приговор по ст. 158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-9/2012

                              ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                     26 января 2012 года

           Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Мухина Н.А., предоставившего удостоверение ,

подсудимого Зыбкина А.П.,

защитника подсудимого - адвоката Поповой О.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Зыбкина Алексея Павловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

Зыбкин А.П.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

       В темное время суток, точное время в ходе следствия установлено не было, во ДД.ММ.ГГГГ года, Зыбкин А.П., с целью реализации заранее возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, имея при себе мешок, через незапертую на запорное устройство калитку проник на территорию домовладения принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу; <адрес>.

       После чего Зыбкин А.П., с целью реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение кур, подошел к помещению, предназначенного для содержания домашней птицы, расположенному на территории выше указанного домовладения и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую на запорное устройство входную дверь, не законно проник в помещение курятника, откуда тайно похитил четырех кур возрастом 1 год, стоимостью 250 рублей за одну курицу, общей стоимостью 1 000 рублей, принадлежащих ФИО3 После чего Зыбкин А.П., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

      В результате преступных действий Зыбкина А.П., собственнику имущества ФИО3, был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зыбкин А.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Попова О.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

      Государственный обвинитель заместитель прокурора Дубовского района Мухин Н.А. не возражал против его удовлетворения.

       Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

        В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия подсудимого Зыбкина А.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

       При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Зыбкиным А.П. преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

     Зыбкин А.П. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

     Обстоятельством смягчающим наказание суд признает в соответствии со п. «и» ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

     Учитывая, что Зыбкиным А.П. совершено преступление средней тяжести, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие его наказание и характеризующие его личность данные, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст. 73 УК РФ, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

    При рассмотрении по делу заявленного потерпевшей ФИО3 гражданского иска о взыскании с Зыбкина А.П. 600 рублей в счет компенсации причиненного в результате кражи материального ущерба, суд исходит из того, что факт кражи по делу установлен и следовательно исковые требования о взыскании с Зыбкина А.П. суммы являются законными и подлежащими удовлетворению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

    Зыбкина Алексея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «б» УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зыбкину Алексею Павловичу наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Зыбкина Алексея Павловича один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

      Меру пресечения Зыбкину Алексею Павловичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Взыскать с Зыбкина Алексея Павловича в пользу ФИО3 600 (шестьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья: подпись

         Копия верна. Судья :                                    В.В. Зобнин