обвинительный приговор в отношении Подшибякина А.П. ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 - 45/2012        

               ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Дубовка                  27 марта 2012 года

        Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Генералова А.Ю., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Крылова А.В.,

подсудимого Подшибякина Александра Петровича,

защитника подсудимого Подшибякина А.П. - адвоката Поповой О.В., удостоверение № <данные изъяты>

при секретаре Куклицкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОДШИБЯКИНА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА, родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

Подшибякин А.П. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подшибякин А.П. с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил у себя дома, находящемся по адресу: <адрес> - пять патрон, которые являются патронами калибра <данные изъяты>, конструкции ФИО10 и относящихся к категории боеприпасов. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, Подшибякин А.П., на рейсовом автобусе перевез вышеуказанные пять патрон, в кармане куртки из своего дома в <адрес> Привезя патроны в <адрес> Подшибякин А.П. с целью их сохранности, спрятал патроны в выдвижном ящике стола, расположенном в доме ФИО11 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года в ходе проведении оперативных мероприятий сотрудниками полиции при осмотре дома по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты вышеуказанные пять патронов.

Подсудимый Подшибякин А.П. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Подсудимым Подшибякиным А.П. и его защитником Поповой О.В. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Подшибякин А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

От государственного обвинителя Крылова А.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Суд квалифицирует действия подсудимого Подшибякина А.П. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года, - как незаконное хранение боеприпасов.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» - указано, что под незаконной перевозкой боеприпасов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.

Как следует из показаний подсудимого Подшибякина А.П. данных в ходе дознания (л.д. 46-50) и предъявленного обвинения, Подшибякин А.П. перевозил патроны в кармане куртки, то есть непосредственно при себе, не используя специально приготовленное для этого транспортное средство.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения излишне вмененный квалифицирующий признак - «незаконная перевозка боеприпасов».

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Подшибякину А.П. суд считает признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной (л.д. 40).

Подшибякин А.П., во время совершения преступления был судим: <данные изъяты>, судимости в установленном законном порядке не сняты и не погашены.

Подшибякиным А.П. совершено преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, которое на основании ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Подшибякина А.П. судом признается рецидив преступлений - и считает это обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Указанная в обвинительном акте судимость Подшибякина А.П. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года Дубовского районного суда Волгоградской области по ст. 158 <данные изъяты>, в установленном законном порядке погашена и подлежит исключению из обвинения.

Суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый Подшибякин А.П. характеризуются положительно, что подтверждено соответствующей характеристикой (л.д. 108).

В связи с тем, что подсудимый не имеет в собственности какого-либо ценного имущества, не работает, суд не считает необходимым применять к нему дополнительное наказании в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

С учётом изложенных данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им противоправных деяний, суд полагает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений иначе как при назначении Подшибякину А.П. наказания в виде реального лишения свободы, которое в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Подшибякина А.П. и кроме того, исходя из положения ч. 2 ст. 97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым изменить меру пресечения Подшибякину А.П. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Наказание Подшибякину А.П. по данному приговору, с учетом приговоров от ДД.ММ.ГГГГ года Дубовского районного суда, ДД.ММ.ГГГГ года Дубовского районного суда, от ДД.ММ.ГГГГ года мирового судьи судебного участка № 125 Дубовского района должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В срок отбытия наказания зачесть время пребывания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ <данные изъяты> - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

                     ПРИГОВОРИЛ:

           

ПОДШИБЯКИНА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА признать виновном в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде трех лет двух месяцев, присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года мирового судьи судебного участка № 125 Дубовского района Волгоградской области и окончательно назначить Подшибякину Александру Петровичу наказание в виде четырех лет восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Подшибякину Александру Петровичу исчислять со времени нахождения под стражей с 26 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Подшибякина Александра Петровича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в зале суда.

Вещественные доказательства: гильзы от пяти патрон калибра <данные изъяты> уничтожить.

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд черед Дубовский районный суд Волгоградской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья:         А.Ю. Генералов