обвинительный приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-50/2012

           ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                   16 апреля 2012 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Французова Н.О., предоставившего удостоверение ,

подсудимого Щербинева В.В.,

защитника подсудимого Щербинева В.В. - адвоката Саламатова С.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Щербинева Виктора Валерьевича, <данные изъяты>,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:

       Щербинев В.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении взрывчатых веществ.

       Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

           В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Щербинев Виктор Валерьевич, незаконно, вопреки установленному законом порядку, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осознавая наступление уголовной ответственности за свои действия, без соответствующего на то разрешения, приобрёл и хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, на полке в гараже, расположенном во дворе вышеуказанного домовладения, металлическую банку с веществом, которое является бездымным охотничьим порохом марки «Сокол», который относится к метательным взрывчатым веществам.

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут, в ходе проведения осмотра хозяйственных построек, расположенных во дворе домовладения, принадлежащего Щербиневу В.В., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли в гараже, расположенном во дворе вышеуказанного домовладения, на полке, металлическую банку с сыпучим веществом серо-зелёного цвета, которое является бездымным охотничьим порохом марки «Сокол», относящимся к метательным взрывчатым веществам, массой 114,7 грамма.

В судебном заседании подсудимый Щербинев В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Саламатов С.Ю. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

        Государственный обвинитель помощник прокурора Дубовского района Французов Н.О. не возражал против его удовлетворения.

        Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

         

           В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия подсудимого Щербинева В.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретением, хранение взрывчатых веществ.

        Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Щербинев В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым.

        Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Учитывая, что Щербиневым В.В.. совершено преступление средней тяжести, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие его наказание и характеризующие его личность данные, суд считает возможным его исправление путём условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст. 73 УК РФ.

После вступления приговора в законную силу, на основании ч.1 ст.82 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: металлическую банку с порохом, массой 114,7 гр. - уничтожить.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд                                             

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Щербинева Виктора Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щербиневу Виктору Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Щербинева Виктора Валерьевича один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Щербиневу Виктору Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлическую банку с порохом, массой 114,7 гр. - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья :                   подпись

          Копия верна. Судья:                                                           В.В. Зобнин