приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-44/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                                                                                             20 марта 2012 года       

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Витмана Э.Ф., единолично,

при секретаре Тарариной О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Крылова А.В., представившего удостоверение

,

подсудимого Коптенко Ю.А.,

защитника подсудимого Коптенко Ю.А.- адвоката Саламатова С.Ю., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОПТЕНКО ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Коптенко Ю.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта части растений содержащих наркотические вещества в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ года Коптенко Ю.А., незаконно, вопреки установленному законом порядку, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осознавая наступление уголовной ответственности за свои действия хранил в картонной коробке у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> каннабис (марихуану) и части растений содержащих наркотические средства. В ДД.ММ.ГГГГ года Коптенко Ю.А. перенёс картонную коробку с каннабисом (марихуаной) и частями растений содержащих наркотические средства по месту своего проживания и стал хранить в хозяйственной постройке (сарае) на территории домовладения ФИО5 расположенного по адресу: <адрес>, для дальнейшего собственного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками полиции при осмотре сарая, расположенного во дворе домовладения, принадлежащего гр-ке ФИО5, по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята картонная коробка внутри которой находилось вещество растительного происхождения и газетный свёрток с веществом растительного происхождения которое согласно заключения эксперта -н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии - 75,15 и 8,80 грамма, а также части растений, которые согласно заключения эксперта -н от ДД.ММ.ГГГГ являются частями растений рода конопля, содержащих наркотическое средство массой 30,40 гр. Общее количество изъятого наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в сарае домовладения ФИО5 составляет 83,95 грамма, а общее количество изъятых частей растений рода конопля содержащих наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в сарае домовладения ФИО5 составляет 30,40 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (ред. от 21.04.2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Каннабис (марихуана) включён в список наркотических средств и психотропных веществ, утверждённый постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Растения рода конопля, содержащие наркотическое средство -тетрагидроканнабинол, внесены в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 г.

В судебном заседании подсудимый Коптенко Ю.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Коптенко Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Саламатов С.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного следствия в общем порядке.

Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия в общем порядке.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Коптенко Ю.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

При определении Коптенко Ю.А. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Коптенко Ю.А. судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Коптенко Ю.А. путём назначения наказания не связанного с лишением свободы.

Вещественные доказательства - каннабис (марихуана) массой 75,15 и 8,80 грамм, части растений конопли массой 30,40 грамма подлежат уничтожению.

Избранная в отношении Коптенко Ю.А. мера пресечения - подписка о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

КОПТЕНКО ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно, наказание отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённого.

Меру пресечения Коптенко Юрию Алексеевичу в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - каннабис (марихуана) массой 75,15 и 8,80 грамм, части растений конопли массой 30,40 грамма уничтожить в Отделе МВД России по Дубовскому району Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)                                                                 Э.Ф.ВИТМАН

Копия верна

Судья:                                                                                                                                               Э.Ф.ВИТМАН