымным порохом марки «Сокол», пригодным для использования по назначению. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в ходе проведения осмотра домовладения, принадлежащего Кушнаревой И.И., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли в коридоре домовладения на полке под крышей полимерный пакет с сыпучим веществом серо-зелёного цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является промышленно изготовленным метательным взрывчатым веществом бездымным порохом марки «Сокол», пригодным для использования по назначению, массой 68, 1 грамма.

В судебном заседании подсудимая Кушнарева И.И. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Кушнарева И.И. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимой - адвокат Попова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного следствия в общем порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия в общем порядке.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Кушнаревой И.И. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

При определении Кушнаревой И.И. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание - полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Кушнаревой И.И. судом не установлено.

Вещественное доказательство полимерный пакет с порохом подлежит уничтожению.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Кушнаревой И.И. без реального отбывания наказания, путём условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Избранная в отношении Кушнаревой И.И. мера пресечения - подписка о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

КУШНАРЕВУ ИРИНУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кушнаревой Ирине Ивановне наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев в течение которого Кушнарева Ирина Ивановна своим поведением должна доказать своё исправление.

Обязать Кушнареву Ирину Ивановну периодически один раз в месяц проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять места постоянного жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Кушнаревой Ирине Ивановне в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство полимерный пакет с порохом уничтожить в Отделе МВД России по Дубовскому району Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)                                                                           Э.Ф.ВИТМАН

Копия верна

Судья:                                                                               Э.Ф.ВИТМАН