обвинительный приговор в отношении Юшковского А.Г. обвиняемого в совершении преступления по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-23/2012        

    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Дубовка                                       20 февраля 2012 года

                          Дубовский районный суд Волгоградской области

В составе: председательствующего судьи Генералова А.Ю., единолично,     

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Крылова А.В.,

подсудимого Юшковского Александра Геннадьевича,

защитника подсудимого Юшковского А.Г. - адвоката Маценавичуте М.А., удостоверение № <данные изъяты>

при секретаре: Куклицкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЮШКОВСКОГО АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юшковский А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, около ДД.ММ.ГГГГ Юшковский А.Г., сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, действуя умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел во двор домовладения, расположенного по адресу <адрес>, где реализуя преступный умысел, из клетки находящейся во дворе домовладения, похитил одного кролика породы «Фландер» живым весом десять килограммов, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО11 После чего Юшковский А.Г. покинул двор домовладения с похищенным кроликом.

Подсудимый Юшковский А.Г. вину в совершении кражи признал полностью и от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из показаний подсудимого Юшковского А.Г. данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д. 47-48) и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года от жителей <адрес> Юшковский А.Г. узнал, что ФИО12 переезжает из одного дома в другой. Зная что во дворе домовладения, из которого выезжал ФИО21 имеются кролики, Юшковский А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> пришел к домовладению расположенному по адресу <адрес>, вошел во двор и из клетки похитил кролика. Кролика отнес в лесополосу на окраину села, где забил и ободрал. Мясо кролика употребил в пищу. В содеянном преступлении Юшковский А.Г. раскаивается.

Показания Юшковского А.Г. данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, суд считает правдивыми, и принимает их в качестве доказательств по делу, поскольку они даны в присутствии защитника и с учетом требований ст. 51 Конституции РФ, согласуются с совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Вина подсудимого Юшковского А.Г. совершении преступления нашла свое подтверждение в оглашенных в судебном заседании показаниях потерпевшего ФИО13 свидетеля ФИО14., исследованных в судебном заседании протокола осмотра места происшествия, протокола проверки показаний на месте, протокола явки с повинной, справки.

Из показаний потерпевшего ФИО15 данных на предварительном следствии (л.д. 36-37) и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что у ФИО22 имелся кролик породы «Фландер», весом около 10 килограмм. Кролик содержался в клетке, во дворе домовладения расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО23. обнаружил что кролик пропал из клетки.

Из показаний свидетеля ФИО24 данных на предварительном следствии (л.д. 33-34) и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году ФИО16. приобрел для разведения кролика породы «Фландер». Кролик содержался в клетке, во дворе домовладения расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года от ФИО17 узнала, что кролик пропал из клетки.

Из протокола явки с повинной (л.д. 5) следует, что Юшковским А.Г. дана явка с повинной в том, что он в середине ДД.ММ.ГГГГ года похитил кролика в клетке, во дворе домовладения расположенного по адресу <адрес>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 6-8) и фототаблицы к нему (л.д. 9) следует, что осмотрена территория домовладения расположенного по адресу <адрес> Присутствующий при осмотре ФИО18 указал на клетку, расположенную во дворе домовладения, из которой был похищен кролик.

Из справки (л.д. 32) следует, что стоимость 1 кг живого веса кролика составляет <данные изъяты>.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 40-41) и прилагающейся к нему фототаблицы (л.д. 42-43) следует, что подозреваемый Юшковский А.Г. в присутствии защитника рассказал и показал как он совершил кражу кролика из клетки, во дворе домовладения расположенного по адресу <адрес>

Оценивая установленные обстоятельства и исследованные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Юшковского А.Г. по факту кражи следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Суд считает что обвинение Юшковского А.Г. в совершении кражи полностью нашло свое подтверждение представленными в ходе судебного заседания доказательствами.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Юшковскому А.Г., суд считает признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной (л.д. 5), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.40-41) согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Юшковский А.Г. ранее судим <данные изъяты>. Судимости в установленном законном порядке не сняты и не погашена.

Юшковским А.Г. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, которое на основании ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Юшковского А.Г. судом признается рецидив преступлений - и считает это обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Юшковский А.Г. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 82).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и считает возможным его исправление путем условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Ранее избранная в отношении Юшковского А.Г. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежат оставлению без изменения.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что требования гражданского иска ФИО19 о взыскании <данные изъяты> в счет компенсации материального ущерба причиненного преступлением являются законными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

           

ЮШКОВСКОГО АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Юшковскому Александру Геннадьевичу, считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, в течение которого Юшковский Александр Геннадьевич своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Юшковского Александра Геннадьевича периодически, не менее одного раза в месяц, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Юшковскому Александру Геннадьевичу в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Юшковского Александра Геннадьевича в пользу ФИО20 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд черед Дубовский районный суд Волгоградской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в их присутствии.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья:                А.Ю. Генералов